Любовь Писарева
Конспект занятия «Автоматизация звуков [р]-[р’] по лексической теме «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия
Цель Автоматизация звуков [Р] и [Р’].
Задачи
1. Закреплять произношение звуков [Р] и [Р’] в слогах, словах, предложениях, скороговорках.
2. Дифференцировать звуки [Р] и [Р’].
3. Расширять и активизировать словарный запас детей по лексической теме «Птицы».
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
1. Оргмомент, сообщение темы занятия
Логопед. Здравствуйте, ребята! У нас с вами будет сегодня не совсем обычное занятие. У нас гости, и поэтому говорите, пожалуйста, так правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Итак, начинаем.
Логопед. Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети. Весна.
Логопед. Да, ребята. Весна уже вступила в свои права.
Хотели бы очутиться в весеннем лесу? Подышать свежим воздухом, послушать пение птиц? Посмотреть как травка зеленеет, почки на деревьях распускаются?
(На экране видео «Звуки весеннего леса»)
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастики
Логопед. Как легко дышится в лесу! Давайте подышим, сделаем небольшую дыхательную, а заодно и артикуляционную гимнастику.
(Под музыку «Весенняя капель» выполняются дыхательная и артикуляционная гимнастики.)
Молодцы, ребята! Предлагаю немного отдохнуть и расслабиться.
3. Автоматизация звуков [Р], [Р’] в слогах
Релаксационное и голосовое упражнение под музыку М. Файн «Небо рассыпает снег».
Педагог и дети сидят в кругу.
Педагог исполняет строчку песни, а дети допевают только слог ра.
Весело аукнула,
Из лесу весна, у- у-у, ра-ра-ра,
Ей медведь откликнулся,
Проурчав со сна у-у-у, ра-ра-ра.
Всполошилась белочка,
Глянув из дупла у-у-у, ра-ра-ра,
Дождались и птицы все,
Света и тепла у-у-у, ра-ра-ра.
Логопед. У-у-у, ра-ра-ра, - получается
Дети – ура!
Логопед. Ребята, когда мы кричим ура?
Дети. Когда радуемся чему-то.
Логопед. А вы рады весне? Давайте назовем пять причин, по которым мы очень рады весне. Начинайте предложение со слов: «Мы радуемся весне потому, что…»
Дети называют признаки весны.
4. Автоматизация звуков [Р], [Р’] в словах и предложениях
(Звучат трели птиц.)
Ребята мы с вами в весеннем лесу. Посмотрите как много птиц вокруг!
Они чирикают, трубят, каркают и стрекочут на все лады. Всех ли птиц вы знаете. Давайте в медленном темпе назовем их! (На экране картинки).
Грач, снегирь, орел, ворона,
Стриж, журавль, дрофа, сорока,
Ястреб, гагара, скворец, свиристель,
Перепел, дрозд, воробей, коростель!
5. Пение рифмовки под музыку
6. Игра «Навигатор» (кто в правом верхнем углу, кто между … и, кто справа от, кто над, кто под, кто в правом ряду, какая птица домашняя, кто чирикает, кто стрекочет и т. д.)
7. Игра «Кого не хватает?»
(Дети называют недостающую птицу.)
8. Упражнение на координацию речи с движением и реципрокную координацию
Повторим названия птиц с движениями рук.
Молодцы, ребята. Кто может один произнести рифмовку? (Несколько человек индивидуально.)
9. Дифференциация звуков [Р] и [Р’]
Логопед. Ребята, следующее задание - разделить картинки: на один стол – картинки птиц со звуком [Р], на другой стол картинки со звуком [Р’].
10. Динамическая пауза
Логопед. Ребята, сейчас вы все превратитесь в птиц. Девочки будут птицы-девочки, а мальчики – птицы-мальчики.
Если я буду говорить про птицу, например: «Присела, чихнула…»
– эти действия будут выполнять только птицы-девочки.
Кто будет двигаться, если я скажу:
«Присел, чихнул?» Верно, только птицы-мальчики.
А когда вы услышите: «Запрыгали, чихнули …»
- выполняйте действия все вместе.
ПОКРУЖИЛАСЬ, ЗАПРЫГАЛ, ЗАМЕРЛИ,
ПОМОРГАЛ, ПОКЛОНИЛАСЬ, ПОХЛОПАЛИ,
ПОТОПАЛА, ПОКАЧАЛСЯ, СПЛЯСАЛ, УСНУЛА,
УЛЫБНУЛИСЬ … СЕЛИ НА ПЕНЕК (СТУЛЬЯ). Немного отдохнем.
11. Игра «Я знаю 5 птиц со звуком [Р]»,
«Я знаю 5 птиц со звуком [Р’]».
12. Автоматизация звуков в предложениях
Ребята, исправьте меня, пожалуйста.
Сидят на ветках клена ВО-РОКА и СО – РОНА.
Ро-ро-ро у ворон, гнездышки из макарон.
Ур-ур-ур педикюр на ногтях (на когтях) заморских кур.
(Дети исправляют ошибки, отвечая полным предложением.)
13. Игра в кругу
Два раза каркают, на третий называют птицу в быстром темпе.
14. Автоматизация [Р] и [Рь] в предложениях
Звучит музыка «Вой волка»
Логопед. Ребята, вы слышите, кто это, кто бродит злой, голодный в лесу?
Дети. Да, это волк.
Логопед. Давайте превратимся в птиц и подарим ему подарки, чтобы он не был таким злым.
Под музыку Л. Раздобаниной «В гости к Гномику идут» дети превращаются в птиц и поют.
В гости к волку мы идем и подарочки несем.
А я воронушка-краса, пирога принесла.
Все: ра-ра-ра-ра-ра, пирога принесла.
В гости к волку мы идем и подарочки несем.
А я сорока-краса, волку рыбку принесла.
Все: ра-ра-ра-ра-ра, волку рыбку принесла.
В гости к волку мы идем и подарочки несем.
А я серый воробей угощу тебя скорей.
Все: рей, рей, рей, рей, рей, угощу тебя скорей.
В гости к волку мы идем и подарочки несем.
А я птица-свиристель, я принес тебе кисель.
Все: свиристель-свиристель, я принес тебе кисель.
Все: в гостю к волку мы идем, и подарочки несем.
А я черный-черный грач, я принес тебе калач.
Все: гра-гра-гра, гра-гра-грач, я принес тебе калач.
Коммуникативный тренинг
Волк здоровается со всеми птицами.
Говорю вороне привет!
Ворона: привет!
Говорю сороке: привет!
Сорока: привет!
Говорю я воробью: привет!
Воробей: привет!
Говорю я: свиристель, привет!
Свиристель: привет!
Говорю я снегирю: привет!
Снегирь: привет!
Говорю грачу я : привет!
Грач: привет!
Говорю всем птицам: привет!
Все: привет!
Ребята, волк подружился с птицами и больше не голодный и не злой, ведь дружба помогает нам делать настоящие чудеса.
А нам пришло время покинуть наш чудесный весенний лес.
Звучит Весенний вальс Шопена.
15. Автоматизация р, рь в скороговорках
Логопед. Ребята, вот мы и вернулись из леса. Кого мы видели в лесу?
Дети. Птиц.
Логопед. Я вам предлагаю вспомнить скороговорки и чистоговорки про птиц.
Дети рассказывают скороговорки.
16. Подведение итогов занятия
Логопед. Ребята, скажите, пожалуйста, что мы сегодня делали на занятии? Узнали ли вы что-то новое, например, новых птиц? Что вам понравилось и запомнилось больше всего? (Дети отвечают.)