Марина Ивановна Шальпова
Конспект занятия по лепке из глины для детей 5–6 лет «Сказочная птица»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Старобачатский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития»
Сказочная птица
Занятие по лепке из глины
для детей 5-6 лет
Выполнил: воспитатель
Шальпова М. И.
Старобачаты 2018г.
Цель:
Учить детей создавать сказочный образ птицы с помощью приобретенных знаний и навыков лепки из глины, при минимальном вмешательстве в их личностное восприятие.
Задачи:
Дать представление о многообразии изображения птиц, их формы и строения.
Публикация «Конспект занятия по лепке из глины для детей 5–6 лет „Сказочная птица“» размещена в разделах
- Глина. Поделки из глины
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Птицы. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Старшая группа
- Темочки
Учить создавать образ сказочных птиц, используя приемы лепки из глины (раскатывание, сплющивание и т. д.)
Воспитывать творческую активности детей, через создание образа сказочной птицы.
Приобщать детей к народным промыслам через собственные работы.
Материалы: глина, шликер (для скрепления деталей, х/б салфетка, стеки, вода, картинки настоящих и сказочных птиц, магнитофон, аудиозапись: «Голоса птиц», декоративная вышивка-птицы, предметы быта, где есть изображение сказочной птицы.
Ход занятия
Звучит аудиозапись: «Голоса птиц»
Дети входят в изо студию
Педагог дает возможность детям послушать разные голоса птиц.
Педагог: Посмотрите, какие птицы прилетели к нам.
(педагог демонстрирует детям птиц)
Ребята, я вас приглашаю на выставку, где собраны разные птицы.
(дети рассматривают иллюстрации птиц)
Педагог: Назовите знакомых вам птиц.
Дети: Соловей, кукушка, сова.
Педагог: А вы когда-нибудь видели вот таких птиц?
(педагог демонстрирует иллюстрации необычных сказочных птиц)
Педагог: Можно ли встретить таких птиц в лесу или в парках?
Дети: Нет, нельзя (это сказочные птицы)
Педагог: Правильно. Таких птиц не существует, их придумали
художники.
Физ минутка.
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Мы – птички».
Звучит запись птичьих голосов. Дети пластикой собственного тела передают движение птиц во время полёта, взлёта и т. д.
Педагог: Ребята, скажите, а чем отличаются сказочные птицы
от тех птиц, которых мы видим на улицах, в парках, в лесу?
Дети: Эти птицы красочные, они украшены узорами, у них
необычные формы хвостов, крыльев, хохолков.
Педагог демонстрирует детям предметы
декоративно-прикладного искусства.
(кружева с изображением птицы, разделочная доска с изображением городецкой птицей, панно с хохломской птицей)
Педагог: Кто в этих предметах сможет отыскать сказочную
птицу?
(дети рассматривают предметы и делятся своими впечатлениями)
Педагог: Из чего можно сделать необычную птицу?
Дети: Из бумаги, из ниток, бисера, перьев.
Педагог: Вы все назвали правильно, но в этой необычной
красивой коробке, у меня спрятан материал, который вы
не назвали.
Педагог: Отгадайте!
В земле скрывается,
В руках преображается,
Огнем закаляется,
В посуду превращается.
(глина)
Педагог достает глину из коробки.
Педагог: Как вы думаете, можно из глины сделать сказочную
птицу?
(ответы детей)
Педагог: А давайте попробуем, сделать из глины свою
сказочную птицу.
Педагог: Где моя волшебная коробка? Она поможет нам
обычный кусочек глины превратить в сказочную птицу.
Повторяйте за мной:
Коробка, коробка повернись
Педагог достает из коробки глиняную, сказочную птицу.
Дети рассматривают птицу.
Педагог читает отрывок из стихотворения.
Педагог: Это что за чудо – птица
Красотой своей гордиться.
Похвалиться не упустит -
Перья веером распустит.
Педагог: Если каждый из вас слепит свою сказочную птицу, то у нас получится выставка необычных птиц.
Педагог предлагает приступить к работе.
В процессе работы педагог спрашивает, в какой последовательности лучше изобразить (лепить) птицу, с какой части следует начинать (с тела).
Напомнить, как следует лепить летящую птицу (с раскрытыми крыльями, и как можно слепить два одинаковых крыла.
А какими деталями нужно украсить крылья и хвост (шарики разных размеров; колбасками разной толщены и длинны и т. д.) чтобы птица получилась нарядной (декоративной).
Напомнить, ребятам о том, что соединение глиняных деталей производится на шликер, который используется в данном случае в качестве «клея».
После завершения работы включается запись с пением птиц, дети выставляют свои работы.
Педагог: У нас получилась выставка сказочных птиц. Давайте
придумаем название нашей выставки.
Дети: «Птицы из сказок», «Выставка необычных птиц»,
«Сказочные птицы прилетели в сказку», «Чудо – птицы».
Педагог: Теперь наша выставка готова приять гостей. Пригласим воспитателей, детей других групп и родителей.
Ой, вы гости дорогие,
У нас птицы расписные,
Мы лепили и старались.
Показать вам собирались.
Приходите в гости к нам,
Рады мы всегда гостям!
Педагог: Ребята, вы молодцы! У нас получилась замечательная выставка. И может быть, кто – нибудь из вас, когда вырастет, станет настоящим скульптором.