Наталья Пархоменко
Занятие по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе компенсирующей направленности по теме «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:" Зима"
Учитель-логопед: Пархоменко Наталья Сергеевна
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- расширить, активизировать словарь по теме;
- уточнить и закрепить знания детей о времени года «Зима», зимних приметах;
- закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные, существительные множественного числа; подбирать однокоренные слова;
Коррекционно-развивающая:
- развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитание любви и бережного отношения к природе.
Публикация «Занятие по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе компенсирующей направленности по теме „Зима“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: демонстрационный материал - картинки по теме : «Зима».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Запомните и повторите за мной:
Холодный, легкий.
Холодный, легкий, пушистый.
Холодный, легкий, пушистый, белый.
Холодный, легкий, пушистый, белый, мягкий, серебристый.
- О чем эти слова? (о снеге).
2. Отгадывание загадки.
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
(Зимой)
3. Вводная беседа.
- Какое сейчас время года? Как вы догадались? Какие признаки зимы вы знаете?
- Что происходит зимой в жизни животных, птиц, насекомых?
- Чем покрыта зимой земля?
- Вам нравится, когда зима снежная? Почему?
- А для кого снег создает трудности? (Птицам, животным; нет корма, тяжело передвигаться)
- Как называется явление, когда выпадает много снега? (Снегопад).
- У слова снег есть слова- родственники, а какие вы сейчас узнаете. Они похожи по звучанию.
4. Дидактическая игра «Подбери слова-родственники».
Снег-снежок, снежный, снеговик, снегопад, снежинка.
Пришло время поиграть в снежки. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
5. Дидактическая игра «Назови ласково»
Снег - снежок Сосулька - сосулечка
Мороз - морозец Дерево - деревце
Ветер - ветерок Горка - горочка
Лёд - ледок, льдинка Санки - саночки
Холод - холодок Зима - зимушка
6. Физкультминутка.
Я снежок наскреб в ладошку,
Сделал шарик из него,
Раскатал его немножко
И подбросил высоко. (Выполняют движения по тексту)
7. Игра «Подбери предмет»
Придумать как можно слов, отвечающих на вопрос кто? или что? (на тему «Зима»
Наступает (что) -(Зима). Лежит -….; валит -…; кружатся -…; свищет-…; бушует-….; замерзает-….и т. д.
8. Игра «А что было вчера?»
Упражнять детей в образовании глаголов в форме прошедшего времени.
Сегодня снег блестит, а вчера
Сегодня снег падает, а вчера
Сегодня снег хрустит, а вчера
Сегодня снег идет, а вчера
9. Игра «Назови несколько».
Учить образовывать существительные в форме множественного числа и согласовывать их с именами числительными.
Снежинка-снежинки, две снежинки, пять снежинок. Снеговик-снеговики, два снеговика, пять снеговиков. Снегирь - снегири, два снегиря, пять снегирей.
10. Дидактическая игра «Что забыл нарисовать художник?»
Художник, который не очень любил рисовать зимние картины, как-то решил нарисовать братьев-снеговичков, но поторопился, и не всё дорисовал. Давайте поможем художнику - дорисуем снеговичков и расскажем об этом.
11. Итог занятия.
Оценка деятельности детей.