Виктория Дорогина
Конспект занятия по формированию основ ЗОЖ и КГН в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
- развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;
- закрепить основные понятия : «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «ЗОЖ»;
- воспитывать у детей навыки и потребности ЗОЖ.
Публикация «Конспект занятия по формированию основ ЗОЖ и КГН в средней группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Предварительная работа: беседы с детьми на темы: «полезные и неполезные продукты», «порядок мытья рук»; рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы К. Чуковского «Мойдодыр».
Оборудование: картинки с изображением станций, витамины, карточки с полезными и неполезными продуктами.
Ход занятия
Воспитатель: -Вы слышите кто – то чихнул. Кто это наверно вы? (ответы детей) ой а ты кто такой?
Степка: - Как кто я Степка
Воспитатель: - Какой же ты Степка, ты какой-то грязнулка. Весь грязный, чихаешь. Ребята, ну разве он похож на Степку?
(ответы детей)
Воспитатель:
Давайте расскажем Степке, что надо делать, чтобы быть здоровым. Отправимся в путешествие в страну «Здоровейка». А чтобы попасть туда, надо закрыть глаза и сказать волшебные слова: «солнце, воздух и земля – наши лучшие друзья».
(Дети выполняют).
Воспитатель: - Вот и страна «Здоровейка».
Пойдемте, погуляем, посмотрим, что здесь есть. Интересно, что это за станция, как вы думаете? (ответы детей)
Станция «Витаминка».
Воспитатель: - Правильно, ребята это станция Витаминка.
Давайте Степки расскажем, как надо правильно питаться.
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок черничный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: - Давайте с вами поиграем в игру.
На столе лежат карточки. Вам нужно каждому взять карточку, назвать, что на ней изображено и сказать полезная еда или неполезная и чем.
(Дети выполняют).
Воспитатель: - Молодцы справились с заданием.
Идем дальше до следующей станции. Посмотрите на картинку и скажите, как можно назвать эту станцию?
(Ответы детей)
Станция «Мойдодыр».
- А кто такой Мойдодыр? (ответы детей)
- Ребята, а за чем следит Мойдодыр? (ответы детей)
Станция «Спортивная»
Воспитатель: -
-Интересно, а как эта станция называется?
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, а для чего нам надо заниматься зарядкой?
(ответы детей)
(Упражнения «Я рисую»)
Воспитатель: - Давайте дальше отправимся гулять по станциям.
Станция «Играйка»
Игра: «Полезные и вредные продукты»
Станция «Сюрпризная»
Воспитатель: - Я вижу еще одну станцию, пошли на нее скорей.
Интересно, что это за станция? Как вы думаете, ребята?
(Ответы детей)
- А почему она так называется?
(ответы детей)
- А где наш сюрприз?
Степка:
- Вот он. Это вам за то, что вы знаете, что надо делать, чтобы не болеть.
Все задания выполнили правильно. Молодцы. И помогли мне.
Воспитатель:
-Давайте витаминки возьмем с собой, а в детском саду я вам их раздам.
Давайте вернемся с вами обратно в детский сад.
Но сначала попрощаемся со Степкой.
(дети прощаются с гостем)
Также закроем глазки и произнесем волшебные слова.
(дети выполняют).