Соколова Ольга
Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
«Путешествие в страну Здоровья»
Дата проведения 15.12 2020 г.
Педагог (ФИО) :
Соколова Ольга Александровна
Возрастная группа детей : подготовительная группа №7.
Тема непосредственной образовательной деятельности: «Путешествие в страну Здоровья».
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Здоровья“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Психолого-педагогические задачи:
Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формирование умений владения элементарными нормами и правилами здорового образа жизни, формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками, обогащение активного словаря, развитие связной речи.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе НОД: познавательная.
Демонстрационный материал : карта «страны Здоровья», картинки с изображением сказочных домиков, лепестки цветка из картона.
Используемые технологии: игровая технология, технология проблемного обучения, здоровье сберегающая технология.
Оборудование: Волшебный мешочек, воздушный шар.
Предварительная работа: Чтение стихов на тему здоровья, отгадывание загадок о средствах личной гигиены, рассматривание картин с изображением полезных и вредных продуктов питания, видами спорта, изучения правил здорового образа жизни.
Форма работы с детьми: фронтальная, парами.
Ход деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Цель
1 часть вводная
Создание образовательной ситуации.
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.
Цель:
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.
Цель: Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность
Дети, посмотрите,у нас сегодня гости. Давайте дружно поздороваемся.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем: «Здравствуйте друг другу»
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся
Утро доброе начнётся!
Воспитатель задаё т вопрос:
- А знаете ли вы, что значит слово «Здравствуйте»?
Верно: (Здравствуйте - это значит, что мы желаем быть здоровыми).
А что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровыми?
Воспитатель: Верно, дети! Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни.
Дети, сегодня утром нам принесли письмо. Нам пишет королева Здоровья.
Воспитатель читает письмо:
«Дорогие ребята, в моей стране «Здоровья» случилась беда – злой ветер унёс лепестки от волшебного цветка здоровья и теперь жителей моей страны ждут болезни и несчастья.
Я знаю, что вы много знаете и умеете! Помогите, пожалуйста, ребята собрать нам эти лепестки. Так вы спасёте жителей страны Здоровья.
Надеюсь на вашу помощь. Королева Здоровья».
Ну, как ребята, вы готовы помочь жителям волшебной страны?
Тогда я приглашаю вас в необычное путешествие в страну Здоровья.
А на чем можно путешествовать?
Отгадайте загадку и вы узнаете, на чём мы отправимся в это путешествие.
Воспитатель загадывает загадку:
С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке.
Давайте встанем в круг и покрепче возьмёмся за руки
Упражнение для развития дыхания.
Смотрите, мы попали в страну Здоровья.
Воспитатель предлагает детям сесть на свои места.
(На доске страна здоровья : ворота на замке, домики, на каждом из которых висит замок)
2 основная часть
Смотрите, дети, страна Здоровья на замке.
А как вы думаете, зарядка для пальчиков полезна для здоровья? Думаю, помогут нам открыть замок наши ловкие пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Начинаем колдовать,
Двери в сказку открывать,
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отомкни.
Двери открываются
Сказка начинается.
Посмотрите, мы смогли открыть замок на воротах в страну «Здоровья».
А вот и первый домик, но на дверях замок. Наверно жители этой страны действительно заболели. Научим жителей страны делать самомассаж.
Это очень простой способ укрепить здоровье.
Что такое «массаж»?
Массаж лица «Умывалочка».
Надо, надо нам помыться
Где тут чистая водица
Кран откроем ш-ш-ш
Руки моем ш-ш-ш
Щёчки, шейку мы потрём
И водичкой обольём
Молодцы, дети!
Чтобы получить первый лепесток волшебного цветка надо выполнить задания.
(В замке записка)
Вам предлагают проверить свои силы в игре: «Мешочек Мойдодыра»
Вы должны отгадать загадку, а отгадку найти наощупь в волшебном мешочке.
1. «Гладко и душисто, моет очень чисто.
Расскажите какое мыло?
2. После бани помогаю,
Промокаю, вытираю,
Пушистое, махровое,
Чистое, новое.
Расскажи те какое оно?
3. Загадка о расчё ске:
«Целых двадцать пять
Зубов для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком».
Расскажите какая она?
4. Загадка про зубную щё тку: «Красная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мягкой пастой дружит.
Нам усердно служит».
А как вы догадались?
Для чего нам нужна зубная щетка?
Молодцы, дети!
Вы всё отгадали правильно, и замок открылся, а в домике первый лепесток.
Воспитатель прикрепляет лепесток к серединке на кавролине.
Ну, что же, идё м дальше:
По тропинке мы пойдём,
В этот домик мы зайдём.
А у этого домика, какая то корзинка.
В ней. картинки с изображением продуктов. Ваша задача определить, какая еда полезная, а какая вредная.
Д. И. «Молчанка»
Ваша задача различить, какая еда полезная для здоровья, а какая вредная.
(Для игры используются кружки зелёного и красного цвета. Зелёный цвет – полезно, красный – вредно)
Воспитатель показывает картинки с полезными и вредными продуктами.
Воспитатель – Молодцы, вы справились с заданием, и замок тоже открылся, а здесь второй
лепесток.
Идё м дальше:
По тропинке мы пойдём,
В этот домик мы зайдём.
Воспитатель: А в этом домике человечек который делает зарядку.
Физминутка.
Дети, а для чего делают зарядку?
Воспитатель: Мы старались выполнять движения правильно, а значит, открыли ещё один замок и нашли третий лепесток.
А что же в четвёртом домике нас ждёт?
Чтоб здоровье сохранить нужно кушать витамины.
-Дети,а что такое витамины?
А где они содержатся?
Дети, а вы знаете для чего нужны витамины?
Все витамины делятся на группы.
Дети у вас на столах домики с названием витамина ваша задача определить в каком продукте содержится заданный вам витамин.
Д/и «Где живут витаминки?»
Маша, расскажи в каких продуктах содержится витамин «А»
Артем, расскажи в каких продуктах содержится витамин «В»
Глеб, расскажи в каких продуктах содержится витамин «С»
Соня, расскажи в каких продуктах содержится витамин «Е»
Молодцы, вы справились и с этим заданием, и мы открываем замок. А там четвертый лепесток.
А теперь идём по тропинке к следующему домику.
-А здесь для вас следующее задание – конвертики с разрезными картинками
Д/и «Виды спорта».
Вам необходимо собрать свои вид спорта,берем конвертики и выполняем задание.
-Какие вид спорта вы собрали?
Молодцы, дети, вы очень быстро справились и с этим заданием.
И вы получаете пятый лепесток.
Ой, посмотрите, дети, а это наверно жители страны здоровья оставили нам свои фотографии.
(У воспитателя на мольберте разные лица с эмоциями)
Давайте рассмотрим их.
Какие лица вам больше нравятся?
Почему вам понравились эти лица?
Воспитатель: Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, плакать. От того, какое настроение у человека зависит его здоровье.
Воспитатель: Улыбка - это залог хорошего настроения. Так мы дарим себе и друг другу здоровье и радость.
А ещё помогают сохранить хорошее настроение добрые слова!
Предлагаю встать в один большой круг.
3 часть – заключительная
Вот и закончилось наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.
Давайте возьмёмся за руки. Готовы?
Упражнение для развития дыхания.
Вот мы и в детском саду.
Где же мы с вами сегодня побывали?
Кому мы помогали?
Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?
Дети, вы спасли жителей от беды, собрали волшебный цветок и научили жителей страны «Здоровья», как сохранить своё здоровье.
Воспитатель: Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о нас лучше, чем мы сами.
А за то, что вы были такими активными и дружными, жители волшебной страны приготовили вам подарки.
(Воспитатель выносит корзинку с яблоками)
Давайте скажем нашим гостям до свидания пойдем мыть руки и будем кушать яблочки ведь в них очень много витаминов полезных для здоровья.
Дети стоят в кругу взявшись за руки. Дети здороваются.
Значит люди, желают друг другу здоровья.
Проходите на свои места
и садимся за столы
Нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой.
Да.
Путешествовать можно на машине, самолете, поезде, на воздушном шаре.
Воздушный шар.
Дети берутся за руки и выполняют упражнение «Вздох это взлет, а выдох ш-ш-ш приземление»
Дети садятся за столы.
Да
Дети вместе с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику
Это поглаживание, растирание, надавливание.
Дети выполняют вместе с воспитателем массаж лица и рук.
(хлопают в ладоши)
(показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной)
(делают вращающиеся движения кистями)
(растирают ладони друг о друга)
(энергично поглаживают щёки и шею)
(мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку)
Дети отгадывают загадки и наощупь ищут в мешочке отгадки.
(Мыло).
(Душистое, белое, круглое).
(Мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы они были чистыми).
(Полотенце)
Пушистое, мягкое, чистое)
(Чтобы руки, лицо стали сухие)
Это расческа.
Она деревянная, у нее есть ручка и зубья. Расческа нужна нам, чтобы расчесывать волосы.
У зубной щетки есть щетинка, она дружит с пастой
Зубная щетка нужна для того чтобы чистить зубы
Да
Дети поднимают красный или зелёный кружок.
Дети прикрепляют лепесток.
Зарядку делают,чтобы быть здоровыми.
Дети встоют и вместе с воспитателем выполняют движения.
Дети прикрепляют третий лепесток.
Дети садятся на места.
Витамины это такие вещества которые есть во всех овощах и фруктах.
Витамины нужны для того чтобы быть здоровыми
Витамины А, В,С, Д, Е
Дети выкладывают картинки вокруг буквы на столе
Дети прикрепляют лепесток.
Дети парами собирают вид спорта.
Дети рассказывают про вид спорта
Дети прикрепляют его на кавролине.
Дети рассматривают.
Отвечают на вопрос воспитателя
Потому что человек который чаще улыбается у него хорошее настроени
Дети встают в круг.
.Да
Дети берутся за руки и выполняют упражнение «Вздох это взлет, а выдох ш-ш-ш приземление»
Занавешиваю страну
Дети стоят в кругу.
Мы сегодня побывали в стране здоровья.
Мы сегодня на занятии помогали жителям страны здоровья.
Корзинка с яблоками стоит в мойке на столе