Рузалия ибиляминова
Конспект занятия «Наши помощники — органы чувств» в средней группе
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
Тема: «Наши помощники – органы чувств»
Задачи
Образовательные: - Закреплять знания об органах чувств;
- Уточнять их назначение для человека.
Публикация «Конспект занятия „Наши помощники — органы чувств“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Органы чувств человека и их назначение
- Средняя группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Развивающая: - Развивать познавательный интерес, развивать словарь;
Воспитательные: - Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Материал: Картинки (глаза, уши, нос, рот); музыкальные инструменты (бубен, дудочка, трещетка, погремушка, колокольчик, барабан); флакон духов; фрукты – мандарин, яблоко, груша; овощ – чеснок.
Ход занятия:
Дети заходят в группу приветствие
Мы скажем небу: «Здравствуй!»
Пусть утро будет ясным.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы с вами похожи (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, у всех людей есть помощники, которые помогают нам узнать все о мире, в котором мы живем. Но, о каких помощниках мы будем говорить вы узнаете из загадок.
1 загадка:
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются (глаза)
(показать картинку глаза)
Вопросы детям:
- Зачем глаза человеку? (чтобы видеть)
- Как мы должны беречь глаза? (ответы детей)
- Давайте проверим правда что глаза нам нужны для того чтобы видеть? (дети закрывают глаза)
Воспитатель показывает предмет и убирает
- Что вы видели? (ничего)
Давайте нашим глазкам сделаем гимнастику для глаз
Гимнастика для глаз «Любопытная Варвара»
Воспитатель: Давайте узнаем о другом помощнике
2 загадка:
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки
А для этого нужны
Нашей Оле….(ушки)
Вопросы детям:
- Зачем человеку уши? (чтобы слышать)
- А давайте проверим правда что уши нам нужны для того чтобы слышать? (дети закрывают уши руками)воспитатель шепчет слово.
- Вы слышали, что я сказала? (нет)
- А теперь я хочу проверить ваши ушки – хорошо ли они слышат, я предлагаю вам игру. Я буду играть на музыкальных инструментах, а вы отгадайте
Игра «Узнай по звуку?»
- А теперь я предлагаю сделать массаж для ушек
Массаж для ушей
Воспитатель: слушайте следующую загадку
3 загадка:
Между двух глаз он в середине один (нос)
Воспитатель: -Для чего нам нужен нос? (ответ детей)
- А давайте проверим, правда что человек может распознавать запахи.
Давайте поиграем в игру «Угадай по запаху» (дети закрывают глаза)
- Что это? (яблоко)- запах какой- яблочный
- Что это? (мандарин, духи, чеснок)
Как мы будем беречь наш нос? (ответы детей)
Давайте мы с вами сделаем гимнастику дыхательную.
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: слушайте следующую загадку.
В домике этом
Красные двери,
Рядом с дверями
Белые звери
Любят зверюшки
Конфеты и плюшки. (рот)
Воспитатель: Зачем человеку рот? (ответы детей)
-Что находится у человека во рту? (зубы, язык)
- А давайте проверим, правда человек может узнавать вкусы? (дети закрывают глаза и пробуют на вкус продукт)
Игра «Что вы съели?»
- Как мы должны беречь свой ротик?
- Давайте сделаем артикуляционную гимнастику нашему язычку.
Артикуляционная гимнастика «Жил был язычок»
Рефлексия