Евгения Бикбаева
Конспект занятий по познавательному развитию «Наш огород»
▼ Скачать + Заказать документы
О. О. Интеграция «Познавательное развитие ФЭМП».
Тема: «Наш огород».
Цели: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности детей «Наш огород»
Задачи: создавать условие для знания детей об овощах, развивать мелкую моторику.
Материал пластилин разных цветов, белая бумага А4, овощи.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, какие времена года вам известны?
- Какое время года наступает после зимы?
- Скажите, что делают люди в огородах весной?
Публикация «Конспект занятий по познавательному развитию „Наш огород“» размещена в разделах
- Назовите известные вам овощи.
Малоподвижная игра с мячом «Угадай овощ»
Воспитатель: - Оранжевый, треугольный (морковь)
- Красный, круглый (помидор)
- Зеленый, овальный (кабачок, огурец)
- Желтый, круглый (помидор, репа)
- Посмотрите, кто к нам пришел в гости? (герои сказки «Репка»)
- У них сейчас горячая пора, надо успеть посадить грядки. Они просят помочь им. Поможем? Я уверена, что такие трудолюбивые дети легко справятся с трудностями.
Воспитатель: раздала детям пластилин коричневого цвета, они размазывали его по картону - таким образом, у нас получились грядки. Теперь и сами овощи. На нашем огороде росли: морковь, помидор, капуста, баклажан, огурец и репка.
- размазывание (земля, грядки);
- сплющивание (капустные листы);
- скатывание круговыми движениями (помидора);
- прищипывание краев формы кончиками пальцев (морковь, репка);
- раскатывание столбиков (морковь, баклажаны, забор).
Воспитатель: какие у нас получились красивые грядки, наш гость будет доволен теперь мы посчитаем сколько у нас получилось овощей.
Физ. минутка: «Овощи»
Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же:
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать.
Дети идут по кругу, взявшись за руки,
в центре на корточках сидит водящий с завязанными глазами.
Останавливаются, крутят водящего.
Разбегаются, приседают,
водящий их ищет
Итог занятия.
- Ребята, удалось нам помочь героям сказки?
- Что мы для этого сделали?
- Какое задание вам показалось сложным?