людмила ивановская
Конспект занятий в нетрадиционной технике рисования «Дождик» для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий в нетрадиционной технике рисования для первой младшей группы
Цель: расширять представление у детей об осени как времени года и о ее особенностях.
Задачи : формировать умение изображать дождь ватными палочками.
Знакомство с нетрадиционной техникой рисования.
Знакомство синим цветом.
Публикация «Конспект занятий в нетрадиционной технике рисования „Дождик“ для первой младшей группы» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
Материалы, и оборудование.
Запись песня про тучку, шум дождя, картинка с изображением тучки.
Листы бумаги с изображением разных туч, ватные палочки, краска гуашь синего цвета, салфетки, стаканчики с водой.
Ход занятия :
1. звучит музыка «грозная тучка»
Воспит : ребята про что эта песня?
Дети : про тучку и дождик.
Воспит: Правильно, А где у нас тучка? Пойдёмте поищем тучку. (дети вместе с воспитателем идут искать тучку, на мольберте висит картинка с изображением тучки).
Воспит: посмотрите ребятки, вот она тучка.
Воспит: Тучка какого цвета
Дети : Синяя!
Воспит: Из тучки у нас что капает?
Дети : дождик!
Воспит : давайте послушаем как шумит у нас дождик
(слушание музыки шум дождя)
Воспит : А давайте теперь мы поиграем
Пальчиковая игра
Капля – раз, капля два (стучим указательным пальчиком)
Капля медленней сперва (по ладошкам другой руки медленно)
Стали капли поспевать (стучим указательным пальчиком)
Капля каплю догонять. (по ладошкам другой руки быстрее)
Воспит : ребята а давайте с вами нарисуем дождик? хотите?
Дети : Да!
Воспит: Посмотрите внимательно как мы будем рисовать дождик.
Будем мы рисовать ватными палочками. Аккуратно макаем ватную палочку в краску и ставим точечку. Получилась капелька дождя.
Воспит : посмотрите а дождик какого цвета?
Дети : синяя!
Воспит: А теперь попробуйте сами нарисовать.
Самостоятельная работа детей, индивидуальный подход при необходимости.
Заключительная часть :
Что мы с вами сегодня рисовали (ответы детей)
Чем мы с вами рисовали?
А каким цветом рисовали?
Воспит: Молодцы ребята!
Выставка рисунков.