Ирина Сергеевна Панова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с детьми 2–3 лет «Мой любимый дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать формированию познавательной активности детей.
Задачи:
- продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиком;
- учить использовать точку как средство выразительности; правильно располагать элементы рисунка на листе;
- развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие;
- воспитывать аккуратность;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с детьми 2–3 лет „Мой любимый дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Материалы и оборудование: бумага белого цвета с синей тучей и маленьким грибом, заготовка большого гриба (по количеству детей, гуашь (синего) цвета; влажные салфетки, клей, зонт.
Предварительная работа: рассмотреть картинки и иллюстрации с изображением тучек, дождливой пасмурной погоды.
Ход занятия:
В. :- Ребята, наступила осень, и мы сейчас с вами отправимся в лес на прогулку.
Посмотрите, что здесь такое?
Д. : Грибы.
В. :Да ребята это грибы. А появляются они после дождика.
В: - А откуда идет дождь? (ответы детей: из тучки).
Пальчиковая игра «Дождик»
Капля - раз, капля - два, (Стучим указательным пальчиком)
Капля медленней сперва (По ладошки другой руки медленно).
Стали капли поспевать (Стучим указательным пальчиком)
Капля, каплю догонять (По ладошке другой руки быстрее).
В. : - Ребятки, давайте с вами нарисуем дождик, чтобы грибочки наши подросли. Будем рисовать дождик?
Д. : Да!
В. : Посмотрите перед вами листок, что нарисовано на нём? (Тучка). А что из тучки капает? (Дождик). Посмотрите, я вам покажу, как мы будем рисовать дождик. Макаем пальчик в краску и ставим точечку, получилась капелька дождя. – Дождик кап-кап-кап, капает сверху вниз.
В. : - А теперь попробуйте сами нарисовать. Аккуратно макаем пальчик в краску и рисуем капельки.
Во время работы детей воспитатель, читает стихотворение:
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, воду лей.
На листочек, на грибок.
На дорожку, на лужок,
Кап, кап, кап!
(Воспитатель, в случае необходимости, помогает детям. Следит за тем, чтобы дети опускали указательный пальчик неглубоко в краску.
В. : - Молодцы! Нарисовали дождик. А пока наши грибочки растут под дождиком, выходите и поиграем в игру.
Игра «Солнышко и дождик»
- По команде воспитателя «Дождик!» - дети бегут и прячутся под зонтик.
- По команде «Солнышко!» зонт закрывается - дети «гуляют».
По команде: Дождь!» ребята снова бегут под зонт.
В: - Ребята, посмотрите, дождик покапал на грибок, грибок вырос и стал большим!