Марина Лоева
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие по ФЭМП в старшей группе
По теме «Осень»
[/b]
Цель: закрепить навыки счета в пределах пяти
Задачи:
- закрепить знания детей о временах года, осенних месяцев
-учить сравнивать две группы предметов, добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая из большей группы лишний
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
-учить ориентироваться в пространстве, на листке бумаги и обозначениях «слева», «справа», «в центре», «вверху», «внизу»
-совершенствовать навык узнавания геометрический фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
- воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, навыки сотрудничества в игровой и учебной деятельности.
Ход занятия
Дети встают полукругом
1)Приветствие
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!» Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука, Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг, Здравствуй весь наш дружный круг.
Сегодня утром когда я пришла в детский сад я увидела кленовый листочек, а на нём было написано такое стихотворение
Воспитатель: зачитывает стихотворение
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах —
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Воспитатель: Дети, а каком времени года говорится в стихотворении?
Д: Осень
В: После какого времени года наступила осень?
Д:Лето
В: А что следует за осенью?
Д: Зима
В: какое время года мы не назвали?
Д: Весна
В : Назовите осенние месяцы?
Д: Сентябрь, октябрь, ноябрь
В: Какой сейчас месяц?
Д: Сентябрь
Молодцы!
В:Ребята, хотите мы свами отправимся в путешествие по осеннему лесу
Д:ДА!
В: Давайте закроем глазки 1,2,3. в осенний лес скорее попади!
Проказница осень решила с нами поиграть, давайте присядем на свои места за столы и поиграем с ней немного.
1. Первая игра называется «Молчанка»
В: У вас на столах есть цифры от 1 до 5, расставьте их по порядку, потом я буду задавать вам вопросы, а ответом на них будут поднятая карточка с цифрой-ответом.
1)сколько пальцев на руке?
2)сколько «глаз» у светофора?
3)сколько у вас рук?
4)сколько у осени месяцев?
5)сколько хвостов у двух котов?
Молодцы!
В: А теперь поиграем в игру «Кто где живёт»
Возьмите листок бумаги, я буду вам называть месторасположения геометрической фигуры на листе. Слушайте внимательно
1)треугольник в верхний правый угол
2)положите круг в центр
3)положите квадрат в нижний левый угол
4) прямоугольник в нижний правый угол
Справились? Молодцы?
В: Давайте с вами немного отдохнем, поиграем в нашем осеннем лесу
Физминутка «Собери шишки»
Дети делятся на две команды (деляться на первый-второй, переносят шишки в корзины.
Как здорово мы справились с заданием нашей осени. Давайте ее удивим и покажем, как мы умеем работать за столом с нашими математическими пеналами
Работа на математических полосках
1)Поставьте на верхнюю полоску три кружка
2)На нижнюю полоску на один больше
3)Поставьте соответствующую цифру у каждой из полосок
4)А теперь сделайте так, чтобы кружков стало поровну
Дети уравнивают количество кругов
Спросить у детей как они это сделали, рассмотреть оба варианта уравнения количества (или добавить или убрать круги)
Здорово! Ну вот осень посмотрела как мы умеем заниматься, давайте скорее вернёмся обратно в наш любимыйдетский сад
Дети выходят из-за столов, встают полукругом, беруться за руки
1,2,3 скорее в детский сад нас верни!
Вот такое путешествие у нас получилось!
В: Ребята скажите, понравилось вам путешествие?
Что было дня вас самое сложное?
Что больше всего понравилось?
Похвалить детей!