Елена Григорьева
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Путешествие в лес«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» раздел «ФЭМП» в младшей группе «Солнышко» на тему
«Путешествие в лес»
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить различать цвета, соотносить предмет по цвету.
• Учить определять пространственные представления, умение отобразить в речи с помощью предлогов (на, под, за и др.) местонахождение вещей.
Развивающие:
• Развивать у детей внимание, наглядно-образное мышление
• Развивать у детей общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе „Путешествие в лес„» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Воспитательные:
• Воспитывать заботливое отношение к животным.
Методы:
• Словесные
• Игровые
• Практические
Приё мы:
• Организационный момент в виде психогимнастики.
• Сюрпризный момент
• Дидактические игры «Колючки для ежат», «Разложи по цвету осенние листочки», «Чудесный мешочек»
• Игра на развитие пространственных представлений «Где спрятались ежата».
• Беседа по вопросам
• Динамические паузы «Зашагали наши ножки», «Хитрая лиса»
• Художественное слово
• Подведение итогов
Демонстрационный материал:
Игрушка ёж; картонные ежата по количеству детей; прищепки – по 4 на каждого картонного ежа; шапочка лисы; листья и ведёрки зелёного, желтого, красного цвета; чудесный мешочек; маленькие игрушки: шарики, кубики, грибочки.
Словарная работа:
Ввести в словарь детей предлоги: (на, под, за и др.) и слова: колючие, ежата.
Индивидуальная работа:
Активизировать при ответах на вопросы «где спрятался», «какого цвета у тебя листочек» Амина, Арину Ш.
Предварительная работа:
• Беседа о ёжике.
• Игры на развитие пространственных представлений «Что изменилось?», «Магазин игрушек».
• Дидактические игры «Найди в мешочке одинаковое», «Воздушные шары», «Какого цвета не стало?».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети встают в круг.
1. Психогимнастика. Изобразите ёжика, как ёжик прячется от лисички, волка. Давайте походим, как рыжая, хитрая лисичка, а теперь покажите, как бродит серый волк.
2. Сюрпризный момент.
1. Воспитатель предлагает детям посмотреть, на окно.
Воспитатель:
- Ребята на улице подул сильный ветер, и осенние листочки разлетелись, но один листочек прилетел к нам в группу. Посмотрите, какой листочек большой, желтый.
- Наш жёлтый листочек приглашает нас на прогулку в осенний лес.
3. Динамическая пауза.
Зашагали ножки: топ – топ – топ,
Прямо по дорожке: топ – топ – топ,
Ну-ка, веселее: топ – топ – топ,
Вот как мы умеем: топ – топ – топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
Дети попадают в осенний лес.
Воспитатель:
– Вот мы и пришли в лес. Ребята, посмотрите, кто нас встречает (ёжик).
Из-за ёлки появляется ёжик (воспитатель показывает детям игрушку – ежа, дети его трогают, здороваются с ним).
Воспитатель:
– Ёжик, а почему ты такой грустный?
Ё ж:
– Я шёл на встречу с вами со своими друзьями, а они по дороге разбежались и спрятались от меня!
Воспитатель:
– Ребята, поможем ёжику найти его друзей?
- Посмотрите, маленький ёжик сидит на грибочке, ещё один сидит под ёлочкой, спрятался ёжик за дерево, притаился на ёлочке и т. д.
Дети ищут по группе ежат, и, найдя их, приносят воспитателю.
Воспитатель спрашивает у каждого ребё нка:
- Расскажите, где прятался твой ёжик?
Дети: на грибочке, под ёлочкой, за деревом, на дереве и т. д.
Воспитатель:
– Дети, посмотрите на ежат. Чего у них не хватает?
Дети: колючек.
– Ёжик, а где же их колючки?
Ё ж:
– Они их дома забыли.
4. Дидактическая игра «Колючки для ежат»
Воспитатель:
– Поможем ежатам вернуть колючки на спину? (предлагает детям надеть прищепки – колючки на спину ежатам). Дети выполняют задание.
Воспитатель:
– Молодцы, ребята! Погладьте ежей по спинке. Какими они стали? (колючими)
Воспитатель:
– Что ты ёж такой колючий?”
Это я на всякий случай!
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи!
– Зачем ежу нужны иголки?
Дети:
– Чтобы защищаться от врагов.
Воспитатель:
– А кто его враги?
Дети:
– Лиса, волк, медведь.
5. Динамическая пауза.
Воспитатель предлагает детям поиграть. Дети изображают ёжиков, ползают на четвереньках по группе. Когда воспитатель показывает игрушку (лису, волка или медведя, дети должны сгруппироваться и сидеть неподвижно.
Игра повторяется 2 – 3 раза.
Воспитатель:
– Ёжику нужно собрать в лесу осенние листочки, чтобы приготовить себе на зиму мягкую постель. Ребята, давайте поможем ёжику собрать листочки.
6. Дидактическая игра «Разложи по цвету осенние листочки»
Воспитатель выставляет три ведёрка – красное, зелёное и жёлтое. Дети должны собрать и разложить листья по ведёркам соответствующего цвета.
Воспитатель: листочки красного цвета будут лежать, в каком ведёрке?
Дети: в красном.
Воспитатель: в желтое ведерко мы положим, каким цветом листочек?
Дети: жёлтым цветом.
Воспитатель: в зелёное ведерко положим, каким цветом листочек?
Дети: в зелёном.
Индивидуальная работа:
– Какого цвета у тебя листочек? В ведёрко, какого цвета положишь этот листочек?
Ё ж:
– Спасибо, ребята, за помощь!
Воспитатель:
Мы с вами немного устали, предлагаю отдохнуть на лесной полянке.
Ребята, под ёлочкой спрятан чудесный мешочек.
Давайте посмотрим, что там лежит.
Воспитатель показывает детям маленькие игрушки: грибок, шарик, кубик. Дети рассматривают и ощупывают игрушки. Затем воспитатель складывает игрушки в мешочек.
7. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель:
– Угостим ёжика грибочками. Вам нужно в мешочке найти на ощупь грибочек и подарить ёжику.
Дети по очереди опускают руку в мешочек и отыскивают грибок среди других игрушек, угощают ёжика.
Воспитатель:
– Пора нам прощаться с ёжиком и возвращаться в детский сад. Давайте на прощанье споём ёжику песенку.
Воспитатель сажает ёжика в круг. Дети идут по кругу и поют песенку:
“Шли по лесу не спеша
Вдруг увидели ежа.
“Ежик, ёжик – мы друзья,
Дай погладить нам тебя!” (Все наклоняются и ласково прикасаются к ёжику).
Воспитатель и дети прощаются с ежом.
Подведение итога занятия.
Как мы помогали ёжику?