Анжелика Щедринова
Конспект ООД по ФЭМП для детей второй младшей группы «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП для детей второй младшей группы «В гости к Мишке»
Тема: «В гости к Мишке»
Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Цель: закрепление пройденного материала по теме: «Шире – уже, много – один, закрепление цвета»
Программные задачи:
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП для детей второй младшей группы „В гости к Мишке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Образовательные: актуализировать знания детей о понятиях много и один, учить сравнивать предметы по ширине (шире – уже, мотивировать детей к нахождению сходства и различия.
Развивающие: формировать умение правильно называть цвета
Воспитательные: продолжать воспитывать доброжелательное отношение между детьми.
Методы и приемы: словесный, игровой и практический метод.
Используемые технологии: социоигровые и здоровьесберегающие технологии.
Материалы: демонстрационный материал - игрушка-медведь, ткань узкая для ручейка и широкая для речки, утка и утята, рыбка большая и маленькие, ёлка большая и маленькие, бабочки большие красного, синего, желтого и зеленого цветов.
Раздаточный материал - маленькие бабочки красного, синего, желтого и зеленого цветов.
Словарная работа: узкий ручеек, широкая река, много – один, перешагнуть.
Ход.
1. Организационный момент: введение в игровую ситуацию.
В: Дети, нам в группу принесли сегодня письмо. Хотите, я его вам прочитаю? Кажется, здесь написана загадка. Вы сможете ее отгадать?
Дети: попробуем, постараемся.
В : Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу
Дети: Это – медведь.
В: Правильно, ребята, это медведь. Он пришел сегодня к нам в гости и приглашает с ним погулять в его сказочном лесу. Пойдем с Мишкой гулять?
Дети: Да.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений:
В: Тогда закрывайте глазки, я произнесу волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс!»
Вот, мы с Мишкой оказались в его сказочном лесу. Как здесь красиво, правда?
Ой, ребята, посмотрите, в лесу течет ручеек.
Какой ручеек течет?
Дети: узкий ручеек.
(Опрашиваю несколько детей).
В: а почему он узкий, ребята?
Дети: его можно перешагнуть.
В: правильно, давайте, перешагнем через ручеек и пойдем гулять дальше.
Ребята, смотрите, речка лесная. Какая речка по ширине?
Дети: широкая речка.
(Опрашиваю несколько детей).
В : а можно перешагнуть через речку?
Дети: нет.
В: правильно, дети, речку мы не можем перешагнуть, потому, что она широкая.
2. Открытие нового знания:
В: Ребята, посмотрите, сколько утят плавает в речке?
Дети: Много утят.
В: А сколько мам уточек?
Дети: одна уточка.
В: Ой, посмотрите, ребята, в речке еще живут рыбки. Сколько маленьких рыбок в воде?
Дети: Много.
В: А сколько плавает больших рыб?
Дети: Одна большая рыба.
В: Ребята, Мишка приглашает нас пройти дальше в лес. Сколько больших елочек растет в лесу?
Дети: Одна.
В: А сколько маленьких елочек?
Дети: – много.
В: Посмотрите, какая большая полянка в лесу.
Медведь хочет с вами, ребята, немного размяться и предлагает сделать зарядку:
Физминутка «Медвежата».
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так
Головой своей крутили (круговые движения головы)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так
Дружно дерево качали (руки сомкнуть в кулак перед собой)
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили (наклоны с имитацией питья воды).
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали (поочередное поднимание ног)
4. Выполнение пробного действия в аналогичной ситуации:
В: Идем дальше по лесу. Ой, ребята, посмотрите, еще одна полянка. А на ней разноцветные домики. А в них живут большие бабочки. Какого цвета этот домик и, какого цвета бабочка в нем
Дети:– желтого цвета.
В: А этот домик, какого цвета?
Дети: Красного цвета.
В: А этот домик, какого цвета?
Дети: Зеленого цвета.
В: А этот домик, какого цвета?
Дети: Синего цвета.
В: Ребята, мамы бабочки загрустили, от них улетели их дети – маленькие бабочки. Все маленькие детки прилетели ко мне на поднос. Давайте их вернем в свои домики к своим мамам.
5. Итог:
В: вот и закончилось наше с вами путешествие по волшебному лесу с Мишкой, и нам пора возвращаться в детский сад.
Ребята, давайте вспомним, что вам запомнилось и понравилось больше всего в лесу? Какое задание было самым сложным? Почему?
А теперь д/з. расскажите родителям, где мы путешествовали с Медведем и что делали.
В подарок Мишка вам передал свои любимые конфеты.