Светлана Русских
Конспект урока русского языка во 2 классе «Дифференциация согласных [Ж]-[Ш]» для учащихся коррекционной школы VIII вида
▼ Скачать + Заказать документы
Урок русского языка во 2 классе.
Тема «Дифференциация согласных Ж-Ш» (1-й урок).
Цель: учить детей дифференцировать согласные звуки [Ж] - [Ш] устно и буквы Ж-Ш на письме.
Задачи:
образовательная: формировать умения правильно писать слова со звонкими и глухими согласными;
Публикация «Конспект урока русского языка во 2 классе „Дифференциация согласных [Ж]-[Ш]“ для учащихся коррекционной школы VIII вида» размещена в разделах
- Гласные и согласные
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, 7 класс
- Согласные звуки
- Темочки
коррекционно-развивающая : развивать фонематическое восприятие, вырабатывать умения различать на слух особенности в звучании звонких и глухих согласных, развивать зрительные и слуховые анализаторы; закреплять правильную артикуляцию звуков [ж-ш];
воспитательная: воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока : изучение нового материала.
Учебно-наглядные пособия: Барская Н. М. «Русский язык». Учебник для 2 класса коррекционных образовательных учреждений VIII вида. – М. : Просвещение, 1998; индивидуальные пособия «Геометрическая дорожка»; предметные картинки (жук, гусь, лужа, Луша, жар, шар, ужи, уши, крыша, журнал); кассы букв и слогов (индивидуальные и демонстрационная); буквы «Ж» - «Ш» печатные и рукописные; предметы (шишки, флажок); контур жирафа; рисунок «наложенных» друг на друга предметов; конверты с картинками.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок!
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
А работать захотели?
Посмотрите-ка, на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться заниматься!
II. Гимнастика для пальцев и кистей рук (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
1. Работа с пособием «Геометрическая дорожка».
- Поставьте большой палец на жёлтый круг. Переходим на жёлтый прямоугольник, на синий треугольник, на красный квадрат и т. д.
III. Повторение о звонких и глухих согласных.
1. Уточнение произношения звонких и глухих согласных.
- Какую большую тему изучаем?
- Какие согласные называются звонкими? (согласные, в образовании которых участвуют голос и шум)
- Назовите звонкие согласные.
- А какие ещё бывают согласные? (глухие)
- Назовите их без голоса.
2. «Песенки» звуков.
- Маленький Женя гулял. Он собирал цветы на лужайке. Он хотел сорвать ромашку, но вдруг с неё слетел большой жук и зажужжал: «ж-ж-ж». Женя засмотрелся на жука и не сорвал цветок. Как зажужжал жук?
- Какой это звук? (согласный, звонкий, всегда твёрдый)
- Почему звонкий?
- Покажите, какой буквой обозначается звук [ж]? (достать из кассы)
- Шура отдыхал в деревне. У бабушки были гуси. Когда Шура дразнил гусей, то они сердито шипели: «ш-ш-ш». Как шипели гуси?
- А это какой звук? (согласный, глухой, всегда твёрдый)
- Почему глухой?
- Покажите, какой буквой обозначается звук [ш]? (достать из кассы)
- Как вы думаете, чем же они отличаются? ([Ш]- горлышко не дрожит, [Ж]- горлышко дрожит. [Ш] – глухой согласный звук, а [Ж] - звонкий).
- Ж как Ш мы произносим,
Только голос в гости просим.
IV. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами будем тренироваться различать звуки [Ш] и [Ж] и правильно писать буквы Ш и Ж в слогах, словах и предложениях.
V. Работа по теме.
1. Чистописание.
ж ш - 1 строчка
2. Дифференцирование согласных звуков [Ж] - [Ш] на слух (различение на слух). Игра «Акустики» (развитие фонематического восприятия).
Учитель называет слова, а учащиеся поднимают соответствующие буквы.
- Шахматы, жара, шерсть, этажерка, жало, каша, шутка, подушка, журавли, сажа.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
3. Работа над словами-паронимами.
- Посмотрите на рисунок. Что здесь нарисовано? (Лужа).
- А девочку как зовут? (Луша).
- Как напишем имя девочки? (С большой буквой)
- А чем эти слова отличаются? (Они отличаются одной буквой. В слове «лужа» - мы слышим звук [Ж], а «Луша» - [Ш]).
- Подчеркнём звонкий согласный зелёным цветом, а глухой - синим.
- Жар – шар, ужи – уши.
4. Составление предложений со словами-паронимами.
- У Шуры сильный жар. У Жени синий шар (запись предложений).
- Устно: У зайца длинные уши. Ужи совсем не опасны.
ФИЗМИНУТКА. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
5. Запись слов в 2 столбика (работа с картинками).
ж ш
- Найти предмет на столе учителя.
На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках.
Любят белочка и клёст
Ими лакомиться. Прост
Мой вопрос для вас, детишки:
- Что ж едят они все …? – ШИШКИ
Праздник, праздник у ворот!
Кто встречать его пойдёт?
Я и верный мой дружок –
Красный маленький … ФЛАЖОК
- Назвать предметы, изображённые на картинках, определить звуки и буквы в словах. Распределить картинки в 2 столбика (записать коллективно).
- Записать слова, вместо точек вставить буквы Ж-Ш.
кры…а, …урнал
- Определить предмет по контуру. …ИРАФ (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
- Найди в рисунке фрукт. …ГРУ…А (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
6. Работа по учебнику (стр. 45, упр. 39 – 1, 2 пр.).
7. Домашнее задание (стр. 45, упр. 39 – под цифрой 3).
8. Самостоятельное раскладывание картинок из конвертов под сигнальными карточками.
VI. Итог урока.
- Какие согласные различали?
- Чем они отличаются друг от друга?
Прозвенит сейчас звонок –
Наш закончился … (урок).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
А сейчас, а сейчас,
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем,
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.
Руки за спину, головки назад.
(Закрыть глаза, расслабиться)
Глазки пускай в потолок поглядят.
(Открыть глаза, посмотреть вверх)
Головки опустим - на стол погляди.
(Вниз)
И снова наверх - где там муха летит?
(Вверх)
Глазами повертим, поищем её.
(По сторонам)
И снова пишем. Немного ещё.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
ФИЗМИНУТКА.
Раз-два — шли утята, (ходьба на месте)
Три-четыре — шли домой. (прыжки на месте)
Вслед за ними плёлся пятый, (хлопки в ладоши)
Впереди бежал шестой, (топание ногами)
А седьмой отстал от всех, (ходьба на месте)
Испугался, закричал: (хлопки в ладоши)
— Где вы, где вы? (прыжки на месте)
— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (топание ногами)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.