Галина Дажина
Конспект урока русского языка в 9 классе коррекционной школы по теме «Имя числительное как часть речи»
▼ Скачать
План урока.
Тема: "Имя числительное как часть речи".
Цель: познакомить с числительным как частью речи.
Задачи:
-образовательные:
знакомство обучающихся с именем числительным как частью речи;
учить различать количественные и порядковые числительные;
работать над пониманием смысла нового правила и его практического
применения;
-коррекционно-развивающие :
закреплять умение работать по инструкции и алгоритму;
Публикация «Конспект урока русского языка в 9 классе коррекционной школы по теме „Имя числительное как часть речи“» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Части речи. Конспекты уроков
- Темочки
развивать мыслительную деятельность;
развивать долговременную память, способность анализировать и обобщать; развивать познавательные способности школьников;
-воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе (умение вступать в
речевое общение, участвовать в диалоге);
повышать мотивацию обучения.
Оборудование: таблица "Части речи", схема "Количественные и порядковые числительные", Слова для игры "Третий лишний", карточки для самостоятельной работы.
Словарь: числительное, количественное числительное, порядковое числительное.
Тип урока : изучение и первичное закрепление нового материала.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Здравствуйте. Я рада вас видеть на уроке. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?
- Сегодня мы будем преодолевать трудности. А трудности легко преодолевать, когда человек всё делает с хорошим настроением. У вас хорошее настроение, я это вижу. Тогда, в добрый путь, удачи.
II. Работа по рис. на стр. 156.
- Рассмотрите рисунок.
- Скажите, на какую он тему.
- Составьте предложения к рисунку, используя словосочетания на карточках.
- Какие слова в составленных предложениях можно заменить числами.
- Сегодня мы будем говорить о словах, которые обозначают количество предметов и порядок при счёте.
III.Введение в тему.
- Расшифруйте тему урока :
1 10 7 2 3 4 6 9 5 8 11 12
Ч Н Е И С Л Т Ь И Л Ы Е
IV.Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться выделять имя числительное среди других частей речи и определять значение числительных.
V.Работа над новым материалом.
1. -В какой науке главными являются числа?
- Как записываются числа в математике (цифрами, а в русском языке? (буквами)
- Каждой цифре соответствует определенное числительное.
1 – один, 2 – два и т. д.
2. Работа с правилом в учебнике (стр. 157) .
3. Работа по таблице "Части речи".
- Повторим это правило по таблице.
(Каждый повторяет правило, глядя на таблицу.)
4. Работа с учебником. Упр. 187 письменно.
(Упражнение на первоначальное закрепление материала. Учить применять правило при выполнении упражнения)
- Найдите в стихотворении слова, которые можно заменить числами.
- На какие вопросы они отвечают?
- Какое они имеют значение?
Выполнение упражнения.
(Проверка в парах. Схема на доске.)
5. Физ. минутка. (Упражнение по коррекции зрения.)
- Посмотрите в окно далеко – далеко, а теперь переведите взгляд на свои руки, а теперь на потолок и обведите взглядом каждую лампу по очереди.
6. Дидактическая игра на внимание. Найдите лишнее слово.
(Развитие умения сравнивать и анализировать.)
Один ученик работает у доски.
1. Седьмой, шестнадцатый, одиннадцать.
2. Сто, десять, шестой.
3. Стол, книга, два.
Проверка.
- Какие слова вы выписали, почему?
7. Орфографическая пятиминутка.
(Один ученик работает у доски) (Совершенствовать перенос опыта, умение воспроизводить знания в новых условиях.)
-Запишем предложение.
Есть на свете сто столиц. У столицы есть сто лиц.
- Найдите слова, которые нужно проверить.
- Как пишется слово столица, почему?
- Как пишутся предлоги со словами? (объяснение записи на доске)
- Найдите числительные.
- Какие это числительные?
- Поставьте вопрос к ним.
(Совершенствовать перенос опыта, умение воспроизводить знания в новых условиях)
VI. Закрепление материала.
1. Самостоятельная работа.
- Выполним упр. 188 стр. 158. (Коррекционное упражнение по формированию умения работать по алгоритму. Дети работают по опорной схеме и закрепляют навык работы с ней на конкретных примерах).
Дополнительное задание. Часть учащихся могут выполнить задание быстрее остальных, им предлагаются карточки.
Запишите задачу и ответ задачи буквами.
В автобус вошли 6 бабушек. 2 из них уступили место. Скольким
бабушкам пришлось стоять? Сколько воспитанных пассажиров
ехало в автобусе?
2. Работа в группах. (Группы по уровням развития.)
(Коррекция зрительного вербального анализа, развитие творческих способностей.)
Раздаются карточки.
1 группа.
- В рядах букв найти «спрятавшиеся» там слова и составить с ними предложения.
ШАКРОДИНТМНИКДОМЧЕВЛНСТОЯЛМЩЬ
ВДВЕЗВНКПКОШКИНУЕКЫМСИДЕЛИНАОСТВ
2 группа.
- Вспомните и запишите названия сказок, пословиц и поговорок, в которых встречается числительное.
3 группа.
- Воспользуйтесь учебниками, найдите и выпишите
порядковые и количественные числительные.
Проверка проделанной работы.
VII. Итог урока.
- Вернемся к теме нашего урока. Какова была цель нашего урока?
- Мы её достигли?
- Какую часть речи называют числительным?
- Какие числительные бывают?
- Что произойдет с нашей речью, если исчезнут все числительные?
VIII. Объяснение домашнего задания.
-Упр. 189 стр. 158.
IX. Оценка деятельности каждого ученика.
X. Рефлексия.
- Понравилась ли вам работать на уроке?
- Какие трудности встретились?
- Сможете сами определить числительное в тексте.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
КАРТОЧКИ
1. Запишите задачу и ответ задачи буквами.
В автобус вошли 6 бабушек. 2 из них уступили место. Скольким
бабушкам пришлось стоять? Сколько воспитанных пассажиров
ехало в автобусе?
2. Разгадайте ребусы.
с3ж, по2л, чи100тел,
смор1а, во100рг, во100к, па3от.
3. Найдите числительные и составьте с ними предложения.
ШАКРОДИНТМНИКДОМЧЕВЛНСТОЯЛМЩЬ
ВДВЕЗВНКПКОШКИНУЕКЫМСИДЕЛИНАОСТВ