Ольга Карасёва
Конспект урока русского языка в 6 классе по адаптированной основной общеобразовательной программе «Связь слов в предложении»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Связь слов в предложении.
Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся о предложении; учить составлять предложения по вопросам, по опорным словам, по рисунку;
2. Развитие устной речи учащихся, обогащение активного и пассивного словарного запаса; учить отвечать на вопросы полно, развернуто;
3. Развитие познавательной активности учащихся, повышать мотивацию учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Публикация «Конспект урока русского языка в 6 классе по адаптированной основной общеобразовательной программе „Связь слов в предложении“» размещена в разделах
- Русский язык, 6 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 6 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Внимательно слушай! Запоминай!
Активно на уроке отвечай!
Работа с пословицей :
Без муки нет науки. (Чтобы научиться чему-то и стать грамотным, нужно стараться и приложить много усилий).
II. Проверка домашнего задания.
- Что такое предложение?
III. Сообщение темы и цели урока.
Сравните записи в двух столбиках:
осень, дети, идут, в, школа Осенью дети идут в школу.
- В чём отличие? (В первом столбике слова, во втором – предложение)
- Что такое предложение? (Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль. В предложении слова связаны между собой.)
- Что является грамматической основой предложения? (Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу).
- Что такое подлежащее? Сказуемое? (Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения).
- Как называются другие слова в предложении? (ВЧП)
Тема нашего урока : Как установить связь слов в предложении?
IV. Изучение новой темы.
1. Минутка чистописания.
Аа Аб ав Аа а мат ас Аа
- Что везешь, автомашина?
- Все, что есть на букву А.
Вот арбузы, апельсины,
Абрикосы и айва.
2. Слово учителя. Загадка.
Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает? (Осень)
- Осенью люди собирают урожай в полях и садах. (Беседа о занятиях людей осенью)
- Прочитайте предложение.
Спелое яблоко упало с яблони.
- Назовите основу предложения? (Яблоко упало.)
- Что называют основой предложения? (подлежащее и сказуемое)
- Какое слово поясняет подлежащее? Как определить? (задать вопрос)
Яблоко (какое) спелое.
- Какое слово поясняет сказуемое? (вопрос)
Упало (откуда) с яблони.
(составляем схему предложения)
Задание.
- Из данных слов составьте предложения.
- Как мы будем писать каждое новое предложение?
- Что будем ставить, когда предложение закончится?
- Будем ли мы ставить запятые после каждого слова? Почему?
в, бушевала, день, лесу, целый, гроза.
в, слышна, жаворонка, небе, высоко, песня.
пестрит, в, от, глазах, цветов
много, осенью, в, грибов, лесу
берлоги, медведь, из, вылез
3. Работа по учебнику.
- С. 4, упр. 1
V. Словарно-орфографическая работа.
КОЛОННА, ОРДЕН, САЛЮТ, МАТРОС, ОТРЯД, СВОБОДА.
Повторяется правописание этих слов, затем называются только первые буквы –
К О С М О С.
- Какое слово получилось?
VI. Первичное закрепление.
Дополни предложения подлежащими и сказуемыми.
Осенний ___ ___ прохладой. Часто ___ по крышам мелкий. ___ ___ в разноцветные платья. Резкий ___ ___ по дорожкам опавшие листья. Перелётные ___ ___ к отлёту.
Слова для справок : птицы готовятся, воздух наполняется, ветер гонит, дождь стучит, деревья нарядились.
VII. Физминутка. Гимнастика для глаз и рук.
VIII. Коррекционное задание.
Определи границы предложений. В каждом предложении подчеркни подлежащее и сказуемое.
В лес пришёл сентябрь берёзки надели жёлтые платья рябинки нарядились в красные сарафаны кленовые листья легли ковром наступила золотая осень.
Вспомни правило и допиши его:
Подлежащее и сказуемое - ___
___
IX. Самостоятельная работа.
Подчеркни в каждом предложении главные и второстепенные члены. Составь схемы предложений.
1. Наступила ранняя осень. ___
2. Часто моросит мелкий дождь. ___
3. Солнечные лучи не согревают землю. ___
4. Листья укрыли землю разноцветными ковром. ___
5. Звери готовятся к суровой зиме. ___
X. Итог урока.
– Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)
XI. Домашнее задание.
Карточка.
Задание: зачеркни повторяющиеся слоги ПА и БЕ, напиши скороговорку, заучи её.
Бупаблик, баранбеку, пабатобен и пабупаханбуку
Пебекапарь из теспатабе исбепекпа сбепозапаранпакубе.