Ксения Егорова
Конспект урока развития дактильной речи в подготовительном классе в школе 1 вида «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока развития дактильной речи в подготовительном классе
в школе 1 вида
Тема: «Игрушки» (мяч, кукла, собака)
Цель: знакомство детей со словами – мяч, кукла, авто, собака
Задачи:
1. Образовательно-познавательные:
- упражнять учащихся в узнавании названий игрушек,
Темочки:
- Игрушки. Конспекты занятий
- Коррекционная школа 1-2 вида. (I-II вид)
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- тренировать детей в выполнении поручений учителя со словами «дай», «возьми»,
- упражнять в выполнении поручений учителя,
- упражнять в определении предметов на ощупь.
2. Воспитательные
- учить организовывать свое рабочее место,
- воспитывать умение слушать учителя и друг друга,
- учить правилам поведения на уроке,
- воспитание в потребности речи.
3. Коррекционные
- формирование разговорной речи,
- обучать дактильной речи,
- развивать память, внимание.
Оборудование:
Игрушки, таблички, картинки, наборное полотно.
Ход УРОКА.
Этапы
Содержание
Примечание
I.
Организация начала урока.
1. Выполнение поручений учителя
2) Проверка звукоусиливающей аппаратуры
- Встаньте
- Идите в класс
- Встаньте тут
- Сядь, Саша
- Сядь, Ира
- - Наташа, - Игорь
- Ира, ты слышишь меня?
+ Да, я слышу Вас Ольга Алексеевна.
- Таня сядь прямо.
- Молодец
Учащиеся выполняют
Учитель показывает место около стульчиков. Рассаживает учеников
II. Основная часть
1. Название игрушек
2) Сопоставление табличек с предметами
На стол выкладывают игрушки : мяч, авто, кукла, собака, юла, пирамида, матрешка.
- Учитель берет игрушку и называет ее устно-дактильно, потом в сопровождении таблички со словом.
+ Дети проговаривают вместе.
Табличка остается около игрушки.
- Встань, Вова
- Иди сюда
- Возьми табличку.
- Покажи табличку детям.
- Что ты сделал?
+ Я показал табличку детям.
- Будем читать вместе.
+ Собака
- Найди эту игрушку
+ Я нашел собаку.
- Собака (рядом кладет табличку).
- Так все учащиеся подкладывают таблички к игрушкам.
Учитель предъявляет учащимся дактильную табличку, говорит устно-дактильно
Учащиеся сопряжено с учителем проговаривают поручения.
Карточки перевернуты.
Устно-дактильно
3) Игра «Что пропало»
- Будем играть.
- Закройте глаза.
- Посмотрите
- Что пропало?
+ Нет куклы
- Скажи по другому?
+ У вас нет куклы.
- Да, нет куклы.
+ Вот кукла
+ Нет авто и т. д.
Новые слова
- У вас нет___(табличка)
4) Физминутка
- Встаньте
- Покажите: мишка идет
- Покажите: мишка бежит
- Покажите: зайка прыгает.
Учащиеся сопряжено проговаривают вместе с учителем и выполняют действие
5) Составление слов из дактильной азбуки
- Сядьте.
- Достаньте азбуку.
- Составьте слово «мяч».
+ Я не могу составить слово.
- Почему?
+ У меня нет «м».
- Попроси у меня букву «м»
+ Дайте мне букву «м»
- Возьми
- Составьте слово «кукла».
- Составьте слово «собака».
Тренировка в употреблении и закреплении новых фраз:
фразы на табличках:
- У меня нет.
- Дайте мне.
- Возьми.
Преднамеренное создание ситуаций педагогом, заранее убирается одна буква.
6) Выполнение поручений учителя.
- Дай мяч.
+ Возьмите мяч.
- Дайте авто, Тане.
+Таня, возьми авто.
- Дай собаку, Саше
+ Саша возьми собаку
Учитель предъявляет учащимся дактильную табличку, говорит устно-дактильно.
Учащиеся сопряжено проговаривают вместе с учителем.
III. Организация окончания урока
1) Оценка деятельности детей
- Хорошо играли. Много говорили Ира, Наташа, Вася, Сережа. Был звонок. Идите
Упражнения:
1 группа
1. Создание специальных ситуаций.
2. Использование ситуаций речевого общения.
3. Д. и. «Чудесный мешочек»
4. Тренировочные упражнения.
5. Инсценирование сказок.
2 группа:
Специальные упражнения по изучению состава слова.
а) дактилирование по табличке
б) Составление слова по памяти
в) узнавание слова по первому дактильному знаку
г) Составление слова без его обозрения
д) припоминание слов на определенную дактилему
е) самостоятельное составление слов из дактильной азбуки
Мотивированные действия
Немотивированные действия