Ольга Яворская
«Родина любимая моя!» Конспект урока по развитию речи в 3 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Русский язык
Дата «___»___ ___ г Класс 3- «Б»
(1 четверть)
Урок 1
Тема урока : Развитие речи. «Родина любимая моя!»
Публикация «„Родина любимая моя!“ Конспект урока по развитию речи в 3 классе» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цель: Воспитать патриотические качества ребёнка, ориентироваться в разделах учебника, слушать и понимать других, воспринимать речь учителя, самостоятельно организовывать своё рабочее место.
Задачи урока :
- формировать умения составлять предложения, устанавливать связь между словами при помощи вопросов; развивать навыки оформления предложения на письме, соблюдения правильной интонации при устных высказываниях; формировать у учащихся понимание того, что предложение является единицей речи, выражающей законченную мысль
- способствовать развитию грамотного письма, развитию речи, внимания, обогащению словаря детей
- способствовать формированию мыслительных операций обобщающего характера,
нравственных ценностей учащихся
- расширять кругозор учащихся, уважение к друг другу, умение радоваться за другого человека.
Тип урока : Занятие – игра
Оборудование, наглядность, ТСО: Конституция РК, фото.
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)
- Чем вы занимались летом?
- Как называется все то, о чем вы рассказали? (Устная речь.)
- Существует ли возможность познакомиться с тем, о чем говорил че-ловек, не слыша его речи? (Да, если речь записана на бумаге, ее можно прочитать.)
- Как будет называться такая речь? (Письменная речь.)
- Какой предмет в школе существует для того, чтобы научить вас гра-мотно писать?
2. Знакомство с учебником «Русский язык»
- Прочитайте название учебника. Кто его авторы?
- Почему некоторые буквы выделены цветом? (Эти буквы нужно запомнить, это словарные слова.)
- Давайте познакомимся с условными обозначениями в учебнике. Для чего они нужны?
- Урок русского языка называют еще грамматикой.
Грамматика, грамматика –
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
Не составишь телеграмму
И открытку не оправишь,
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравишь!
Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я.
(О. Высотская.)
- Помимо учебника на уроках мы будем использовать задания из «Ди-дактического материала», которые помогут вам стать грамотными людьми, познакомят с устным народным творчеством, сделают вашу речь более богатой и яркой.
- Откройте тетради. Запишите число и первые в этом учебном году словарные слова:
Классная работа. Русский язык. Грамматика
- Кто помнит, каким образом мы можем проверить написание без-ударного гласного звука в слоге грамматика (Грамота.)
3. Чистописание
Грамота, грамматика
1. Беседа «Родная земля» чтение и анализ стихотворения:
- О чём рассказано в стихотворении?
-Какие чувства передал поэт в стихотворении?
- С какой интонацией нужно читать стихотворение? И т. д.
2. Словарный диктант по теме «Города, страны»
4. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем о речевом этикете, об устной и письменной речи.
5. Наблюдение над особенностями устной и письменной речи
Сегодня день знаний. Школа радостно встречает своих учеников. На первом уроке мы говорили о президенте и конституции и о патриотах страны. Наш долг — хорошо учиться.
— Сколько предложений записано?
— Что мы называем предложением? (Предложение — это единица речи, которая выражает законченную мысль.)
Выпишите предложения, которые состоят из трёх и четырёх слов. Проверьте написанное. Объясните смысл последнего предложения.
— Какую группу слов мы называем предложением?
6. Физкультминутка
1. Беседа по вопросам:
- Как называется наша республика? Какая она? Какие стихи о Казахстане ты знаешь?
- Как называется столица Казахстана? С какого космодрома стартуют космические корабли? В каком городе или селе ты живёшь? Расскажи о своих чувствах к родному краю?
2. Работа по картинке учебника стр. 4 Беседа по картинке.
3. Чтение текста о Казахстане упр. 4. Озаглавь его. Перескажи.
4. Работа в тетрадях. Запись опорных слов для сочинения. (Устного)
Работа по учебнику.
7. Итог урока.
- Как называется все, что мы говорим?
- Какие виды речи знаете? (Устная и письменная.)
- Задайте друг другу вопросы.
8. Домашнее задание. Стр. 6 упр. 5
9. Рефлексия.