Марина Сайгакова
Конспект урока по СБО в 7 классе «Международный железнодорожный вокзал»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ СО «Школа-интернат с. Приволжское Ровенского района»
Учитель Сайгакова М. С.
Тема: « Междугородный железнодорожный транспорт. Железнодорожный вокзал»
Цель: формирование знаний обучающихся, воспитанников о новом виде транспорта – железнодорожном; показать его значимость в жизни людей, страны.
Воспитательная: воспитание у учащихся мотивации к учебной деятельности; профнаправленность;
Темочки:
- Домоводство, СБО, труд
- Железная дорога, поезд
- Средняя школа, 7 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Коррекционно-развивающая: коррекция ВПФ (мышления, памяти, восприятия); развитие коммуникативных умений и практического применения их; развитие способности к обобщению, классификации; совершенствование пространственной ориентировки учащихся, обогащение их словарного запаса.
Тип урока : урок формирования новых знаний.
Методы, используемые на уроке : словесные, наглядные, практические.
Приемы: работа в тетради; работа с дидактическим материалом (карточки); работа с наглядными пособиями: плакатом-таблицей с изображением железнодорожных направлений; раздаточным материалом для индивидуальной и фронтальной работы (карточки-картинки с изображением тепловоза, электровоза, пассажирских и товарных составов, билеты.
Оборудование урока : технические средства обучения (мультимедийная доска,
,дидактический материал.
Ход УРОКА
Организационный момент:
Здравствуйте!
Все сегодня на месте. Все готовы к уроку?
Как называется наш урок?
Какой он по счету?
Какое сегодня число?
Молодцы!
Сообщение темы и цели урока
Ребята, на прошлом уроке мы с вами начали изучать тему «Транспорт». сегодня мы вспомним о чем говорили на прошлом уроке и продолжим изучать тему «Транспорт», подробней поговорим о железнодорожном транспорте.
Тема урока будет звучать так «Междугородный железнодорожный транспорт. Железнодорожный вокзал» (запись в тетраде).
Повторение
1. Фронтальный опрос:
Давайте вспомним, а что же такое «Транспорт»? Для чего он нам нужен?
На каком транспорте вы приехали в школу?
2. Работа на доске с карточками
Какие виды транспорта вы знаете? (воздушный, водный, сухопутный, железнодорожный)
3 Индивидуальная работа с карточками
Какие виды транспорта вы знаете?работа по карточкам (найди лишнее)
Индивидуальная работа с Мусаевой С. (Сгруппируйте картинки с изображением транспортных средств в соответствии с видом транспортных средств)
Мы узнали, что есть разные средства передвижения, что они называют словом «транспорт» и есть разные виды транспорта: наземный, воздушный, морской, железнодорожный.
Изучение нового материала
Тема: «Междугородный железнодорожный транспорт. Железнодорожный вокзал»
Дети объясняют как они понимают каждое слово в названии темы урока.
Работа в тетраде, записывают словарные слова:
МЕЖДУГОРОДНЫЙ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
Учитель добивается осознанного восприятия изучаемого материала.
Беседа с учащимися
Кто из вас пользовался железнодорожным транспортом?
Кто может рассказать?
Коррекционное упражнение на развитие мышления и памяти
Какой сейчас век?
- сейчас идет 21 век
- Сейчас мы с вами мысленно перенесемся в 19 век.
- Сколько веков прошло после 19 века? 200 лет назад
Рассказ учителя (история)
Первая железная дорога была построена в начале 19 века (просмотр видеоролика) между Санкт-Петербургом и Царским селом, ее длина была 27 км. (Это расстояние от г. Маркса до г. Энгельса)
В 1851 году была построена Николаевская (теперь Октябрьская)
Железная дорога, которая соединила две столицы Российского государства –Москву и Санкт-Петербург, длина ее 644 км.
Чтение отрывка из стихотворения А. Некрасова «Железная дорога»
- Кто строил железную дорогу?
- Какой это был труд?
- Дорогу строил народ
- Труд был очень тяжелым, многие люди погибали от голода и тяжелого труда
Карта дорог
В середине 20 века строилась самая длинная железнодорожная ветка -БАМ дорога через весь материк, через всю Россию, она строилась в тяжелых климатических условиях целых 12 лет.
- Что перевозят поезда
- Как называется поезд, в котором перевозят людей
- Как называют поезда, на которых перевозят товар или груз?
- Какое значение имеет железнодорожный транспорт в жизни людей, страны?
- Как называется место, где поезд делает остановку?
СТАНЦИЯ
Работа в тетрадях: запись определений станций
А на станциях оборудованы помещения, которые называются ВОКЗАЛАМИ
Как вы думаете, какие службы функционируют на железнодорожном вокзале?
Кассы для продажи билетов
Расписание движения поездов
Информация об отправлении и прибытии поезда
Камеры хранения
буфет
зал ожидания
справочное бюро
Комната матери и ребенка
Полиция
Медпункт
В кассе мы покупаем билеты. Для того чтобы купить билет вы должны в кассу предоставить паспорт и если едете с ребенком, то свидетельство о рождении. Рассмотрите билет и расскажите куда следует какое место и наберите деньги и оплатите билет.
Заполните таблицу
Физминутка
Железнодорожные вокзалы в основном находятся в крупных городах России
В каком городе расположен ближайший жд вокзал?
А вот в г. Москва находится 9 жд вокзалов : Белорусский, Казанский, Киевский, Курский, Павелецкий, Рижский. Ярославский, Ленинградский, Савеловский
Ребята а кто знает, люди каких профессий работают на поезде?
Кто управляет поездом? (машинист)
А кто отвечает за комфорт пассажиров? (проводник)
Ребята. Я вам сейчас открою секрет. посмотрите на фотографию, кого вы узнаете? Раньше Светлана Петровна работала проводником в поезде. Послушаем рассказ Светланы Петровны
5. Закрепление. (Обобщение и первичное закрепление и систематизация знаний).
Беседа с учащимися
- О каком виде транспорта мы говорили сегодня на уроке?
- Что такое междугородный железнодорожный транспорт?
- Почему этот вид транспорта имеет важное значение? (большая скорость перевозки людей и грузов
в любую погоду,
обеспечить больше связей с другими государствами)
Как называется остановка поезда?
Назовите службы вокзала
Где мы можем купить билет?
- Когда появилась в России первая железная дорога?
- Какая была ее протяженность?
6. Анализ и оценка итогов работы на уроке.
7. Определение и разъяснение домашнего задания. (найти по карте дорогу от Саратова до Анапы)
Выучить по тетради определение станций.
Уметь рассказывать о междугородном железнодорожном транспорте.
Записывают задание в дневник