Антинг Валентина Германовна
Конспект урока математики в 1 классе «Уравнение»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока математики
Учитель: Антинг Валентина Германовна
Дата проведения: 22.01.2014 г.
Класс 1А
Тема. Уравнение.
Тип урока : изучение нового материала.
Цель: формирование умения решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, оформлять решение уравнения.
Задачи:
- Формировать у учащихся представление о понятии «уравнение»
- Развивать навыки работы с уравнениями
- Воспитывать
Публикация «Конспект урока математики в 1 классе „Уравнение“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход урока.
Структурные компоненты урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Организационный момент Приветствие учащихся.
Приветствуют учителя
Актуализация знаний Счёт до 10 и обратно.
Даны три числа 6; 4; 10.
– назовите число, которое является суммой двух других чисел;
– назовите наименьшее и наибольшее число;
– на сколько 10 больше 4; на сколько 4 меньше 10;
– как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого;
– расскажите, как найти неизвестное число;
– замените каждое из чисел суммой одинаковых слагаемых.
Постановка учебной задачи Задание № 1 на с. 60.
Подставьте числа в «окошки» так, чтобы получились верные равенства.
3+…=10, …-3=7
Открытие нового знания Работа в парах.
Неизвестные числа можно обозначить латинскими буквами x (икс) и y (игрек).
3+х=10, у-3=7
Это уравнения.
2) Задание № 2 на с. 60.
Прочитайте уравнения, которые записал Петя.
х-4=6, 8-у=5
Подберите вместо х и у такие числа, чтобы получились верные равенства.
3) Текст под знаком. Пытаемся самостоятельно проговорить алгоритм только что произведённого действия.
4) Текст под знаком в оранжевой рамке.
Что значит решить уравнение?
Проверяем свои предположения.
Решить уравнение- это значит найти неизвестное число. Если подставить его в уравнение вместо буквы, то должно получиться верное равенство. Такое число называется решением уравнения.
Х-4=6
Х=10
Ответ:10
Дети подбирают значения х и у так же, как они
подбирали числа в окошках.
Первичное закрепление Задание № 3 на с. 60.
Работа в парах.
Найдите решение каждого уравнения.
4+у=5 у-3=3
Х-2=8 х+6=9
2) Задание № 4, с. 61.
Прочитайте записи Вовы. Все ли решения здесь верны?
3+х=4 у-3=4
Х=7 у=7
Ответ: 7 Ответ:7
Самостоятельная работа Решаем самостоятельно уравнения, предложенные учителем на доске.
х+2=10 у-6=1 х+7=9
х+3=8 у-4=4 у-8=2
Включение нового знания в систему знания и повторения Задание № 5.
Решите задачи.
У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев у реки?
Что искали – целое или часть?
На снегу 10 следов. 4 следа оставила сорока, а остальные – ворона. Сколько следов оставили вороны?
Что искали – целое или часть?
Задание № 6.
Как называется каждая фигура на чертеже? У какой из этих фигур есть прямые углы?
Рефлексия