Татьяна Вдовенко
Конспект урока по изучению части речи «Понятие о глаголе как части речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Понятие о глаголе как части речи».
Цель: Совершенствование навыка распознавания глагола среди других изученных частей речи, развитие устной и объяснительной речи учащихся
Ход занятия
В школе прозвенел звонок,
Значит начался урок.
Здравствуйте, ребята!
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект урока по изучению части речи „Понятие о глаголе как части речи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Части речи. Конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- Сегодня у нас необыкновенный урок – путешествие по морю знаний. Проследовав, по указанному пути на карте, выполнив задание, мы придём в пункт назначения, найдём для себя что-то новое, очень нужное.
Кто за приключения?
Все без исключения (дети хором)
Скорей поднимем парус
И прямо в океан!
Ведь и для нас осталось
Еще немало стран,
Пока что не открытых,
Или давно забытых!
Дорог в морях немало -
Смелее за штурвал!
2. Минутка чистописания.
- А отправляемся мы из порта Чистописания. Небольшое волнение на море, как в этих строчках:
лЛл ЛлЛ мМм МмМ
- Давайте вспомним, какие звуки обозначают эти буквы? (Звонкие согласные.)
- Рассмотрим как правильно писать эти буквы.
С этим заданием мы справились.
- В морском путешествии, вам пригодятся знания слов на морскую тему. Я вам сейчас их прочту, а вы внимательно послушайте, затем, запишите и проверьте орфограмму проверочным словом.
Моряк-море, берег-берега, флаг-флаги, лодка-лодочка, карта, штурвал.
3. Постановка проблемы.
Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи говорится.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто, что сделает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … !
(тема урока : «глагол»)
- Что мы знаем о глаголе?
ГЛАГОЛ-это часть речи.
ГЛАГОЛ отвечает на вопрос- что делать, что сделать.
ГЛАГОЛ обозначает действие предмета.
- Спишите из текста стихотворения 5 глаголов.
- Какой можно сделать вывод: глагол – это часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делать? что сделать?
- И вы, наверное, догадались о том, какой будет тема нашего урока.
- Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?
Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. Глаголы бывают настоящего, прошедшего и будущего времени. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.
4. Физкультурная пауза.
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою (машут руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
5. Физкультминутка для глаз
6. Самостоятельная работа
Выбор задания самостоятельно.
1. Задание «Верные и неверные утверждения». Выбери верное утверждение и подчеркни его.
Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Глагол – обозначает действие предмета;
Глагол отвечает на вопросы : кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
2 Задание. От данных существительных образуйте глаголы.
Звук - звучать
Крик - кричать
Знания – узнавать
Радость- радоваться
Встреча- встречать.
7. Рефлексия.
- Я думаю, что пора возвращаться в школу, вас ждёт ещё многое впереди - мир знаний необъятен, человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.
Закончите предложение.
- Сегодня на уроке мне….
- Ребята, у вас на столе лежат геометрические фигуры. Возьмите и нарисуйте мордочку, которая соответствует вашему настроению.
8. Итоги работы.
- Назовите тему нашего урока?
- Кто обозначит главные понятия данной части речи?