Светлана Ефимова
Конспект театрально-игровой деятельности детей по сказке «Теремок» в старшей группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект театрально-игровой деятельности детей по сказке в старшей группе ДОУ
Цель: воспитание творчески активной личности, развитие умений и навыков; творческих способностей и талантов детей средствами театрального искусства.
Задачи:
-Овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в области театрального искусства;
-Развитие творческих и актёрских способностей детей через совершенствование речевой культуры и овладение приёмами пластической выразительности с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
-Создание необходимой творческой атмосферы в коллективе: взаимопонимание, доверие, уважение друг к другу.
Виды деятельности : игровая, коммуникативная.
Формы организации: подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности : игра с речевым сопровождением, отгадывание загадки.
Действующие лица: Рассказчик, Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса, Волк, Медведь.
Оборудувание: ширма, маски зверей: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, картинка теремка, колольчик.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель: Ребята! Вы были в театре?
Дети: Да!
Воспитатель: Предлагаю вам сходить сегодня в театр! Вы пойдёте в
театр?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, тогда пойдёмте! Посмотрите, что это такое? (показывает
на ширму. На ширме висит картинка с изображением теремка).
Воспитатель: Это ширма! За ней в театре находятся артисты. А это зал. В зале стоят стулья для зрителей. Проходите в зал и садитесь на стулья!
Воспитатель: Ребята! Я вам загадаю загадки, а вы должны отгадать их и
сказать какую сказку мы будем сегодня смотреть в театре!
Воспитатель:
1. В подполье, коморке. Живет она в норке, Серая малышка. Кто же это? (Мышка.)
2. Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц.)
3. Кто зимой холодный, Ходит злой, голодный? (Волк.)
4. Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, Кур крадет. (Лиса.)
5. Косолапый и большой Спит в берлоге он зимой, Любит шишки, любит мёд. Ну-ка, кто же назовет? (Медведь.)
Воспитатель: Ребята, что это за сказка?
Дети: «Теремок»!
Воспитатель: Правильно «Теремок»!
Воспитатель: Ребята! Кто первый к теремку пришёл?
Дети: Мышка!
Воспитатель: Ребята! А что сказала мышка, когда подошла к теремку?
Дети: Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
Воспитатель: Правильно! Ребята! А какая мышка? Опишите её!
Дети: маленькая, серая.
Воспитатель: А какой голос у мышки?
Дети: тоненький, писклявый.
Воспитатель: Кто хочет быть мышкой? (выбирают Мышку).
Воспитатель: Ребята! А кто следом за мышкой пришёл к теремку?
Дети: Лягушка!
Воспитатель: А что сказала лягушка?
Дети: Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
Воспитатель: А что ей ответила мышка?
Дети: я, мышка-норушка! А ты кто?
Воспитатель: А что ответила лягушка?
Дети: а я лягушка-квакушка!
Воспитатель: А что же дальше случилось?
Дети: Мышка сказала лягушке : «иди ко мне жить!»
Воспитатель: Правильно! Скажите, а какая лягушка?
Дети: маленькая, зелёная.
Воспитатель: Правильно! А как лягушка передвигается?
Дети: Она прыгает!
Воспитатель: Кто хочет быть лягушкой? (выбирают Лягушку).
Воспитатель: Ребята! А кто вслед за лягушкой пришёл?
Дети: Зайчик-побегайчик!
Воспитатель: Верно! И что сказал зайчик-побегайчик?
Дети: Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
Воспитатель: А какой был зайчик?
Дети: Серый, пушистый!
Воспитатель: Какой был голос у Зайца?
Дети: Не грубый, тонкий, звонкий.
Воспитатель: Давайте изобразим голос Зайца.
Воспитатель: Кто будет Зайцем? (выбирают Зайчика).
Воспитатель: Ребята! А кто за зайчиком-побегайчиком пришёл?
Дети: Лисичка-сестричка!
Воспитатель: Верно! И что сказала лисичка-сестричка?
Дети: Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
Воспитатель: Ребята! А какой была лисичка?
Дети: Рыжая, пушистая!
Воспитатель: А характер у Лисы какой был?
Дети: Она была хитрая!
Воспитатель: А какой голос был у Лисы?
Дети: Ласковый, певучий.
Воспитатель: Давайте изобразим Лису!
Воспитатель: Кто будет Лисой? (выбирают Лису).
Воспитатель: Ребята! Кто-же за лисичкой пришёл?
Дети: Волчок-серый бочок!
Воспитатель: Верно! И что сказал волчок-серый бочок?
Дети: Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
Воспитатель: Какой был голос у Волка?
Дети: Грубый.
Воспитатель: Давайте изобразим Волка!
Воспитатель: Кто будет Волком? (выбирают Волка).
Воспитатель: Кто же за волком пришёл в теремок?
Дети: Медведь косолапый!
Воспитатель: Верно! А какой Медведь?
Дети: Большой.
Воспитатель: А голос какой был у Медведя?
Дети: Грубый.
Воспитатель: Давайте изобразим Медведя!
Воспитатель: Кто будет Медведем? (выбирают Медведя).
II. Основная часть
Воспитатель: Итак, ребята, сейчас мы с вами выяснили - какие были герои русской народной сказки «Теремок». А сейчас, наши артисты пойдут за ширму и мы вам покажем сказку!
Звонит колокольчик.
Начинается показ русской народной сказки «Теремок». Воспитатель читает сказку, а дети изображают героев сказки.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Понравилось вам в театре?
Дети: Да!
Воспитатель: (обращается к детям-артистам) Спасибо ребята! Вы молодцы, настоящие артисты! Очень хорошо изображали героев и не путали слова! В следующий раз мы с вами покажем какую-нибудь другую сказку.