Ольга Фильченкова
Конспект сюжетного занятия «Прогулка по лесу» с использованием восточной гимнастики «беби-йога» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
Формировать умение у детей делать самомассаж стоп; разучить новые позы из Беби- йоги : «Дерево», «Зайчик», «Берёза», «Кузнечик», «Дуб», «Клён», «Дровосек»; повторить позу «Змея»; закреплять навыки диафрагмального дыхания.
Развивать гибкость; укреплять мышцы спины, стоп, брюшного пресса; развивать равновесие.
Формировать умение слушать и правильно выполнять задания.
Материалы и оборудование
Сюжетный : шапочка лисы (1 шт.).
Спортивный инвентарь:
коврики (по количеству детей);
коррекционные дорожки (5- 6 шт.).
Публикация «Конспект сюжетного занятия „Прогулка по лесу“ с использованием восточной гимнастики „беби-йога“ в старшей группе» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Йога. Занятия и уроки йоги для детей и начинающих
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
Музыкальный: аудиозапись песни «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!» муз. И. Дунаевского, сл. В. Лебедева-Кумача.
Предварительная работа
Рассказ воспитателя о природе «Дом под крышей голубой».
Беседа о лесе.
Сюжетно-тематическое рисование «Очарован лес стоит…».
Дидактическая игра «Найди, что опишу».
Цель: учить находить предметы по описанию.
Ход игры: воспитатель предлагает детям найти в группе предмет, который он опишет словами.
Ход занятия
I. Вводно-подготовительная часть
Дети входят в зал, разуваются и босиком строятся в шеренгу.
– Ребята, вы хотите отправиться в лес, подышать свежим воздухом, посмотреть разные деревья, птиц, зверей? (Ответы детей.)
– До леса далеко. Чтобы ноги не устали, давайте сделаем самомассаж стоп.
1. Самомассаж стоп:
поглаживание ладонями обеих кистей, от кончиков пальцев стопы к голеностопному суставу, вверх к коленному суставу;
тонизируем точку стопы, массируем большими пальцами обеих рук;
кулаком противоположной руки растираем от пятки к стопе, медленно, при расслабленных мышцах;
одноименной рукой захватить пальцы, сгибать и разгибать 5 сек. ;
сгибаем пальцы ног и кулаком массируем от пятки к стопе, при напряженных мышцах;
постукивание пальцами по стопе, от пятки к пальцам;
растирание стоп обеими руками сверху вниз;
массируем точки между пальцами;
массируем кольцевыми движениями каждый палец стопы;
большие пальцы рук расположены на середине стопы, а четыре пальца на внутренней подошве; сгибать стопу вверх, вниз, вправо, влево;
поглаживание с внутренней стороны вниз, а с наружной стороны вверх, нога согнута;
упражнение «Короткая стопа» – сжимание и разжимание пальцев ног.
– Ножки у всех теплые? (Ответы детей.) Ну, тогда в путь!
Звучит музыкальная запись песни «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!» муз. И. Дунаевского, сл. В. Лебедева-Кумача.
2. Ходьба и бег:
ходьба обычная в среднем темпе, с наклоном вперед, с разведением рук в стороны;
бег змейкой, ходьба змейкой, бег врассыпную с нахождением своего места;
ходьба на носочках, на пятках, на внешней стороне стопы; обычная ходьба.
II. Основная часть
– Вот мы и пришли. Смотрите, как здесь красиво! Как легко дышится в лесу. Подышим свежим воздухом.
Диафрагмальное дыхание
Дозировка: 4-5 раз.
– Посмотрите, какое большое дерево стоит. (Педагог и дети принимают позу «Дерево».)
Поза 1. «Дерево»
И. п. - стоя на одной ноге.
1-2 - руки вверх над головой соединить ладонями;
3-4 - и. п.
Дозировка: 4-6 раз.
Методические рекомендации. Стоять поочередно на правой и левой ноге.
– Вот дровосек рубит сухие сучья. (Педагог и дети принимают позу «Дровосек».)
Поза 2. «Дровосек»
И. п. - стоя, ноги врозь, руки вверх соединить.
1-2 - наклон вперед, руки между ног;
3-4 - и. п.
Дозировка: 4-6 раз.
Методические рекомендации. Руки вверх - вдох, наклон вперед - выдох.
– Зайчишка-трусишка под кустиком сидит, спрятался, дрожит. (Педагог и дети принимают позу «Зайчик».)
Поза 3. «Зайчик»
И. п. - сидя согнув ноги, руки на пятках.
1-2 - наклон вперед, коснуться головой пола;
3-4 - и. п.
Дозировка: 4-6 раз.
Методические рекомендации. Руки от пяток не отрывать.
– Ребята, обратите внимание, какая стройная береза встретилась нам на пути. (Педагог и дети принимают позу «Береза».)
Поза 4. «Береза»
И. п. - стоя на лопатках.
1-2 - ноги вверх, руки на ягодицах;
3-4 - и. п.
Дозировка: 4-6 раз.
Методические рекомендации. Ягодицы подтянуть.
– А на березе кузнечик сидит. (Педагог и дети принимают позу «Кузнечик».)
Поза 5. «Кузнечик»
И. п. - лежа на животе, руки под животом.
1-2 - поднять прямые ноги, голову и грудь вверх;
3-4 - и. п.
Дозировка: 4-6 раз.
Методические рекомендации. Смотреть вперед.
– Ой, осторожно, змея! (Педагог и дети принимают позу «Змея».)
Поза 6. «Змея»
И. п. - лежа на животе, руки согнуты в локтях у груди.
1-2 - выпрямиться, руки поднять вверх, голову, плечи, посмотреть вверх;
3-4 - и. п.
Дозировка: 4-6 раз.
Методические рекомендации. Ноги вместе, вытянуть.
– Сколько всего интересного мы увидели и узнали! Сейчас можно поиграть.
Подвижная игра «Хитрая лиса». Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага один от другого. В стороне, вне круга, обозначается дом «лисы». По сигналу педагога, дети закрывают глаза, а он обходит их с внешней стороны круга и дотрагивается до одного из играющих, который и становится водящим - «хитрой лисой». Затем дети открывают глаза, хором три раза (с небольшим интервалом) спрашивают сначала тихо, а потом громко «Хитрая лиса, ты где?» После третьего раза, играющий, выбранный «хитрой лисой», быстро выбегает на середину круга, поднимает вверх руку и говорит «Я здесь!» Все играющие разбегаются по площадке, а «лиса» их ловит (дотрагивается рукой). После того, как лиса поймает и отведёт к себе в дом 2-3 детей, педагог произносит «В круг!» и игра повторяется.
Дозировка: 4-5 раз.
III. Заключительная часть
Выполняется ходьба обычная с выполнением движений для рук вверх, из стороны в сторону.
Кружение на месте.
Методические рекомендации. Движения выполняются под стихотворный текст:
Теплый ветер гладит лица,
Лес шумит густой листвой,
Дуб нам хочет поклониться.
Поза 7. «Дуб»
(Педагог и дети принимают позу «Дуб».)
И. п. - стоя на одной ноге, руки над головой сцеплены.
1-2 - наклон головы вперед, назад;
3-4 - и. п.
Дозировка:1-2 раза.
Методические рекомендации. Стоять поочередно на правой и левой ноге, держать равновесие.
– Клен кивает головой. (Педагог и дети принимают позу «Клен».)
Поза 8. «Клен»
И. п. - стоя на одной ноге, руки сцеплены над головой.
1-2 - наклон головы вправо, влево;
3-4 - и. п. ;
5-8 - с закрытыми глазами.
Дозировка: 1-2 раза.
Методические рекомендации. Стоять поочередно в позе «Клен» на правой и левой ноге, держать равновесие.
«Возвращение домой»
Дети по коррекционным дорожкам уходят в группу. (Один круг по залу.)
Возвращение домой выполняется под стихотворный текст:
А кудрявая береза
Провожает всех ребят.
До свиданья, лес зеленый!
Мы уходим в детский сад.