Татьяна Николаевна Евстифеева
Конспект сюжетного занятия по ФК «Весёлые медвежата» с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Учить детей ходить по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие.
• Упражнять в подлезании под дугу; в ходьбе по ребристой доске; в ползании на четвереньках между предметами.
• Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, творчество, физиологическое дыхание, умение регулировать мышечный тонус.
• Познакомить детей с подвижной игрой «Разбудим мишку», способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.
Публикация «Конспект сюжетного занятия по ФК „Весёлые медвежата“ с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
• Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультуры, к здоровому образу жизни, целеустремленность.
Оборудование: 2 гимнастические скамейки, 2 дуги, 2 ребристые доски, маски медведя, ноутбук и музыка.
Место проведения: спортивный зал (зал хорошо проветрен и сделана влажная уборка).
Здоровьесберегающие технологии :
• дыхательная гимнастика – А. Н. Стрельниковой;
• точечный массаж и дыхательная гимнастика – В. Т. Кудрявцев, Б. Б. Егоров;
• профилактика плоскостопия и нарушения осанки - В. Т. Кудрявцев, Б. Б. Егоров;
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку и строятся в шеренгу.
Инструктор. Здравствуйте, ребята! Проверка осанки, равнения.
Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
«Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.»
Дети: Медведь.
Инструктор: Молодцы, ребята! Это медведь.
А вы хотите превратиться в озорных медвежат?
Дети: Да.
Тогда я говорю волшебные слова, и мы превращаемся в маленьких медвежат : 1-2-3! Абракадабра, бри! Теперь вы не ребята, а озорные медвежата. (Одеваем маски)
Все друг за другом в колонну встали
И красиво за мной зашагали
Мы весёлые ребята Ходьба в колонне по одному Наше имя – медвежата. На внешней стороне стопы
Мишки по лесу пошли
- А теперь шагаем,
Выше ноги поднимаем Ходьба с высоким подниманием ног
- Подрасти нам нужно тут,
На носочках все идут.
Пробежимся здесь бегом "Бегите за мной". Легкий бег друг за другом
А сейчас опять
Будем весело шагать,
И лесной тропой
Все идем за мной. (Ходьба в колонне по одному)
Дыхательное упр-ие: вдох - выдох (Упражнения выполняются в соответствии с текстом)
Мишки шли, шли, шли, Ходьба обычная. На лужайку пришли. В 2 колонны – марш. Перестроение в две колонны.
2. Основная часть.
Точечный массаж и дыхательная гимнастика
1. Соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева. Это упражнение оказывает положительное воздействие на внутренние органы.
2. Слегка подергать кончик носа.
3. Указательными пальцами массировать ноздри.
4. Растирать за ушами сверху вниз указательными пальцами: «примазывать, чтобы не отклеились».
5. Сделать вдох, на выдохе произносить звук «М-м-м-м», постукивая пальцами по крыльям носа.
6. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь — «сдуваем снежинку с ладони».
Общеразвивающие упражнения без предметов
Медвежата в чаще жили И. п. ноги на ширине стопы, руки на поясе Головой своей крутили 1-4 - повороты головы в стороны Вот так, вот, так. По 3 раза в каждую сторону Головой своей крутили.
Медвежата мёд искали, И. п. ноги на ширине стопы, руки внизу, Дружно дерево качали 1-2 – поднять руки вверх, помахать ими Вот, так, вот так, 3-4 – и. п. Дружно дерево качали. 5-6 раз
Ну-ка мишка повернись, И. п. стоя на коленях, руки на поясе Ну-ка мишка покажись, 1- поворот туловища в правую сторону, руки
в стороны;
Вот так, вот так, 2- и. п. Ну-ка, мишка, покажись 3- поворот туловища в левую сторону, руки в
стороны;
4- и. п. по 3 раза в каждую сторону
Вперевалочку ходили, И. п. ноги врозь, руки на поясе Из речки воду пили 1 - наклон вниз, руками дотронуться до пола Вот так, вот так, 2- и. п. 5-6 раз Из речки воду пили.
Хлопай мишка, И. п. - ноги на ширине ступни, руки на поясе Топай мишка, 1-присесть, руки вперед Приседай со мной братишка 2- и. п. 5-6 раз
А потом они плясали, И. п. ноги вместе, руки вверх Выше лапы поднимали? Прыжки на двух ногах на месте
Чередовать с ходьбой 2 раза.
Не устали наши ножки,
Пошагаем мы немножко Перестроение в колонну для ОВД
Основные виды движений:
1. Ходьба по гимнастической скамейке Ты по скамеечке иди,
Руки в стороны держи.
2. Ходьба по ребристой доске По дорожке ты шагай.
3. Пролезание под дугу. И в берлогу пролезай,
Игра «Разбудим мишку» Или «бурый медвежонок» под музыку Текст Движения
Как-то мы в лесу гуляли Ходьба по кругу, взявшись за руки
И медведя повстречали. Он под елкою лежит, Растянулся и храпит. Остановится, послушать. Мы вокруг него ходили Ходьба в другую сторону, на носочках.
Косолапого будили: Погрозить указательным пальцем, сказать:
«Мишка, Мишенька, вставай «Ну-ка, Мишенька, вставай, И ребяток догоняй». И быстрей нас догоняй!».
Дети разбегаются по залу, медведь догоняет их, до кого дотронется, тот выбывает из игры.
«Поиграли с мишкой, молодцы!
А сейчас я опять скажу волшебные слова, и вы превратитесь в ребят!
«1-2-3 - Абракадабра, бри». Ну, вот вы опять ребята.
А теперь все встанем в круг (в колонну, отдохнем,
И чайку сейчас попьем»
Упражнение на дыхание: "Пьём чай".
А теперь пришла пора, в группу вам идти пора.
Дети идут по кругу и прощаются с инструктором (1мин.)