Марина Ежова
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий «Озорные медвежата»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Воротынский детский сад №4 «Солнышко»
Конспект
организованной образовательной
деятельности в средней группе
с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема: «Озорные медвежата»
Подготовила: воспитатель М. Е. Ежова
2017г
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий „Озорные медвежата“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Цель: укреплять и охранять здоровье детей с использованием здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни, целеустремленность.
Образовательные :
- Учить ходить по гимнастической скамейке сохраняя равновесие.
- Упражнять в подлезании под дугу, не касаясь руками пола; в ходьбе по ребристой доске; в ползании на четвереньках между предметами.
Развивающие:
- Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, творчество.
- В подвижной игре способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.
Методы и приемы: художественное слово, беседа, вопросы, репродуктивный, показ, похвала, игровой, пересечение взглядов.
Оборудование: гимнастическая скамейка, дуга, ребристая доска, набивные мячи, маска медведя, маленькие массажные мячи по количеству детей, магнитофон, музыка для релаксации.
Предварительная работа: разучивание подвижной игры «Медведь», использование в образовательной, свободной деятельности здоровьесберегающих технологий :
• Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой.
• Профилактика плоскостопия и нарушения осанки В. Т. Кудрявцева, Б. Б. Егоров.
• Массаж с массажными мячами К. К. Утробина
Ход ООД
Дети заходят в зал, строятся в шеренгу.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос!
Дети: Медведь.
Воспитатель: - Молодцы! Это медведь. А вы хотите превратиться в озорных медвежат?
Дети: Да.
Воспитатель:- Я говорю волшебные слова и мы превращаемся в маленьких медвежат :
Абракадабра, бри!
Теперь вы не ребята, а медвежата.
Друг за другом повернулись, вперед за ведущим пойдем.
(Дети перестраиваются в колонну по одному)
- Мы веселые ребята
Наше имя – «медвежата»,
Любим лазать, пролезать,
Любим прыгать и играть.
(Перестроение в шеренгу)
Мишки по лесу пошли
По тропинке вдаль зашли,
(Ходьба в колонне друг за другом).
Лапы выше поднимают
По тропинке вдаль шагают.
(Ходьба с высоким подниманием колен)
Мишки быстро побежали,
На малинный след напали,
Чтобы Мишкам не хворать
Надо шкурку согревать.
(Бег в колонне по одному)
Мишки шли, шли, шли,
На лужайку пришли.
Все в колонны дружно встали,
Разминаться мишки стали.
(Перестроение в колонну по два. Останавливаются по команде, поворачиваются кругом)
2. Основная часть
ОРУ (без предметов).
1. «Медвежата в чаще жили головой своей крутили»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-4- повороты головы в стороны (по 3 раза в каждую сторону);
2. «Медвежата мед искали дружно дерево качали»
И. п. : Ноги на ширине стопы, руки вниз.
1-3- поднять руки вверх, помахать ими;
4-верн. в и. п. (5-6 раз);
3. «Мишка приседает, приседаем вместе с мишкой»
И. п. : ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1-присесть, руки вперед;
2- и. п. (5-6 раз);
4. «Ну-ка, мишка, покажись».
И. п. : стоя на коленях, руки на поясе.
1- поворот туловища в правую сторону, руки в стороны:
2- и. п. ;
3- поворот туловища в левую сторону, руки в стороны;
4-и. п. (3 раза в каждую сторону).
5. «Вперевалочку ходили и из речки воду пили».
И. п. : сидя на полу, ноги врозь, руки на поясе.
1- наклон вперед, руками дотронуться до пола между ног.
2- и. п. (5-6 раз)
6. «А потом они плясали, выше лапы поднимали».
И. П. : ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах. Чередуя с ходьбой. 2 раза.
- Повернулись кругом. Вперед за ведущим пошли.
ОВД
1. Ходьба по гимнастической скамейке. «Ты по скамеечке иди,
Руки в стороны держи».
2. Ходьба по ребристой доске.
«По дорожке шагай!»
3. Подлезание под дугу.
«Под веточку подлезай и, чтоб лапки не запачкать, на коленки убирай»
4. Ползание на четвереньках между предметами: «Между пенечками ползи» (3 раза).
Воспитатель: -Вот какие наши, мишки молодцы! А, мишки, хотят поиграть?
Дети: Да.
П/ игра «Медведь»
«Как – то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали.
Он под елкою лежит,
Растянулся и храпит.
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили:
«Ну-ка, мишенька, вставай и ребяток догоняй»
3. Заключительная часть.
Воспитатель: - Молодцы, медвежата! А сейчас я скажу волшебные слова и вы опять превратитесь в ребят. Абракадабра, бри!
Ну, вот вы опять ребята. Дети, вы тренировались, играли, немного устали, садитесь в круг, давайте проведем массаж. (Звучит спокойная музыка).
1. Самомассаж.
-Ребята в кружок собираются, а ежики в ручки забираются.
Ёжик, ёжик ты колючий, покатайся между ручек. Мячик катается, ладошка улыбается. Детки стараются, ежик медленно катается. Вдруг он быстро, быстро побежал,побежал. На ладошку нажал.
Посмотри-ка, ямки стали, а ладошки не устали.
2. Массаж правой и левой руки
- Катаем мячик вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой, слегка надавливая на мяч.
3. Массаж груди.
Мячик катаем ладошкой по кругу на груди.
4. Массаж спины
Сделаем массаж спины.
Повернулись по кругу встали на колени.
Покатаем мячик по кругу на спине впереди стоящего.
1. Массаж ног.
Садитесь на пол, вытяните ноги. Сделаем массаж сначала правой ноги, затем левой.
6. Массаж стоп
Положите мяч на пол прижмите его правой (левой) стопой, покатайте мяч вперед-назад, слегка надавливая на мяч.
Анализ
- Ребята, много у нас сегодня на занятии было помощников для укрепления нашего здоровья. Кто может их назвать? С какими помощниками вам понравилось заниматься? Для чего они нужны? Как вы думаете, мы стали намного сильнее? А теперь, детвора, в группу нам идти пора.
(Ответы детей)