Людмила Сергиенко
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
-здоровье;
- социально – коммуникативное развитие
Цель: развитие познавательной активности детей с использованием
здоровье сберегающих технологий
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе „Путешествие в сказку „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Закреплять представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку. Закрепить понятие один - много; Продолжать учить различать предметы по длине. (короткая, длинная);
Развивающие задачи :
Развивать наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать память, внимание, логическое мышление. Развивать самостоятельность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес к математическим занятиям. Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при выполнении заданий, желание заботиться о своём здоровье; воспитывать доброе отношение к героям сказки; формировать чувство взаимопомощи, доброжелательности друг к другу и окружающим.
Оздоровительные задачи:
Закрепить умение детей правильно выполнять упражнения для глаз; закрепить умение выполнять дыхательные упражнения; закрепить навыки выполнения элементов точечного массажа; развивать моторику пальцев; формировать умение расслабиться, реалаксировать.
Здоровье сберегающие технологии:
Дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, психогимнастика, упражнения для осанки, точечный массаж, релаксация, пальчиковая гимнастика.
Методы и приёмы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала.
Материал и оборудование:
- мультимедиа (презентация по сказке «Гуси-лебеди»);
печка, «пирожки» разной формы (круглые, квадратные, треугольные) по количеству детей, три тарелки с изображением квадрата, круга, треугольника в серединке, яблоня с яблоками разнойвеличины, две корзинки, изображение речки, две дощечки –длинная и короткая; корзинки с цифрами; набор разноцветных шариков; тренажер «Часики»;
Ход занятия :
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ладошки, хлоп- хлоп- хлоп.
Здравствуйте ножки, топ- топ-топ.
Здравствуй мой носик, бип – бип - бип.
Здравствуйте щёчки, плюх- плюх- плюх.
Здравствуй мой ротик, чмок- чмок- чмок.
Здравствуйте гости дорогие!
Воспитатель: Поудобней все садитесь, не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было, я же вам сказать забыла — только
в садик я зашла, и коробочку нашла.
Открываю я ее, вижу в ней я письмецо. (Читает письмо)
«Здравствуйте, дети! Пишет вам, Машенька. Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку. Где теперь мне его искать? Ребята помогите мне, пожалуйста».
- Что же теперь делать Машеньке? Мы ей поможем найти братца Иванушку? (Поможем)
Воспитатель: - Конечно, поможем! Но для этого нам надо попасть в сказку. Закрывайте все глаза, а я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам скорее покажись!»
На экране заставка сказки: «Гуси-лебеди».
Воспитатель: - Вот мы с вами и в сказке! А вот и Машенька!
По ровненькой дорожке шагают наши ножки Топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам: прыг-прыг-прыг!
Шли, мы шли и до печки дошли!
Воспитатель: - Ребята, давайте спросим у печки, куда Гуси – Лебеди
полетели? (дети спрашивают).
Печка:- А вы достаньте мои пирожки, разложите их по тарелочкам, тогда скажу.
(Воспитатель достает поднос с пирожками)
Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите какие пирожки румяные. Скажите, сколько пирожков испекла печка? (Много). - А все ли пирожки одинаковой фигуры? (Разные: круглые, квадратные, треугольные)
Воспитатель: - Возьмите по одному пирожку. Сколько пирожков осталось на подносе? (Ни одного)
- Саша, сколько у тебя пирожков? (У меня один пирожок)
- На какую фигуру он похож? (Пирожок круглый)
- А у тебя Маша сколько пирожков? (У меня один пирожок)
- На какую фигуру похож он? (Пирожок квадратный).
(Воспитатель спрашивает у нескольких детей)
- А вот и тарелочки, куда надо разложить пирожки. Но тарелочки не простые, на каждой тарелочке изображена своя фигура. Какие это фигуры? (Круг, квадрат, треугольник).
- А давайте теперь поиграем. Нужно будет положить пирожок в ту тарелочку, у которой рисунок, такой же фигуры, как и ваш пирожок.
Опрос детей:
- Сколько квадратных пирожков? (Много)
- Сколько круглых пирожков? (Много)
- Сколько треугольных пирожков? (Много)
Воспитатель: «Ой, что-то дыма многовато, даже глаза заболели. Давайте их полечим, поиграем с часиками». (воспитатель берет в руки тренажер - «Часики» со словами :
Наши часики-глаза водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо – не устанут никогда.
Утром рано, как проснутся, глазки солнцу улыбнутся.
Вниз посмотрят, на траву и обратно в высоту.
В жмурки весело играем. Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем, так игру мы прекращаем.
Воспитатель: (Обращается к печке)
- Ну, вот печка, ребята справились с твоим заданием. Скажи куда Гуси –Лебеди полетели?
Печка: - Молодцы ребята. Спасибо! Гуси-Лебеди полетели к лесу!
Воспитатель:- Ну что ребята ваши ножки не устали? Пойдем дальше?
Топ-топ ножки шагают по дорожке
Дорожка кривая ни конца ни края.
Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем!
Воспитатель: А кто вторым встретился на пути у девочки? (яблонька0. На экране яблонька со словами: «Ребятки, помогите, мои яблочки соберите!»
Дети подходят к стульчикам, на которых стоят корзинки с цифрами. Набирают нужное количество яблок и присаживаются на стулья. Затем берут из корзинок по яблоку и начинают прокатывать яблоко в ладонях со словами:
Яблочко в руках катаю, взад – вперед его гоняю,
им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку,
и сожму его немножко, как сжимает лапу кошка.
Каждым пальчиком прижму, и другой рукой начну.
Воспитатель: - Ну что, ребята, пойдем дальше?
Зашагали ножки. Топ-топ-топ
Прямо по дорожке. Топ-топ-топ.
Ну- ка, веселее. Топ-топ-топ.
Вот как мы умеем. Топ-топ-топ!
Воспитатель: - Ребята, смотрите: а вот и молочная река, кисельные берега.
Скажите мы можем перешагнуть или перепрыгнуть эту речку? (Нет)
- А почему? (Река широкая)
- Что же нам делать? Ой, посмотрите, на берегу две дощечки лежат. Какую нам надо взять дощечку, чтобы перейти через речку? (Длинную) А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая. (Способом наложения) Дети определяют длинную дощечку и «переходят» через речку.
(Подходят к домику Бабы Яги)
Воспитатель: - А вот и дом Бабы-Яги. Давайте громко похлопаем в ладоши,
чтобы она нас заметила. (Хлопают).
Не слышит нас она. ОЙ, смотрите на двери висит замок!
Физкультминутка:
На двери висит замок. Кто его открыть бы смог.
(Быстрое соединение пальцев в «замок»).
Потянули…
(Пальцы сцеплены в «замок», дети тянут руки в разные стороны).
Покрутили…
(Выполняются волнообразные движения кистями рук).
Постучали…
(Пальцы сцеплены в «замок», дети стучат ладошками друг о дружку).
И открыли!
(Пальцы расцепились).
Из избушки появляется Баба-Яга и дразнит ребят. Ребята в отместку показывают Дразнилку.
САМОМАССАЖ ЛИЦА
Здесь живет Хмурилка, Помассировать точку между бровей
Здесь живет Дразнилка, Помассировать крылья носа
Здесь живет Смешилка, Точку под губой
Здесь живет Страшилка. Потянуть за мочки уха и вытянув вперед язык Это носик Бибка! Коснуться кончика носа
А где твоя улыбка? Приподнять пальцами уголки губ
Баба-Яга исчезает и появляется девочка с братцем.
Рефлексия:
Воспитатель: «Вам понравилось наше путешествие в сказку? Какие добрые дела мы сделали? Какое задание было самым сложным? Что понравилось больше всего?»
Воспитатель предлагает надуть шарики.
Пальчиковая гимнастика:
Я надул упрямый шарик,
(пальцы обеих рук соединены и расходятся, образуя круг)
Укусил его комарик.
(пальцы опять сужаются)
Лопнул шарик, не беда,
Новый шар надую я.
(дети со звуком Ш-ш-ш, пальчиками делают круг)
Воспитатель: - Ребята, вот мы здесь заигрались, а солнышко уже садится, скоро ночь наступит, пора нам возвращаться в детский сад. А попадем мы туда, если скажите Бабе – Яге, когда нужно завтракать, обедать и ужинать
Упражнение «Закончи предложение».
-Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)
-Завтракаем мы утром, а обедаем… (днем)
-Обедаем мы днем, а ужинаем… (вечером)
-Ужинаем вечером, а спим… (ночью)
-Солнце светит днем, а луна… (ночью)
Воспитатель: - Ну вот, закройте глазки, а я скажу волшебные слова. – «Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец». (Дети открывают глаза)
Вот и закончилось наше путешествие в сказку.
- Давайте вспомним, в какой сказке мы побывали?
- А что мы там делали?
- Кому мы помогали? Как?
- Какое задание вам понравилось больше всего? Вам понравилось делать добрые дела?
Ребята вы все сделали вправильно и со всеми заданиями справились. Молодцы! Я очень вами довольна. Но мы не прощаемся со сказками. В следующий раз мы побываем еще в какой-нибудь сказке.