Ольга Захарова
Конспект сюжетного физкультурного занятия во второй младшей группе «В гости к белочке»
▼ Скачать + Заказать документы
[]Цель: формирование у детей потребности в двигательной активности, интереса к физическим упражнениям.
Задачи:
Оздоровительные:
Способствовать:
- формированию правильной осанки у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игр;
- укреплению мышц ног в ходе выполнения упражнений;
- укреплению дыхательной системы детей.
Образовательные:
- закреплять умения детей ходить по ограниченной плоскости;
- закреплять умение детей ползать в тоннеле на коленях и ладошках;
-формировать умение ходить змейкой между предметами;
-упражнять в броске предметов в цель;
Публикация «Конспект сюжетного физкультурного занятия во второй младшей группе „В гости к белочке“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- активизировать словарь детей, употребляя слова: зима, белка, шишки, дупло.
Развивающие:
- совершенствовать умение детей соблюдать заданный темп в ходьбе и беге;
- развивать физические качества: крупную и мелкую мускулатуру, ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, быстроту, равновесие;
- способствовать развитию психофизических качеств: выдержки, организованности, самостоятельности.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию чувства ответственности за выполнение заданий, взаимопомощи и коллективизма;
- повышать интерес к физической культуре, приобщать к ЗОЖ.
Интеграция областей:
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Тип занятия: сюжетно-игровое.
Методические приёмы:
- показ упражнений воспитателем;
- вопросы к детям;
- сюрпризный момент – введение персонажа Белки;
- использование музыкальных произведений.
Оборудование: загадка; игрушка – белка; шишки – по 2 на каждого ребенка; модуль - тоннель; доска ребристая; конусы-ёлочки (3 шт.); витамины; музыкальное сопровождение;
Предварительная работа:
- беседа о зиме, жизни диких животных, показ иллюстраций;
- индивидуальная работа с детьми по отработке умения проползать через тоннель, на коленях и ладошках; ходьбе между конусами змейкой; ходьбе по ограниченной плоскости;
- подбор музыкального сопровождения для игры.
Ход занятия:
1часть: Вводная (2 мин).
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим наши улыбки гостям. И покажем всем, чему мы научились на наших занятиях.
«Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?» (Белка)
Где живёт белка? А какие ещё звери живут в лесу? (Выслушиваются ответы детей)
Как одним словом можно назвать белку, зайца, лису, волка и медведя? (дикие животные) А как надо вести себя в лесу?
Да, действительно, в лесу нельзя громко кричать, шуметь, а то мы можем напугать зверей. Ну вот, вы знаете все правила поведения. И теперь можем смело идти в лес.
Воспитатель:
В лес с вами пойдем, и белочку красавицу найдем.
Станем с нею мы играть, свежим воздухом дышать.
(Давайте подышим воздухом).
По тропинке, по лесной, Вы шагайте все за мной.
Дружно, весело шагайте, Голову не опускайте. (Обычная ходьба).
На носочки мы встаем, Тихо, медленно идем. (Ходьба на носках).
Ой, сугробы на пути. Как же, детки, нам пройти?
Выше ноги поднимайте, По сугробам все шагайте. (Ходьба с высоким подниманием колен).
Вот тропинка впереди, Обычным шагом здесь иди. (Обычная ходьба).
Наши детки не устали, Тогда все дружно побежали. (Лёгкий бег).
А теперь идем по кругу, Улыбаемся друг другу.
Мы пришли в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес!
Ребята, посмотрите, шишки. А кто же их оставил?
Вот и белочка сидит. «Возьмите, шишки»- говорит.
Поиграйте, погуляйте, И закиньте нам в дупло.
Давайте, немножко отдохнём, ручки, ножки разомнём.
2 часть: Основная (11 мин)
ОРУ с шишками:
1.«Шишки вверх». И. п. : ноги на ширине стопы, руки с шишками опущены вниз.
В:1-3- поднять руки вверх, подняться на носочки, 2-4-и. п. (4 раз).
Шишки вверх мы поднимаем, и тихонько опускаем.
2. «Хвастаемся шишками». И. п. : ноги на ширине стоп, руки с шишками вытянуть вперед.
В:1-3-поворот вправо, влево, сказать: «Вот», 2-4 -и. п. (4 раз).
3. «Спрячем шишки». И. п. : тоже.
В:1-3-руки назад, шишки спрятать за спину, 2-4- и. п. (4 раз).
Спрячем шишки мы, скажем белочке, «ищи».
4. «Приседания». И. п. : ноги на ширине стопы, руки с шишками опущены вниз.
В:1-3-присесть, руки с шишками на плечи, 2-4- и. п. (4 раза)
Сели детки на дорожке, и сгибали они ножки.
5. «Прыжки». И. п. : ноги вместе, руки с шишками прижаты к груди.
В: легкие прыжки на месте (10-15 раз 2 раза, чередуются с ходьбой на месте.
Вверх, вниз целый день, прыгать нам совсем не лень.
6. «Упражнение на дыхание» (подуем на шишки).
На дворе у нас зима, шишечки замерзли.
Шишки мы пожалеем, своим дыханием согреем.
Положим шишки в корзинку, а потом отдадим белочке.
Готовы дальше гулять по зимнему лесу?
Чтоб шишки донести, в чащу леса мы должны идти. На нашем пути препятствия есть, вместе должны мы их преодолеть.
ОВД (4 мин). Повторяются 2 раза.
1. «Овраг» попался нам. Мы по мостику пойдем. Руки ставим на бочок. Голова смотрит вперёд. Спинка прямая. Ходьба по ребристой доске.
2. «Бурелом». Поваленные деревья на тропинке. Пролезание в тоннель.
3. «Змейка». Ходьба между конусами - ёлочками.
Находят «дупло» белки и забрасывают шишки. Стойка с ёмкостями для метания.
Воспитатель произносит слова:
А сейчас я посмотрю: кто умеет веселиться, кто мороза не боится.
Подвижная игра «Снежинки и ветер»
Воспитатель – «ветер» имитирует дуновение ветра, а дети – «снежинки» передвигаются по площадке, изображая полёт снежинок. Дети прячутся (присаживаются, когда воспитатель прекращает дуть.
3 часть: Заключительная (2 мин)
(Воспитатель обращаясь к белочке)
Нам хорошо с тобой в лесу, но пора обратно.
Побегать, поиграть с тобой, белочка, было нам приятно.
(Сюрприз для детей от белки - витамины)
Белочка: До свидания, друзья, жду еще вас в гости я.
Воспитатель: «По тропинке, по лесной, вы шагайте все за мной.
Дружно, весело шагаем, голову не опускаем». (Ходьба по залу).
Подведение итогов:
Ребята, где мы с вами были? Понравилось в гостях у белочки? Что мы делали? (Ответы детей).
Вот тропинка впереди, в группу нам пора идти. (Дети выходят из зала и идут в группу).