Наталья Трофимова
Конспект открытого физкультурного занятия во второй младшей группе «В гости Сёма к нам пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников, развивать речь детей по средствам физической культуры.
Задачи:
Обучающие:
- Упражнять детей в ходьбе,в прыжках на двух ногах с продвижением вперед,беге друг за другом.
- Закреплять ходьбу в колонне по одному ; бег по сигналу до указанного места, проползанию в воротца, катанию мяча прямо.
-Развивать ловкость в подвижных играх с мячом.
-Учить действовать совместно, выполняя указания взрослого и правила в подвижных играх; воспитывать внимательность.
- учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки;
Публикация «Конспект открытого физкультурного занятия во второй младшей группе „В гости Сёма к нам пришел“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- поощрять речевую активность детей;
Развивающие:
- развивать интерес к занятиям физической культуре;
- продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через подвижные игры;
-содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей;
-развивать умение играть в игры.
-Развивать речь детей.
Воспитывающие:
-воспитывать общую культуру поведения и потребность в ЗОЖ,
-воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку,
-прививать детям любовь к животным.
Интеграция образовательных областей:
Области Интеграция Решаемые задачи
Социализация Обыгрывание стихотворения о котенке. Развивать умение играть, самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью
Коммуникация Игровое общение в игровых ситуациях Учить изображать животное, учить отвечать на вопросы
Познание Рассматривание животных-игрушек Учить рассматривать животных, называть персонажи и действия, понимать причинно-следственные связи.
Художественно-эстетическое Слушание музыки Побуждать эмоционально откликаться на музыкальные отрывки
1. Вводная часть: 2-3 мин. Создание мотива для деятельности детей.
2. Основная часть: 10 мин. общеразвивающие упражнения, основные виды движений, подвижная игра.
3. Заключительная часть: 2 мин. Оценка деятельности детей и самооценка, подведение итогов НОД.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации. Вхождение в образ
2. Основная часть. Показ, комментирование
3. Заключительная часть. Оценка деятельности детей. Подведение итогов, уход.
Пособия: большой мяч, мячи по количеству детей d 20 см., игрушка –котенок, бубен, дуги-воротца, музыкальная колонка, письмо.
Ход занятия : Дети входят в спортивный зал, строятся на заданном участке зала, здороваются с воспитателем.
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришёл котёнок Сёма. Покажем ему, какие мы спортсмены.
Дети: - Да!
Вводная часть:
Дети становятся за инструктором, идут, повторяя слова за взрослым под бубен:
1. Ходьба друг за другом в колонне по одному (речитатив дети повторяют за инструктором)
-Мы идем, идем, идем,
-Друг за другом ровно
-Ноги поднимаем,
-Дружно мы шагаем!
2. Ходьба на носках, руки вверх:
-На носочках мы пойдем,
-Руки вверх поднимем,
-Так пол – круга обойдем
-И другой ходьбой пойдем!
3. Ходьба на пятках, руки на поясе:
-Мы на пяточках пойдем
-Руки за спину кладем
-Так кружочек мы пройдём
4. Прыжки на 2 ногах с продвижением вперед.
-Прыгать мы умеем ловко
-Словно зайка за морковкой!
5. Бег по залу друг за другом.
-Побежали друг за другом,
-Нос дышит ровно
-И руками и ногами
-Мы работаем все с вами!
Воспитатель: Котёнок Сёма очень любит играть с мячиком
-Давайте и мы с вами возьмем мячи и поиграем.
ОРУ “Котенок”
1. И. п. - ноги слегка расставлены, руки с мячом внизу.
1-Руки с мячом вверх,2-И. п. 3-4 то же
-Рыжий, маленький котенок
-Мамы – кошки он ребенок
-Рано утром потянулся,
-Лапки вверх,и он проснулся.
2. И. п. : Сед на коленях, мяч впереди на полу в руках
1-поворот влево. 2-И. п. 3-4 то же вправо.
-Хочет котик поиграть
-Хочет хвостик свой поймать
-Где же, где же хвостик мой
-Крутит - вертит головой.
3. И. п лежа на спине, ноги вверх, мяч в руках на груди.
1-4 попеременное сгибание и разгибание ног.
-Стал он лапками играть
-Стал он лапки поднимать
-Выпрямляет и сгибает
-Так он с лапками играет
4. И. п. стоя на полу, ноги вместе, мяч в руках у груди.
Прыжки, имитирующие движение кошки с произношением слов: “ Мур – мур ”.
Воспитатель:
- Это не всё, что мы умеем
Ты, котенок, посиди, и на нас ты погляди!
Основная часть:
ОВД:
Дети с помощью воспитателя становятся в одну линию.
1. «Попади в цель». На расстояние 2м от линии старта, стоят ворота. По команде первые игроки прокатывают мяч под перекладиной ворот, бегут за мячом, пролезая в ворота, берут мяч, с мячом в руках возвращаются в свои команды и отдают мяч следующему ребенку и т. д. (по 2 раза)
2. «Салют»
Дети берут мячи разных цветов и свободно располагаются по залу
Это не хлопушки:
Выстрелили пушки.
Люди пляшут и поют.
В небе - праздничный салют!
(Дети подбрасывают мячи и ловят их).
По сигналу педагог (взрослого) «Закончился салют!» дети перестают бросать мячи вверх.
Заключительная часть:
Подвижная игра «Ловишки с мячиком»
Цель. Развивать ловкость, зрительно – двигательную координацию.
М/ П игра:" Девочки и мальчики прыгают, как мячики"
Дети вслед за воспитателем повторяют слова и выполняют движения, упоминаемые в тексте.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ногами топают, в ладоши хлопают,
Головой кивают, а после отдыхают. (Дети ложатся на ковер, закрывают глаза.)
Игра повторяется 2-3 раза.
Педагог: Мячики отдыхают, а по комнате летает ветерок и дотрагивается до них. Воспитатель дотрагивается до детей поочерёдно, изображая ветерок: до головы, до коленки, до ноги и т. п. Открыв глаза, дети должны показать и назвать части тела, до которых дотрагивался «ветерок».
Воспитатель:
-Ребятки, вам понравилось заниматься с котёнком?
А что больше всего понравилось?
А Сема говорит,что ему понравилось всё. Но его мама не разрешает ему долго гулять, попрощаемся с Семой. (Дети прощаются)