Татьяна Батарева
Конспект сюжетного физкультурного занятия «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16»
КОНСПЕКТ
Организованной образовательной деятельности в образовательной области
«Физическое развитие»
Провел:
воспитатель Батарева Татьяна Борисовна
Возрастная группа: вторая младшая.
Вид: сюжетное.
Форма организации: подгрупповая.
Тема ООД: «Заюшкина избушка».
Публикация «Конспект сюжетного физкультурного занятия „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
Цель: Укрепление здоровья, создание положительных эмоций у детей.
Задачи:
Формировать интерес и желание к двигательной деятельности и накоплению двигательного опыт;
Упражнять детей в бросках мяча из-за головы, добиваясь выполнения высокой траектории полёта мяча;
Развивать силу и ловкость в ползании по наклонной доске;
Воспитывать сочувствие и желание оказать помощь окружающим.
Предварительная работа: Рассказывание сказки «Заюшкина избушка».
Обучение детей на предыдущих ООД по физическому развитию основным видам движений: броски мячей через голову, в ползании по наклонной доске.
Способы деятельности:
- мотивация на двигательную деятельность;
- игровой прием (Зайку выгнала Лиса из избушки);
- проблемная ситуация (как помочь Зайке выгнать Лису из избушки);
- практическая деятельность детей: выполнение физических упражнений;
- показ способов выполнения упражнений и основных движений, объяснения, указания;
- подвижная игра «Лиса и Петух»;
- поощрения детей;
- индивидуальная работа (затруднения в координации движений);
- выводы, рефлексия.
Оборудование: мячи – по количеству детей; наклонная доска – 1 штука. Музыкальное сопровождение. Персонажи – Заяц, Собака, Медведь, Петух.
Содержание деятельности
Дозировка
ОМУ
Мотивация на двигательную деятельность
Воспитатель проводит утреннюю беседу с детьми о профилактике простудных заболеваний. Подводит детей к мысли о том, что нужно принимать витамины и заниматься спортом – тогда никакие болезни будут не страшны. Вместе с детьми решают после завтрака идти в спортивный зал заниматься физкультурой.
Организационный момент
30 сек.
Дети стоят с воспитателем с одной стороны зала.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто сидит под кустом и плачет?
Дети: - Это же зайка!
Воспитатель: - Зайка что же ты плачешь?
Заяц: - Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, пригрело солнышко, у лисы избушка растаяла. Пришла Лиса ко мне в гости да меня же и выгнала. Помогите мне ребята выгнать Лису из моей избушки.
Воспитатель: - Поможем ребята?
Дети: - Да!
Ходьба – 1 круг
Ходьба с перешагиванием через «следы» Лисы-1 круг.
Бег по кругу на носочках – 2 круга
Ходьба с восстановлением дыхания, перестроение в круг.
1,5 мин.
Отправляемся в дорогу на помощь Зайке.
Ребята, посмотрите, я вижу следы. Да это же следы лисы! Давайте пойдем по следам. Ребята через следы перешагиваем, колени поднимаем высоко. Спинку держим прямо.
А теперь ребята быстрее, зайка ждет нашей помощи!
Наши ножки устали, пошли обычным шагом.
Дети мы вышли на поляну.
Основная часть.
ОРУ «Зайчик и Собака»
Построение на ОРУ
30 сек.
Воспитатель: Здравствуй, Собачка, подскажи, пожалуйста, как нам помочь Зайке. Его лиса из избушке выгнала и назад не пускает?.
Собака: Обязательно подскажу. Я как раз туда иду, вам ребята помогу,
Воспитатель: Давайте встанем в круг и покажем Собачки, какие мы ловкие и смелые и Лису мы не боимся!
1. И. п: Ноги врозь, руки внизу.
1- руки через стороны поднять вверх, встать на носочки, посмотреть вперёд.
2 - и. п.
3-4 раза
М. У: Ребята, спинку держим прямо, сильнее тянемся вверх.
2. И. п. Ноги врозь, руки внизу.
1- руки в стороны поднять
2 - и. п.
4 раза
М. У: Ребята ручки выпрямили.
3. И. п. Ноги врозь, руки на поясе;
1- поворот в правую сторону;
2- и. п.
3- поворот в левую сторону
4-и. п.
3-4 раза.
М. У: Ребята, спинку держим прямо, сильнее поворачиваемся.
4. И. п. Ноги врозь, руки на поясе.
1.- наклон в правую сторону;
2-и. п.
3- наклон в левую сторону;
4-и. п.
3 раза
М. У: Наклоняемся в лево, в право.
5. И. п. Ноги врозь, руки на поясе
Подскоки на двух ногах.
20 сек.
М. У: Выше подскок.
6. Бег -1 круг
Звучит запись: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!» Испугалась Собака и убежала.
ОВД
Организация на выполнение ОВД
(Метод поточный)
Выходит Медведь
Воспитатель: Да это же Мишка – медведь. Подскажи, пожалуйста, как нам Лису из домика Зайца выгнать?
Медведь: Обязательно подскажу. Я как раз туда иду, вам ребята помогу,
1. Ходьба – как медведь;
1 круг
Воспитатель: - Ребята пошли за Медведем по кругу. Повторяем за ним. Раскачиваемся в одну сторону, в другую сторону.
1. Ползание по наклонной доске;
1 круг
Воспитатель: - Ребята впереди мост, он качается. Мы по нему не пойдём, а поползем.
Ползем, спинки выпрямили.
2. Построение в шеренгу.
Броски мяча двумя руками из–за головы
3-4 раза
Воспитатель: - Мишка радостно ревёт, «шишки» цветные нам несёт. Будем «шишки» мы бросать и Лисицу прогонять.
Ребята посмотрите, как Мишка бросает.
3. Ходьба по кругу.
1 руг
Звучит запись: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!» Испугался медведь и ушёл.
Подвижная игра
Подвижная игра «Лиса и Петух»
3-4 повторения
Выход Петуха:
-Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте ребята, что у вас случилось?
Воспитатель: - Здравствуй Петух помоги нам Лису из избушки Зайца выгнать.
Дети стоят лицом в круг. В центре – ребенок в шапочке петушка. Произносится текст, и выполняются движения.
-Иду на ногах в красных сапогах
-Несу косу на плечи, хочу лесу посечи
-Пошла Лиса с печи!
- Ку-ка-ре-ку!
Дети идут по кругу, высоко поднимая согнутые в коленях ноги и размахивая «крыльями». «Петух» также идет по круг, но в противоположную сторону. Дети разворачиваются лицом в круг, продолжая размахивать «крыльями» и начинают топать ногами. «Петух» останавливается в центре круга и кричит - «Ку-ка-ре-ку!» Лиса выбегает из домика, дети рады, что помогли Петуху её выгнать!
Заключительная часть
Спокойная ходьба по залу, дыхательные упражнения
1-2 мин.
Воспитатель: - Сказка кончилась, и мы
Все домой идти должны
По тропинке друг за другом
Зашагали малыши.
Воспитатель: Зайчик, вот и помогли тебе ребята выгнать из домика Лису.
Заяц: Спасибо, ребятки.
Дети прощаются, уходят в группу.
Выводы
Воспитатель: кому мы помогали?
Дети: Помогали Зайцу выгнать Лису из его домика.
Общая продолжительность 15 минут.
Рефлексия
Воспитатель вечером проводит с детьми:
1. Беседу:
- кто из детей наступил на «следы» Лисы перешагивая через них?
Подвести ребят к выводу, что нужно ещё раз прийти в спортивный зал и поучиться шагать высоко поднимая колени через «следы».
2. Беседу о том, как дети помогали Зайцу, выполняя физические упражнения, этим принесли пользу своему организму.