Татьяна Батарева
Конспект сюжетного физкультурного занятия «На помощь Колобку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16»
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности в образовательной области
«Физическое развитие»
Тема НОД: «На помощь Колобку»
Выполнил: воспитатель
Батарева Т. Б.
Богородск, 2018 г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16»
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности в образовательной области
«Физическое развитие»
Провел: воспитатель Батарева Татьяна Борисовна
Публикация «Конспект сюжетного физкультурного занятия „На помощь Колобку“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Возрастная группа: младшая.
Вид: сюжетное.
Форма организации: групповая
Тема НОД: «На помощь Колобку».
Цель: Создание положительных эмоций от двигательной деятельности, мотивации к накоплению двигательного опыта.
Задачи:
-Упражнять в ползании по бревну и прыжках в длину с места;
-Развивать координацию движений, силу толчка в прыжках, ловкость в ползании по наклонной доске;
- Воспитывать умение слушать инструкции воспитателя.
- Воспитывать сочувствие и желание оказать помощь Колобку.
Предварительная работа: Рассказывание сказки «Колобок».
Обучение детей на предыдущих ООД по физическому развитию основным видам движений: ползание и перепрыгивание через препятствие.
Способы деятельности:
- мотивация на двигательную деятельность;
- мотивация на двигательную деятельность: проблемная ситуация (Колобок потерялся);
- практическая деятельность детей: выполнение физических упражнений;
- показ способов выполнения упражнений и основных движений, объяснения, указания;
- подвижная игра «Лиса и Колобок»;
- поощрения детей;
- индивидуальная работа с (затруднения в координации движений);
- Выводы, рефлексия.
Средства: Морковки по 2 на каждого ребенка, воспитателя, Зайца; корзина, шнуры, бревно, куклы би-ба-бо: Бабушка и Колобок. Персонажи: Зайка, Медведь, Лиса. Музыкальное сопровождение, презентация «Колобок»
Ход ООД.
Содержание деятельности Дозировка ОМУ
Мотивация на двигательную деятельность Воспитатель проводит утреннюю беседу с детьми о профилактике простудных заболеваний. Подводит детей к мысли о том, что нужно принимать витамины и заниматься спортом – тогда никакие болезни будут не страшны. Вместе с детьми решают после завтрака идти в спортивный зал заниматься физкультурой.
Вводная часть
Организационный момент 1 мин (под музыку дети входят в зал)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, дом стоит, возле дома бабушка плачет. Бабушка, что случилось?
Бабушка: Испекла я колобок,
А ему не лежится на боку.
Может в лес он укатиться.
Вдруг там съест его лисица?
Воспитатель: Ребята, жалко бабушку? Как ей помочь, Колобка найти?
Ответы детей.
Воспитатель: нужно дружно в лес скорей идти
Непоседу там найти.
Ходьба в колонне по одному;
Ходьба на носках;
Ходьба с высоким подниманием колен;
Бег в колонне;
Обычная ходьба и дыхательные упражнения.
2 мин. По тропинке по лесной
Все шагайте вы за мной.
Дружно, весело шагайте
Голову не опускайте.
На носочки мы встаем,
Тихо, медленно идем.
Вот и кочки на пути.
Как же, детки, нам пройти?
Выше ноги поднимайте,
И по кочкам все шагайте
Наши детки не устали,
В чащу леса побежали,
Бежать придется далеко,
Нам придется нелегко.
А теперь идем по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Впереди полянка
Ой, смотрите, Зайка.
Основная часть
ОРУ с морковками
Построение на ОРУ около морковок.
(морковки лежат на полу по кругу) 30 сек. Воспитатель: здравствуй, Зайка, подскажи, пожалуйста, как нам Колобка найти? Его бабушка с дедушкой домой очень ждут.
Заяц: Обязательно подскажу, только вы сначала помогите мне морковку собрать.
Воспитатель: Поможем, ребята? Встанем около морковок. Возьмем морковки в обе руки.
1. Повороты туловища в разные стороны
И. п. ноги на ширине стопы, морковки у плеч.
1- поворот в одну сторону, 2 – и. п. ;
3 – поворот в другую сторону,
4 – и. п. 3-4 раза Посмотрели вправо, влево
Где тут, что у нас растет.
Мы не зря сюда пришли,
К тебе на огород.
М. У: Ребята, спинку держим прямо, сильнее поворачиваемся.
2. «Морковки вверх»
И. п. : ноги на ширине стопы, руки с морковками опущены вниз.
1- поднять руки вверх,
2-и. п. 3-4 раза Мы морковки поднимаем,
И тихонько опускаем
М. У: Тянемся выше, держим руки прямо.
1. Наклоны вперёд.
И. п. ноги на ширине плеч, морковка внизу.
1 – наклониться, положить морковку на пол,
2 – и. п. ,
3 – наклониться, взять морковку;
4 - и. п 3-4 раза Вот морковь уже созрела,
Будем дергать ее смело
М. У: Не сгибаем колени, спинку держим прямо.
4. Приседания.
И. п. ноги на ширине стопы.
1- присесть, руки с морковками вытянуть вперёд,
2 – и. п. 3-4 раза А теперь присядем к грядке
С зайкой мы играем в прятки.
М. У: Спину держим прямо.
5. «Прыжки».
И. п. : ноги вместе, руки с морковками прижаты к груди.
10-15 прыжков Вверх, вниз целый день,
С зайкой прыгать нам не лень.
М. У: Выше подскок.
«Соберем морковку в корзинку» Зайке мы поможем
Морковь в корзину сложим.
ОВД
Организация на выполнение ОВД
(Метод поточный)
Заяц: Ой, а мне уже пора
До свиданья детвора! (убегает)
Выходит Медведь
Воспитатель: Посмотрите, ребята, это наш друг Мишка – медведь. Подскажи, пожалуйста, как нам Колобка найти? Его бабушка с дедушкой домой очень ждут.
Медведь: Не только покажу, но и провожу, а то тут волк неподалеку ходит. (идут по залу)
1. «Проползи по бревнышку». Ползание по бревну с опорой на ладони и колени.
2. Прыжки через «ручеек»
(выложен шнурами шириной 15 см) 2-3 раза
3-4 раза Медведь: Ребята, бревнышко лежит, здесь дороги нет, придется по бревнышку ползти.
М. У: Подойти к концу скамейки, наклониться, опереться руками, затем поочередно поставить на скамейку одно и другое колено.
Медведь: Ой, ребята, ручеек. Давайте его перепрыгнем.
М. У: Встать около ручейка, ноги слегка расставить, немного согнуть колени и прыгнуть, приземлившись на обе ноги.
Воспитатель:
А вот и домик лисы. Спасибо тебе Мишка, что проводил нас.
Медведь: Пожалуйста. До свидания ребята.
Воспитатель: Лисичка, скажи нам, ты не видела колобка? А то его дедушка с бабушкой дома ждут, волнуются
Лиса: Да вот, же он. Только я его не отпущу. Мы с ним так весело играем.
Воспитатель: Лиса, а если мы с тобой поиграем, ты колобка отпустишь?
Лиса: Тогда, пожалуй, отпущу.
Подвижная игра
Подвижная игра
Лиса и колобок» (по игре «Лиса и гуси»)
2-3 повторения Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем!
дети: Не ешь меня, Лиса, лучше послушай мою песенку:
Я колобок-румяный бок,
От лисы я скок-поскок (подходят к Лисе)
Лиса: Надоело слушать вас,
Всех я съем сейчас.
Дети убегают на лавочку
Воспитатель: Лиса, хорошо с тобой играть, но нам уже пора домой, да и колобка дедушка с бабушкой давно заждались.
Лиса: До свидания.
Заключительная часть
Спокойная ходьба по залу, дыхательные упражнения.
1-2 мин. Воспитатель:
По тропинке по лесной
Все шагайте вы за мной.
Дружно, весело шагайте
Голову не опускайте.
Вот деревня впереди
Нам домой пора идти.
Воспитатель: Бабушка, мы тебе колобка привели.
Бабушка: Спасибо, ребятки. Помогли бабушке. А ты, колобок, больше не убегай.
Дети прощаются, уходят в группу.
Выводы Воспитатель: кому мы помогали?
Дети: помогли Бабушке, вернули Колобка.
Общая продолжительность 15 минут
Рефлексия Воспитатель вечером проводит с детьми:
1. Беседу:
- кто из детей «замочил» ноги прыгая через «ручеек»?
- кто соскользнул с «бревнышка»?
Подвести ребят к выводу, что нужно ещё раз прийти в спортивный зал и поучиться прыгать через ручеек и переползать через бревно.
2. Беседу о том, как дети искали Колобка, выполняя физические упражнения, этим принесли пользу своему организму.