Ольга Ежлова
Конспект сюжетного физкультурного занятия по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ сюжетного физкультурного занятия по сказке «Теремок»
(для детей среднего возраста)
Из опыта работы воспитателя группы
компенсирующей направленности Ежловой О. В.
Программное содержание: 1. Продолжать учить детей ориентироваться в физкультурном зале : ходить колонной по-одному по периметру зала, ходить и бегать врассыпную, не задевая друг друга и не наталкиваясь на оборудование. 2. Закреплять у детей умение выполнять различные физкультурные упражнения по показу и по словесному указанию. 3. Учить детей соблюдать определенные правила в подвижных играх: действовать по звуковому сигналу, становиться в свой «домик», выполнять роль водящего. 4. Развивать у детей пантомимические движения. 5. Развивать зрительное восприятие. 6. Воспитывать у детей позитивное отношение к физкультурным упражнениям, к подвижным играм, вызвать желание заниматься физкультурой.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Материал и оборудование: Домик – теремок, шапочки – маски (мышка, заяц, волк, лиса, медведь, цветные плоские круги или обручи (на каждого ребенка, корзинка с цветными шариками двух цветов, бубен.
Ход занятия. (До начала занятия в группе дети вспоминают содержание сказки «Теремок», получают приглашение посетить «теремок»)
Содержание занятия Методические указания
Вводная часть:
- Обычная ходьба Дети вместе с воспитателем отправились в теремок вместе со «зверями»
- Ходьба на носках «Лиса вышагивает важно»
- Ходьба на наружной стороне стопы «Медведь косолапый идет, переваливается»
- Ходьба мелким шагом «Мышка семенит по тропинке»
-Ходьба широким шагом «Серый волк скачет широкими прыжками»
- Бег в умеренном темпе «Спешат звери, торопятся в теремок»
- Прыжки на двух ногах с продвижением вперед «Зайка тоже скачет, хочет попасть в теремок»
- Ходьба обычная «Идут звери»
- Бег в умеренном темпе «Бегут звери, боятся опоздать»
- Ходьба обычная «Выбежали звери из леса, увидели теремок и пошли спокойно»
Основная часть
Проводятся подвижные игры.
1. Подвижная игра
«Огуречик – огуречик» (Каждый ребенок встает в кружок. Это – домик. Роль мышки выполняет ребенок. Ему надеть шапочку - маску, определить «норку». Выполняются движения: прыжки вперед, ходьба на носках. По окончании текста «Мышка» ловит детей. Игра повторяется 3 раза. «Стоит в поле теремок, Он не низок, не высок. Пусть сыграет с нами тот, Кто в теремочке живет …»
- Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? (воспитатель берет маску мышки) - Я маленькая мышка зову вас поиграть. Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечек. Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет! Ребята, мышка приглашает нас поиграть в игру «Огуречик-огуречик».
После игры подходят к теремку, произносят слова - Кто, кто в теремочке живет…
Игра «Салют» (дети делятся на две команды – зайцы и волки. Мячики двух цветов разбрасываются по всему залу. Дети каждой команды по сигналу собирают мячики своего цвета в корзину.)
После игры подходят к Теремку. (Кто, кто в теремочке живет)
Игра «Хитрая лиса, узнай по голосу»
(Дети встают в круг. Водящий (лиса) стоит в центре круга. Ему одевают колпачок, чтобы закрыть глаза. Дети, взявшись за руки, идут по кругу со словами: «Мы по кругу идем, мы лисичку зовем».
Выбранный ребенок зовет: «Хитрая лиса, где я?». Водящий должен показать, в какой стороне стоит ребенок, назвать его по имени – «Вот ты где!». (Игра повторяется 3 раза).
Дети снова подходят к теремку : «Кто, кто в теремочке живет?»
Игра «Найди медвежонка» (по типу «Найди и промолчи») Игра проводится 2-3 раза. Дети находят медвежонка и уходят с ним в группу. Воспитатель берет маски зайца и волка: «Раз, два, три, четыре, пять, Зайка вас зовет играть. Всюду ходит волк, волк, Он зубами щелк, щелк! Ребята, Заяц и Волк принесли нам целую корзинку разноцветных шариков. Мы можем поиграть с ними в игру «Салют».
Воспитатель берет маску лисы. - Я хитрая лиса, поиграть и мне пора. А с лисой мы поиграем в игру «Хитрая лиса, узнай по голосу»
Воспитатель показывает на кого-либо из детей.
Воспитатель берет игрушку – медвежонка: Я хочу жить в теремочке, но меня туда не пускают. Говорят, что я ничего не умею делать. Это неправда. Я умею играть в «Прятки».