Екатерина Денисенко
Конспект сюжетно-ролевой игры «Птицефабрика» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры «Птицефабрика» в старшей группе №9.
Екатерина Денисенко
Конспект сюжетно-ролевой игры «Птицефабрика» во второй младшей группе
ЦЕЛЬ: Развивать у детей интерес к сюжетно ролевым играм, помочь создать игровую обстановку.
ЗАДАЧИ: расширять кругозор и обогащать словарный запас детей, побуждать любознательность.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Птицефабрика“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.
Воспитывать интерес к деятельности взрослых, уважение к труду людей;
Создать условия для формирования у детей представлений о трудовой деятельности взрослых, о результатах труда, оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы
Предварительная работа: Беседы о профессиях с использованием иллюстраций, рассматривание альбома «Профессии».
Загадывание загадок, заучивание стихов о профессии. Чтение художественной литературы.
Ход ИГРЫ.
Воспитатель: «У меня растут года,
Скоро мне семнадцать,
Кем работать мне тогда,
Чем заниматься?
А кем вы хотите стать? (ответы детей).
А еще какие профессии вы знаете. (ответы детей).
Я предлагаю отправиться на Птицефабрику. Там вы можете выбрать любую профессию и поиграть в нее.
Только на чем же мы поедем? Давайте с вами построим автобус. (дети вместе с воспитателем строят автобус из стульчиков)
Кто управляет автобусом? (водитель)
А кто еще работает в автобусе? (кондуктор)
Что делает кондуктор в автобусе? (продает билеты за проезд)
Кто будет водителем?
Ребенок: Далеко поеду я,
В очень дальние края.
Привезу и отвезу,
Быть водителем хочу
Воспитатель: А кто хочет быть кондуктором?
Кондуктор выдает билеты, дети рассаживаются в автобусе. Звучит музыка, дети поют песенку «Веселых друзей».
Воспитатель: Вот мы и приехали. Это Птицефабрика.
Кто здесь работает? (птицеводы, ветеринары, сортировщики яиц, операторы, которые фасуют яйца)
Кто будет птицеводом?
Ребенок: Накормлю и напою,
Чистоту я наведу.
Для себя давно решила,
Что в птицеводы я пойду.
Воспитатель: Посмотрите, кто там осматривает птицу (кто там с лекарствами? Что там находится? (больница). Правильно, больница.
Ребенок: Всем уколы я поставлю
Всем лекарства пропишу.
Помогать хочу я птицам,
Быть вет. врачом давно хочу.
Воспитатель: Что надо сначала сделать с яичками? (правильно отсортировать и уложить в ячейки) Где это делают? (Участок сортировки) Кто там работает? (сортировщик)
Кто будет сортировщиком?
Ребенок: Я яички сортирую
И в ячеички ложу
Всё на линию фасовки
Быстро-быстро отвожу
Воспитатель: Идем дальше. Здесь упаковочный цех. Работают здесь упаковщицы.
Ребенок: Я ячейки соберу,
Чтоб яички сохранились
По коробкам разложу,
Всё погрузим на машину
Развезём по магазинам.
Воспитатель: Как много интересного у нас на птицефабрике.
Мы в профессии играем,
По душе их выбираем.
ИГРА НАЧИНАЕТСЯ.
Воспитатель помогает развернуть игру, наладить взаимоотношения между теми кто выбрал роли и остальными детьми, помогает реализовать в игре впечатления, полученные детьми ранние.