Анна Виснер
Конспект сюжетно-игрового занятия «Терем-теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад №29
Конспект сюжетно-игрового занятия
по теме «Терем-теремок» для детей младшей группы
с использованием цифровых образовательных ресурсов
Инструктор по ФК МАДОУ № 29:
Виснер Анна Исаковна
г. Армавир, 2016г.
Возрастная группа: младшая группа
Тема: «Терем-теремок»
Время, длительность занятия : 15 минут
Приоритетные образовательные области: физическое развитие.
Публикация «Конспект сюжетно-игрового занятия „Терем-теремок“» размещена в разделах
Цель: развитие физических качеств детей, потребности в здоровом образе жизни, создание эмоционально - положительной атмосферы.
Задачи:
Образовательные:
- учить сохранять устойчивое равновесие в ходьбе по уменьшенной площади;
- в игровой форме упражнять детей в ходьбе, беге, прыжках.
Развивающие:
- развивать ловкость, чувство равновесия;
- приучать детей использовать знакомые движения в предлагаемых игровых ситуациях.
- развивать двигательные умения в прыжках из обруча в обруч.
Оздоровительные:
- формировать эмоционально-положительное отношение и интерес к движениям.
Воспитательные:
- воспитывать умение соблюдать элементарные правила игры;
- создавать положительный эмоциональный настрой, радостное настроение от совместной деятельности.
Место проведение: спортивный зал.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок»
Оборудование: обручи малых размеров, веревочки, доска, грибы и ягоды (муляжи, слайды.
Ход занятия
I. Вводная часть
До занятия дети вспоминают содержание сказки, строят теремок из кубиков, получают приглашение посетить его.
Дети входят в зал
Инструктор:
Слайд 1.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Приглашаются все звери,
Чтоб отметить новоселье.
Инструктор предлагает отправиться вместе со зверушками на новоселье в теремок.
Инструктор: Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Пусть сыграет с нами тот,
Кто в теремочке живет…
Обычная ходьба
Инструктор: Маленькая мышка
Вовсе не трусишка!
Увидала мышка терем,
Хочет к терему пройти,
Да вот кочки на пути.
Через кочки ты шагай,
Ноги выше поднимай, к теремочку поспешай.
Дети начинают упражнение: перешагивание через веревочки.
Слайд 2.
А за нею друг за дружкой
Скачут заяц и лягушка,
Слайд 3.
К теремку они спешат,
Прыг да скок, прыг да скок,
Нас пустите на порог.
Дети прыгают на двух ногах на месте под слова:
Стали жить они все вместе,
Вот красавица лиса,
У ней шуба хороша.
К теремочку подкралась.
Дети приходят в спокойную ходьбу и начинают готовиться к общеразвивающим упражнениям.
Слайд 4.
II. Основная часть
Инструктор: Стоит в поле на пригорке теремок, теремок…
ОРУ
Он не низок, не высок, не высок.
1. И. п. – о. с. – ноги на ширине плеч, на счет 1-3 подняли руки вверх, 4-6 вернулись в и. п.
Кто – кто в теремочке живет.
2. И. п. – о. с. – ноги на ширине плеч, руки на поясе, повороты туловища вправо – влево.
Кто – кто в не высоком живет?
3. И. п. – о. с. – ноги слегка расставлены. На счет 1-2 присесть, 3-4 вернуться в и. п.
В теремке живут зверушки,
4. И. п. – ноги слегка расставлены, подскоки детей на месте
Варят кашу, варят щи, вот какие молодцы…
ОВД
Инструктор: Лиса тихо подкралась
На крылечко взобралась,
Высоко залезла, ловко,
Ну и хитрая плутовка.
Дети выполняют ходьбу по доске, сохраняя равновесие.
Инструктор: «Зайцы скачут
скок, скок, скок,
На зеленый, на лужок.
Дети выполняют прыжки из обруча в обруч.
Инструктор:
Волк с медведем к нам идут,
Нас играть с собой зовут.
Слайд 5.
Миша, мишенька, дружок,
Не ходи ты в теремок,
В теремок ты не ходи,
Домик наш ты не дави.
Там зверушки в нем живут-
Заяц, мышка, волк, лиса –
Вот такие чудеса!
III. Заключительная часть.
Проводится подвижная игра «У медведя во бору»
Игра повторяется 2-3 раза.
Инструктор:
Все мы весело играли,
Дети очень все устали,
Уходить нам всем пора,
Скажет дружно все «ура»
Дети спокойным шагом выходят из зала