Лариса Ворожцова
Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей «Путешествие Степашки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Бодайбо»
Конспект
совместной образовательной деятельности педагога и детей
«Путешествие Степашки»
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
Средняя группа
Ворожцова Л. А., воспитатель средней группы «Полянка»
г. Бодайбо
2017 г.
Цель: формирование навыков безопасного поведения детей на улице и дороге.
Задачи.
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей „Путешествие Степашки“» размещена в разделах
1. Закреплять у детей умение быть осторожными и внимательными на улице и дороге; помочь запоминать и выполнять правила поведения на улице и дороге.
2. Создавать условия для запоминания дорожных знаков у детей.
3. Уточнить у детей первоначальные знания о правилах безопасности на улице и дороге; умение реально оценивать возможную опасность.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Приоритетная образовательная область : социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательной деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, чтение художественной литературы.
Активизация словаря: светофор, зебра, пешеход, транспорт, тротуар, перекресток.
Предварительная работа: изготовление дорожной разметки и знаков, рассматривание иллюстраций по ПДД, чтение стихотворений, беседа о правилах поведения на улице и дороге.
Методы и приё мы: игровой, наглядный, словесный, вопросы к детям.
Материалы и оборудование: дорожная разметка, дорожные знаки, светофор, машина, мотоцикл, коляска, полянка, телефон, автобус из стульчиков.
Ход НОД
Вводная часть. (Организационный момент) 3 мин.
Дети стоят в кругу, выполняют действия, соответственно стихотворению.
В этой группе все друзья
Я, ты, он, она.
Обними соседа слева,
Обними соседа справа.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Основная часть. 15 мин.
Воспитатель.
- Дети, мне сегодня позвонил Степашка, он прилетает в наш город. И очень хочет с ним познакомиться, попросил меня, чтобы вы ему помогли. Вы согласны? (Телефонный звонок).
Воспитатель.
- А вот и Степашка нам звонит.
Степашка.
- Здравствуйте, ребята!
Дети.
- Здравствуй, Степашка!
Степашка.
- Ребята, как называется ваш город?
Дети.
- Наш город называется Бодайбо.
Степашка.
- А как называется ваш детский сад?
Дети.
- Детский сад называется «Радуга».
Воспитатель.
- Ребята, Степашка, желает увидеть наш детский сад, к сожалению, он не знает правила поведения на дороге, поэтому ему трудно добраться до нашего садика, поможем ему?
Дети.
- Поможем.
Воспитатель.
- Тогда садитесь в автобус, поедем в аэропорт, встречать Степашку.
Воспитатель.
- Сегодня прекрасная солнечная погода. Беремся за руки парами, Степашку возьмём с собой. Нам нужно дойти до светофора, чтобы перейти дорогу, где много транспорта. Пойдём до перекрестка по специальной дорожке.
Воспитатель.
- Как она называется эта дорожка?
Дети.
- Тротуар.
Степашка.
- Для кого предназначены тротуары?
Дети.
- Для пешеходов.
Степашка.
- Как называется часть улицы, где едут машины?
Дети.
- Проезжая часть или дорога.
Степашка.
- Почему машины на дороге не мешают друг другу?
Дети.
- Водители машин соблюдают правила дорожного движения.
Степашка.
- Кого перевозит транспорт?
Дети.
- Пассажиров.
Воспитатель.
- Мы подошли к светофору (загорается красный свет).
Воспитатель.
- Ребята, можно переходить дорогу на красный свет?
Дети.
- Нельзя.
Воспитатель.
- Почему?
Дети.
- Потому что красный свет – дороги нет. Все должны остановиться и дождаться, когда загорится зеленый свет.
Воспитатель.
- Ребята, а если не будет светофора, где еще можно перейти дорогу?
Дети.
- По пешеходному переходу, зебре.
Воспитатель.
- Посмотрите, здесь стоит знак, который обозначает пешеходный переход. Значит можно идти.
Воспитатель.
- Переходим дорогу, предварительно посмотрев налево, направо.
Воспитатель.
- Ребята, а вот знак - автобусная остановка. Здесь пассажиры ожидают автобус.
Воспитатель.
- А кто управляет автобусом?
Дети.
- Автобусом управляет водитель.
Воспитатель.
- Ребята, давайте, покажем Степашке, какие мы водители?
Игра «Едем, едем на машине».
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Пристально мы смотрим вдаль.
Дворники счищают капли,
Вправо – влево, чистота.
Ветер волосы ерошит,
Мы шоферы хоть куда!
Степашка.
- Какие водители молодцы!
Воспитатель.
- Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Пропусти пешехода».
У нас будет два водителя, мы их выберем с помощью считалки:
Никак шофёру, не въехать на гору,
В снегу дорога, а груза много,
Крутые вершины,
Слезай с машины.
Ситуация первая: два водителя управляют машинами, а остальные пешеходы. Пешеходы, переходят дорогу по правилам, а водители, должны остановить свой транспорт и пропустить пешеходов, которые переходят дорогу по пешеходному переходу. Ситуацию вторая: женщина с ребёнком, две подружки переходят дорогу по пешеходному переходу, а водители должны их пропустить.
Воспитатель.
- Итак, ребята, давайте напомним Степашке правила перехода улицы.
Степашка.
- На какой сигнал светофора, мы можем переходить дорогу?
Дети.
- На зелёный свет.
Степашка.
- Как называется дорожка для пешеходов?
Дети.
- Пешеходный переход – зебра.
Воспитатель.
- Ой, ребята смотрите, какая полянка, давайте присядем и немножко отдохнем.
Воспитатель.
- Ребята, как правильно идти на прогулку?
Дети.
- Парами, за воспитателем.
Воспитатель.
- Где вы обычно гуляете в детском саду?
Дети.
- На участке.
Воспитатель.
- Почему нельзя далеко уходить с участка?
Дети.
- Можно потеряться.
Воспитатель.
- Знаете ли вы, как называется наш детский сад, группа? Помните ли вы свое имя и фамилию?
Дети.
- Детский сад называется «Радуга», наша группа «Полянка». (Дети по очереди называют фамилии и имена).
Воспитатель.
- Ребята, надо отправляться в детский сад, он уже рядом, ведь Степашка хотел увидеть его.
Воспитатель.
- Вот мы и пришли к нашему детскому саду «Радуга».
Заключительная часть. 2 мин. (Релоксация)
Воспитатель.
- Молодцы ребята, давайте напомним Степашке правила поведения на улице и дороге.
Дети вспоминают правила поведения на дороге и на улице.
Воспитатель.
- На улице будьте внимательны, дети.
Твердо запомните правила эти.
Чтоб не случилась большая беда
Вы выполняйте их строго всегда.
Воспитатель.
- Степашке пора отправляться домой. Мы надеемся, что он запомнил правила поведения на дороге и не попадет в неприятную историю. До свидания, Степашка!
Степашка.
-Спасибо вам, ребята. Я все запомнил. До свидания!