Наталья Беккер
Конспект совместной образовательной деятельности «Путешествие в сказку Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга
197345, СПб, ул. Туристская, д. 18, корп. 2, литера А
Конспект
совместной образовательной деятельности
в группе второго раннего возраста
Образовательная область :
Речевое развитие
Тема: «Путешествие в сказку Колобок»
Используемые технологии:
Игровая
Разработал
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности „Путешествие в сказку Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Воспитатель ГБДОУ №52
Приморского района
Беккер Наталья Алексеевна
Санкт-Петербург
2018
Цель: развитие связной речи детей
Задачи:
ОО «Речевое развитие»
1. Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя (простые и сложные)
2. Развивать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь
3. Вступать в разговор и поддерживать его по собственной инициативе и по просьбе воспитателя
4. Учить использовать в речи предложения
ОО «Познавательное развитие»
1. Закрепить знания о сказке «Колобок», его главных героях, сюжете.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
1. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения, передавать образы.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Развивать интерес к игровым действиям, развивать эмоциональную отзывчивость.
ОО «Физическое развитие»
1. Развивать движения в разнообразных формах двигательной активности: покачивание головой, движение пятка-носок, имитация «зайчик», «волк», «медведь» наклоны, кружение.
Демонстрационный материал: мешочек, фигурки: зайчик, волк, медведь, лиса, колобок
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Колобок»
2. Стихи и загадки про колобок : О. Емельянова «Колобок», «Дед», «Бабушка», «Заяц», «Волк». О. Карелин «Что ж ты, милый колобок»
3. рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок» (иллюстратора Е. М. Рачёва)
Ход совместной образовательной деятельности
I. Вводная часть
Дети видят на полу дорожку (извилистая лента,
- Ребята, посмотрите! Какая дорожка! Давайте пройдем по ней и посмотрим, куда она нас приведёт?
Дети и воспитатель по дорожке идут, воспитатель приговаривает:
По дорожке дети шли
И мешочек по пути нашли
А мешок то не простой,
Он волшебный – вот такой!
Видят мешочек. Где он?
II. Основная часть
- Ребята, давайте посмотрим, что там в мешочке?
Воспитатель заглядывает в мешочек, загадывает загадку:
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты
(Заяц)
- Правильно, заяц (достает зайца)
Воспитатель снова смотрит в мешок, и загадывает загадку:
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щелк, да щелк,
Очень страшный серый…
(волк).
- Правильно, волк (достает волка)
Воспитатель снова смотрит в мешок, и загадывает загадку:
За медом он может на дерево влезть.
Большой, косолапый, зовётся (медведь)
- Правильно, медведь (достает медведя)
Воспитатель снова смотрит в мешок, и загадывает загадку:
Длинный хвост, сама краса.
Это рыжая (лиса)
- Правильно, лиса (достает лису)
Воспитатель спрашивает детей.
- Подскажите, пожалуйста, эти звери из какой сказки?
- Дети отвечают (например, Теремок, Колобок ит. д.)
Если дети угадывают, то воспитатель достает из мешка колобок и приговаривает :
Круглолиц, без рук, без ног,
Он из сказки (Колобок)
Воспитатель говорит:
- Ребята, а давайте с вами вместе вспомним сказку «Колобок»?
Воспитатель начинает:
- Жили, были дед и баба. Попросил дед испечь бабушку…
Воспитатель обращается к детям :
- Что попросил испечь?
Дети отвечают:
- Колобок.
- Правильно, колобок.
Пошла бабушка, по сусекам поскребла, по коробу помела, испекла колобок и поставила остужаться на окошко. Колобок сидел, сидел на окошке, заскучал и покатился по дорожке.
А что больше всего на свете любил делать колобок? – говорит воспитатель
- Петь – отвечают дети
- Правильно, петь. А давайте послушаем вместе песенку Колобка и будем подпевать?
-Да, давайте.
Воспитатель включает мелодию (песенка колобка с движениями «симбирская сказка», по мотивам сказки колобок).
Песенка заканчивается словами колобка «И от тебя лиса я тоже убегу».
Воспитатель задает вопрос детям:
-Ушел ли колобок от лисы?
- А что же всё-таки случилось с колобком? – спрашивает воспитатель. Напоминает детям концовку сказки. Попросила лисичка спеть ещё разок, да сесть ей поближе, на носик. Колобок, не раздумывая, взял, да и прыгнул, запел песенку, а лиса Ам. и …. дети говорят (съела колобка).
III. Рефлексия
- Вот какая хитрая лиса. Может сцапать, и не заметишь!
- Дети, как вы думаете? можно ли убегать от дедушки и бабушки, от мамы и папы? – говорит воспитатель
- Нет – отвечают дети.
- Надо быть послушными, чтобы не попасть в беду! – говорит воспитатель
- Ребята, что понравилось вам больше всего? А что не понравилось?
Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «лиса и зайчата», используя аквагрим, по желанию детей. Рисует себе ушки лисы, а детям ушки зайчиков. Рассказывает детям правила игры : лисичка очень хитрая, может зайчиков поймать и съесть, пока лисички нет, зайки гуляют на лужайке:
На лужайке, скачут зайки,
Прыгают, резвятся, а лису боятся…
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка:
Заек очень я люблю и сейчас я их словлю.
Лиса пытается поймать зайчиков. Игра может повториться.