Ксения Чернега
Конспект совместной деятельности воспитателя и учителя-логопеда «Пирамида здоровья» (старшая логопедическая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий по приобщению детей старшего дошкольного возраста к ЗОЖ через физическое, познавательное и речевое развитие.
Задачи:
Коррекционно – развивающие:
- развивать общую и мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики, гимнастики Су-Джок, малоподвижную игру; активизировать мышцы речевого аппарата через артикуляционные упражнения, дыхательную гимнастику
- активизировать и расширять словарный запас детей по данной теме (гигиена, здоровое питание, ЗОЖ, движение, зарядка);
Публикация «Конспект совместной деятельности воспитателя и учителя-логопеда „Пирамида здоровья“ (старшая логопедическая группа)» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
- развивать познавательный интерес, мыслительную активность посредством дидактической игры.
Коррекционно – образовательные:
- закреплять знания детей о предметах личной гигиены и навыках их использования;
- обобщать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания.
Коррекционно – воспитательные :
- воспитывать бережное отношение к своему организму и стремление заботиться о своём здоровье;
- воспитывать умение внимательно выслушивать педагога и детей, отвечая на вопросы.
Материалы и оборудование: мягкие модули (кубики) с надписями «Зарядка», «Гигиена», «Здоровое питание», «Движение», «ЗОЖ»; индивидуальные зеркала; 2 сухих бассейна из киндер-сюрпризов; дидактическое пособие к игре «Полезное – вредное»; дидактическое пособие к дыхательной гимнастике «Горячий суп»; раздаточный материал: картинки для раскрашивания о ЗОЖ, восковые мелки; фломастеры; массажные мячики.
Предварительная работа:
беседы о ЗОЖ (здоровом образе жизни);
чтение художественной литературы
загадывание и отгадывание загадок о ЗОЖ;
разучивание пословиц, поговорок, считалок о ЗОЖ;
рассматривание иллюстраций
разучивание пальчиковой гимнастики, обыгрывание хороводной игры и весёлой зарядки.
Предполагаемый результат: у детей сформируется осознанное отношение к здоровому образу жизни, к необходимости применять гигиенические навыки, укреплять здоровье с помощью зарядки, правильного питания и спорта.
Ход занятия:
В группу входит учитель-логопед.
Логопед : Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть снова.
Дети: Здравствуйте, Ксения Михайловна.
Воспитатель : Ребята, а вот вы сейчас поздоровались. А как вы думаете, что означает это приветствие: «Здравствуйте»?
Дети: Это пожелание здоровья, здравия.
В-ль: Верно. Слово «здравствуй» лучшее из слов. Потому, что «здравствуй» - это значит: «будь здоров»!
Дети: А что у вас в руках?
Логопед : Я сегодня вам принесла необычные кубики. На них написано: «Зарядка», «Гигиена», «Здоровое питание», «Движение».
В-ль: Ребята, а как вы думаете, как эти слова можно назвать одним словом?
Дети: Это здоровье.
В-ль: Молодцы. А что необходимо делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Зарядку, соблюдать гигиену, кушать полезные продукты, заниматься спортом…
Логопед : А вы знаете, что из этих кубиков можно построить пирамиду здоровья? Обратите внимание, на каждом кубике написана цифра.
Цифра 1 «ЗАРЯДКА» (Логопед показывает и читает вместе с детьми)
Логопед : А когда вы делаете зарядку?
Дети: По утрам.
Логопед : Молодцы. Продолжайте делать утреннюю гимнастику.
В-ль: А для чего нужна зарядка?
Дети: Чтобы целый день быть бодрым.
В-ль: Становитесь вы в кружок, сделаем зарядку.
«Весёлая зарядка»
«На зарядку становись! Раз–вперёд наклонимся,
Вверх рука, другая вниз. Два–назад прогнёмся.
Повторяем упражненье, И наклоны в стороны
Делаем быстрей движенье! Делать мы возьмёмся.
Приседания опять Мы колени поднимаем,
Будем дружно выполнять. Шаг на месте выполняем.
Раз, два, три, четыре, пять! От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
Логопед : Ребята, а ведь зарядку любит делать и наш весёлый язычок. А для чего язычку нужна зарядка?
Дети: Чтобы он проснулся и помогал нам правильно выговаривать слова.
Логопед : Мы уселись по порядку,
Дружно делаем зарядку.
Не ногами, не руками,
А своими языками.
Логопед проводит артикуляционную гимнастику «Весёлый язычок»
«Жил весёлый язычок «Окошко» - рот открыт, язык лежит спокойно во рту.
Запирался на крючок «Горка» - язык цепляют за нижние зубы и выталкивают.
Хоть один он проживал, «Маятник» -двигают языком вправо-влево к уголкам губ.
Никогда не унывал.
Утром рано просыпался, «Качели» - двигают языком вверх – вниз за зубами.
За зарядку принимался.
Двигался назад – вперёд, «Змейка» - Рот раскрыт. Язык сильно высунуть вперед,
А потом и отдохнёт». напрячь и сделать узким, а затем убрать в полость рта.
Логопед : Вы просто молодцы. Теперь язычок – ваш помощник.
В-ль: Ребята, какая первая ступень нашей пирамиды здоровья?
Дети: «Зарядка» (ставят кубик).
В-ль: Хорошо. Есть такая пословица «Чистота – залог здоровья». Как вы думаете, что такое чистота?
Дети: Чистота – это когда нет пыли, грязи, порядок в доме и др.
В-ль: Правильно. А человек должен быть чистым? Как это быть чистым?
Дети: Мыть руки, умываться, чистить зубы и др.
В-ль: Конечно, чтобы быть чистым, нужно соблюдать правила гигиены. Самое главное правило – нужно всегда мыть руки. А когда это необходимо делать?
Дети: Перед едой, после прогулки, когда испачканы.
В-ль: А вы умеете мыть руки?
Дети: Да
Игра – имитация «Моем руки». Дети окунают руки в сухой бассейн под звуки льющейся воды, проговаривая.
Да-да-да – моем руки мы всегда.
Та-та-та – будет чистота.
На-на-на – гигиена нам нужна.
Шу-шу-шу – полотенцем я сушу.
Логопед : Ребята, и наш язычок любит, чтобы зубки наши были всегда чистыми.
«Язычок в ванную пошёл,
Зубную щётку он нашёл. «Почистим зубки» - кончиком языка за верхними
Зубы чистил, и нижними зубами движения сверху вниз и наоборот
Полоскал, «Футбол» - толкать язык щёки поочерёдно.
А умылся – засверкал. «Вкусное варенье» - кончиком языка круговые
движения по губам.
А на завтрак язычок,
Выпил тёпленький чаёк, «Вкусное варенье 2» - передней широкой частью
С вкусным вареньем. языка облизывают то верхнюю, то нижнюю губу.
С большим наслажденьем. «Заборчик» - улыбнуться, сомкнув зубы.
Ставят вместе второй кубик «ГИГИЕНА».
Логопед : Ребята, мы поставили уже две ступеньки нашей пирамиды. Какие?
А что же написано на третьем кубике? Давайте прочитаем.
Вместе: «ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ».
В-ль: Если хочешь быть здоровым, какие нужно кушать продукты?
Дети: Овощи, фрукты, кашу, рыбу, молоко и др.
В-ль: Верно. Это полезные продукты. А какие ещё бывают продукты?
Дети: Не полезные. Чипсы, сухарики, лимонад, шоколад и др.
Игра «Полезно – вредно»
На столе цветные картинки с полезными и вредными продуктами. На фланелеграфе вывешены 2 смайлика. Детям необходимо к улыбающемуся смайлику прикрепить полезные продукты, а к грустному – вредные продукты.
Логопед : Ребята, вы назвали среди полезных продуктов много овощей. А что можно приготовить из овощей?
Дети: Борщ, суп.
Логопед : Правильно. А можно эти блюда кушать горячими? Почему?
Дети: Нет, нельзя, можно обжечься.
Логопед : Конечно, можно обжечь губы, язык и даже горло. А это больно и опасно. Поэтому прежде чем скушать, нужно остудить. Давайте покажем как вы это умеете делать.
Дыхательная гимнастика «Горячий суп»
У каждого ребёнка в руках картонная тарелка с супом, с паром из тонкой бумаги. Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на «пар» справа–налево и наоборот.
Логопед : Итак, третья ступень нашей пирамиды здоровья «Здоровое питание».
В-ль: Ребята, у нас есть ещё последний, четвертый кубик. Что же на нём написано?
Вместе: «ДВИЖЕНИЕ».
В-ль: Есть такая поговорка: «Движение – это жизнь». Как вы думаете, что такое движение?
Дети: Это значит заниматься спортом, много двигаться, прыгать, бегать, играть в игры и др.
В-ль: Совершенно верно. А давайте и мы с вами поиграем. Какие игры вы знаете?
Дети называют.
Игра «Здравствуй друг!»
«Здравствуй друг, здравствуй друг! Протягивают одну руку вперёд, затем другую
Становись скорее в круг. Дети берутся за руки
Мы по кругу пойдём
И друзей себе найдём.
Ровным кругом Идут по кругу, взявшись за руки.
Друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе. Все останавливаются, а водящий показывает
Делаем вот так. упражнение, которое все должны повторить
Логопед : Ребята, в какую интересную игру мы умеете играть! Молодцы.
Но у нас осталась только крыша от нашей пирамиды здоровья. На ней написано «ЗОЖ».
В-ль: З – здоровый, О – образ, Ж – жизни. Вы помните, что относится к здоровому образу жизни?
Дети: Зарядка. Гигиена. Правильное питание. Движение.
В-ль: Умницы.
Логопед : Ой, ребята, я совсем забыла, я же вам вместе с этими кубиками принесла картинки о здоровом образе жизни. Предлагаю вам их раскрасить и наклеить на тот кубик, которому она принадлежит.
Но прежде чем приступить к работе, сделаем пальчиковую гимнастику с массажными мячиками.
Пальчиковая гимнастика Су - Джок (с массажными мячиками).
«Я мячом круги катаю, Дети катают мячик в руках, делая движения
Взад – вперёд его гоняю. вправо-влево, вперёд-назад между ладонями.
Им поглажу я ладошку, Катают мячик по правой и левой ладоням
Будто я сметаю крошку. круговыми движениями.
И сожму его немножко, Поочерёдно крепко сжимают и разжимают
Как сжимает лапку кошка. мячик в ладонях.
Каждым пальцем мяч прижму Дети кладут мячик на правую ладонь (и левую)
И другой рукой начну. катают к каждому пальцу.
А теперь последний трюк – Передают мяч из одной руки в другую.
Мяч летает между рук.
Логопед : Отлично. Теперь ваши пальчики готовы к работе. Возьмите восковые мелки или фломастеры и начинайте раскрашивать.
Дети раскрашивают и прикрепляют картинки на соответствующие кубики.
В-ль: Ребята, давайте проверим, правильно ли вы разместили картинки на пирамиде здоровья.
Логопед : Спасибо вам ребята, за то, что построили пирамиду здоровья. Предлагаю вам отнести её в мой кабинет. А там вас ждут полезные витамины.