Котляр Олеся Викторовна
Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности в рамках проекта «Свойства камней»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития посредством экспериментирования.
Задачи: создать условия для:
• Самостоятельного осуществления практического экспериментирования;
• Создать условия для развития умения детей выделять структурные компоненты деятельности, фиксировать результаты экспериментирования;
• Стимулирование речевой активности и обогащения словаря;
• Проявление инициативности и самостоятельности в экспериментировании, фиксации его результатов.
Организация детских видов деятельности :
Публикация «Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности в рамках проекта „Свойства камней“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Камни. Знакомство с камнями
- Камни. Свойства камней, опыты и эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
• Коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, сверстником)
• Познавательно-исследовательская деятельность (экспериментирование)
• Продуктивная деятельность
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Условия
Вводная часть
Мультимедиа
-Дети, сегодня утром мне пришло письмо на почту и под дверью группы я нашла мешочек. Посмотрим его?
Видеописьмо:
«Здравствуйте, дети! Я хочу попросить вас о помощи! Когда я копал тоннели, то постоянно что-то попадалось у меня на пути, так как под землей темно, да и сам я плохо вижу, то все эти предметы я собрал в мешок и решил принести вам в детский сад, чтобы вы помогли узнать, что это такое.»
-Дети, поможем кроту? Интересно, что же у него лежит в мешочке? Давайте попробуем отгадать. Опустим руку в мешочек и на ощупь определим предмет. Как вы думаете, что это? А теперь посмотрим глазками! Какие, дети, вы догадливые! Правильно – это камни! Чтобы помочь кроту узнать о камнях много интересного, нам надо стать исследователями. Что делают исследователи?
Сегодня мы будем исследователями. Мы будем исследовать камни, говорить о них.
А как же крот узнает, что мы с вами узнали о камнях?
Смотрят видеописьмо
Ответы детей
Предполагают, рассуждают
Ответы детей
Условия для:
-привлечения внимания;
-мотивации деятельности детей;
-выражение детьми своих мыслей;
-стимулирования речевой активности;
Основная часть
4 стола. На столах лежат подносы с камнями, предметы для проведения опытов, карточки.
1. Разный окрас камней (камни разных цветов)
2. Твердость камней (камни, пластилин)
3. Тяжесть камней (камни, бруски, стаканчики с водой)
4. Прочность камней (камни)
5. Стол, разносы со стеклянными камешками и листы с контурным изображением рисунков. - Выберете друзей, с кем вы будете помогать кроту.
Подойдите к одному из столов.
Ребята, обратите внимание у нас на столе лежат исследовательские карты. Узнав о свойстве камней, мы будем фиксировать все в карту.
- Теперь вместе давайте начнем экспериментировать.
-Предлагаю всем вместе сходить к друг другу в гости и посмотреть, получилось ли заполнить исследовательские карты.
- Ребята, давайте немного поиграем.
Я предлагаю вам выложить рисунки из камней
Делятся на группы, проходят к столам, обсуждают действия в микро-группах, экспериментируют
Рассказывают о своей деятельности (с какими предметами работали, что узнали)
Предполагают, рассуждают Условия для:
-самостоятельного выбора партнера;
- взаимодействие детей в мини группах;
- выражение детьми своих мыслей;
- стимулирование речевой активности;
- инициативности и самостоятельности;
- стимулирование речевой активности;
- выражения детьми своих мыслей;
-взаимодействие в мини-группах;
-выражение детьми своих мыслей;
-стимулирование речевой активности;
-инициативности и самостоятельности;
Заключительная часть
-Ребята, мы помогли кроту узнать о свойствах камней?
- Что мы узнали о камнях?
Что было трудным (интересным) для вас?
-А теперь давайте запишем видео для крота.
Отвечают на вопросы
Предполагают, рассуждают
Рассказывают о своей деятельности на видео Условия для:
- стимулирования речевой активности;
-развития рефлексии своей деятельности;
-выражения своих мыслей