Марина Брылунова
Конспект совместной деятельности по развитию речи в средней группе «Вот весна к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности по развитию речи
В средней группе «Вот весна к нам пришла».
Выполнила воспитатель
«МАДОУ ЦРР- Детский сад № 210» г. Перми
Брылунова Марина Николаевна
Тема: «Приметы весны»
Цель: обогащение словарного запаса детей по теме «Весна»
Публикация «Конспект совместной деятельности по развитию речи в средней группе „Вот весна к нам пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Задачи: -обогащать речь детей существительными, прилагательными; совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях -упражнять детей в словообразовании при помощи суффиксов,
-развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями,
-расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе,
-воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: проектор, ноутбук, солнце, тематический альбом «Перелетные птицы», тематический альбом «Весна».
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, подгрупповая.
Ход совместной деятельности:
1. Организационный момент:
Подходи ко мне дружок.
Становись скорей в кружок.
Справа друг и слева друг,
Каждый каждому тут друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
-Догадались, о каком времени года мы будем говорить? (О Весне.)
-Приходит с добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна). (садятся на стулья)
Основная часть.
( Включается презентация 1 слайд: картина с изображением весны)
- Давайте внимательно посмотрим на картину.
-Какое время года на ней изображено?
-Почему вы думаете что весна?
Речевое упражнение: “Какой? Какая? Какое?”
-Солнце весной какое?
- Лужи весной какие?
- Небо, весной какое? (Облако, ручьи, деревья, трава, проталинка, сосулька, дождь, день).
Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова “весной”…и отвечайте полным предложением. (на ответы детей появляются картинки на смарт- доске)
Весной… ярко светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются проталинки.
Весной появляются лужи.
Весной набухают почки.
Весной прилетают птицы.
Весной появляются сосульки.
Весной бегут ручьи.
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать – и - мачеха.
Весной появляется трава.
Весной идет дождь.
-Ребят давайте вспомним какая самая важная примета весны (Тает снег). А почему он тает? (солнышко пригревает).
-Правильно и у меня есть солнце.
- Хотите с ним поиграть (встают в круг)
Пальчиковая игра «Солнышко, солнышко».
Солнышко, солнышко- хлопают ладонями
Золотое донышко,
Гори, гори ясно, что бы не погасло- сжимают и разжимают ладони
Пробежал в саду ручей- показывают волну
Прилетели сто грачей-имитируют полет птиц
А сугробы тают, тают- опускают руки вниз
А цветочки прорастают-поднимают руки вверх
Игра: «Ласковое слово».
- Я вам буду давать солнце, и говорить слово, а вы мне будете отдавать солнце и говорить тоже слово, но ласково. Например: солнце – солнышко.
Ветер – ветерок.
Ручей – ручеёк.
Цветок – цветочек.
Ветка – веточка.
Лист – листочек.
Луч – лучик.
Облако – облачко.
Сосулька – сосулечка.
- Ребята, наше солнце так пригрело, что весь снег растаял, и потекли звонкие весенние ручьи.
- И мы с вами превратились в весенний звонкий ручей и побежим по дорожке. (дети становятся друг за другом и идут к столу)
Пока дети рассаживаются звучит фонограмма «Пение птиц»
Слышите птицы поют, весне радуются. А откуда к нам весной прилетают птицы?
-А как они называются? (перелетные)
-А все птицы улетают в теплые края?
-А как называют птиц которые остаются с нами зимой? (зимующие)
-Давайте вспомним всех птиц?
Упражнение «Один- много». на столе лежат картинки с изображением птиц (воробей (на обратной стороне стая воробьев, грач, ласточка и т. д.). Воспитатель по очереди показывает картинку, а дети отвечают.
-Как зовут эту птицу? (Воробей)
-А как сказать если птиц много? (Много воробьев)
-А это какая птица? (Ласточка) Здесь ласточка одна, а на этой картинке ….(много ласточек,
-Посмотрите как много (грачей). А здесь один ….(грач)
-По аналогии скворец, ворона.
Пальчиковая гимнастика «Птички»
В гости к нашей сестричке
Весной прилетали птички :
(поднять обе руки и помахать кистями, изображая крылья птиц)
Эта птичка — совушка,
Ну а эта — скворушка.
Эта птичка — воробей,
Ну а эта — соловей.
Эта — дятел, эта — стриж,
Эта же — поющий чиж,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — свиристель,
Ну а это издалека
Прилетела к нам сорока.
(называя птиц, поглаживать, разминать или растирать поочередно каждый палец).
А теперь давайте превратимся в птиц и полетим в наши гнездышки. (Дети летят на стулья)
- Некоторые звери спят всю зиму в норках и берлогах под толстым снежным покровом. С наступлением весны они - просыпаются. (обращает внимание детей на картину)
-посмотрите, а медведь еще не проснулся, давайте его разбудим, но мы не будем кричать и злить медведя, а скажем ему ласковые слова.
Игра «Какой мишка?» (красивый, добрый, большой и т. д.) (картина меняется- медведь проснулся)
-А давайте вспомним кто еще спит всю зиму? (на ответы детей появляется картина «Ёж»).
- А давайте и Ёжику скажем добрые сова.
-Ребята вы хотите еще поиграть?
- Игра называется четвертый лишний. Нужно определить какая картинка лишняя, и сказать почему. Не забываем отвечать полными предложениями.
Игра «Чего не бывает весной?»
(Из серии картин, изображенных на слайде, дети отмечают лишнюю).
Молодцы вы со всем справились. Вы знаете все о весне. А самое важное весной что б светило солнышко и было тепло и радостно нам всем. Давайте сядем с вами в круг. И вспомним по очереди все приметы весны.
Подведение итога занятия.
Дети садятся в общий круг, каждый называет весеннее изменение в природе и выкладывает лучик (ладошку) к солнышку.
Воспитатель: Получилось солнышко, а вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно.