Ульяна Подколзина
Конспект совместной деятельности педагога-психолога и детей подготовительной группы. Квест-игра «Федорино горе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Федорино горе»
Форма проведения НОД: игра - квест
Образовательная область: познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое и речевое развитие.
Цель: развитие познавательных способностей детей посредством квест-технологии.
Задачи:
- развивать социально-коммуникативные качества путё м коллективного решения общих задач через:
• решение проблемных ситуаций
• умение выполнять коллективно различные игровые задания
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога-психолога и детей подготовительной группы, Квест-игра „Федорино горе“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- «Федорино горе». Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
• расширение кругозора
• развитие логического мышления, фантазии, воображения
• обогащение словарного запаса
- создать положительный эмоциональный настрой
- воспитывать интерес к сказкам, чувство восхищения
Оборудование: мешочки с предметами посуды, предметные картинки с изображением посуды, разрезные карточки (на 7 - 9 частей, наборы палочек Кюизенера, листы приложения, из альбома «Посудная лавка», мультимедиа.
Предметно— пространственная среда: групповая комната со столами с игровыми заданиями, сенсорная интерактивная доска для игры.
Технологическая карта занятия
1. Мотивация к деятельности
Художественное слово :
«День необычный сегодня у нас,
Я искренне рада приветствовать вас.
Есть у меня для вас один секрет,
Вы должны найти ответ»
Я загадала для вас сказку известного писателя. И чтоб ее отгадать
одной командой надо стать и дружно все задания выполнять.
Вы согласны или нет!
Для начала начнем с простенькой загадки. Отгадайте вы ее ребятки.
«Есть у месяца подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратиться
Грусть-тоска её боится». (Улыбка)
Разгадывают загадку
2. Основная часть
1. Задание «Угадай на ощупь»
Проблемные вопросы:
1. Что вы видите? (мешочки).
2. Как вы думаете, в чем будет состоять испытание? (узнать, что внутри).
3. Каким образом мы можем узнать, что находиться внутри?
4. Как вы думаете, что нам дает эта подсказка?
Дает сигнал для передачи мешочка.
(дети тактильно определяют предметы с ярко выраженными особенностями, по сигналу передают мешочки по кругу до тех пор, пока не обследуют все).
2. Задание «Найди пару»
Дает установку разделиться на 2 команды и распределить картинки по парам.
В случае затруднения дает подсказку или наводящие вопросы: «Что общего», «Если на картинке изображено молоко, то наливать мы его будем куда. ?
Взаимодействуют друг с другом в ходе нахождения пары. Дают ответы: «Хлеб мы кладем в хлебницу. Салат мы кладем в салатницу. Перец мы насыпаем в перечницу и т. д.»
3. Задание "Сложить из палочек Кюизенера вторую часть посуды. ".
Беседа по вопросам.
Задает вопросы о разновидности посуды:
1. Какую посуду мы называем столовой?
2. Какую посуду мы называем кухонной?
3. Какая еще есть посуда?
Обращает внимание на предмет старинного русского быта – самовар.
Предлагает подумать, в каких сказках встречается самовар. Дают ответы о разновидности посуды.
Высказывают варианты сказок.
4. Психогимнастика
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца.
Только стукни, разобьются.
Вот серебряные ложки, -
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принёс.
(Дети выполняют игровые имитационные движения согласно тексту).
Приседают, руки на поясе
Руки сомкнуты над головой, тянутся
Руки перед собой, ходьба на месте.
5. Задание «Разрезные картинки»
-кочерга
-корыто
-курица
-метла
-топор
Проблемные вопросы
Что нужно сделать в этом испытании?
Какие предметы изображены на картинках?
В каких сказках встречаются эти предметы? Высказывают предположения. Собирают целую картинку из 7-8 частей.
Помогают друг другу.
6. Задание «Угадай сюжет сказки» - интерактивная игра
Загадывание загадок.
1. Три теленка, один хвост.
Без чего за стол не сесть, без чего салат не съесть?
Младшая сестра граблей,
Четыре зуба есть у ней. (Вилка)
Обобщающий вопрос: Назовите, что еще вы видите из столовых приборов?
2. Возле тела уши, а головы нет
В ней варят щи, компот и кашу. (кастрюля). Назовите, что еще вы видите из кухонной посуды?
Дают ответы
Классифицируют по группам
Находят лишние предметы, объясняют.
Угадывают сказку «Федорино горе»
Рефлексия Беседа Что самое трудное было в нашей игре?
А что было выполнять легко? Рассуждают, дают ответы