Наталия Афонина
Конспект Совместной деятельности педагога и детей первой младшей группы №6 «Мой любимый мишка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Санкт-Петербургское Государственное Автономное Дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 15»
Колпинского района Санкт-Петербурга»
Конспект
Совместной деятельности педагога и детей первой младшей группы №6
«Мой любимый мишка»
Воспитатель: Афонина Н. А.
Колпино
2016
Программное содержание:
Знакомство детей с названием ближайшего окружения: игрушка мишка.
Учить описать игрушку с помощью воспитателя.
Обогащать словарный запас.
Публикация «Конспект Совместной деятельности педагога и детей первой младшей группы №6 „Мой любимый мишка“» размещена в разделах
Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них.
Развитие тактильных ощущений, зрительного восприятия.
Сенсорное развитие.
Учить держать фломастер.
Учить рисовать палочки - прямые вертикальные линии с помощью воспитателя.
Формировать интерес к рисованию.
Воспитывать любовь к детскому саду.
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Художественно эстетическое развитие
Материал:
Большой плюшевый мишка.
Грузовик.
Большой лист бумаги с нарисованными воздушными шарами.
Фломастеры.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, слышите, кто- то рычит? Пойду, посмотрю. (Воспитатель подходит к двери и вывози т грузовик). В грузовике едет большой Мишка. Воспитатель подвозит грузовик с Мишкой к детям.
Неуклюжий, косолапый,
Когда спит, сосет он лапу,
Ест малину, любит мед,
Он в берлоге живет.
(Мишка)
Ребята, посмотрите и скажите, кто это?
Дети: Мишка.
(Воспитатель подтверждает их ответ и просит назвать игрушку тех, кто промолчал)
Воспитатель: Ребята, к нам в гости приехал Мишка. Давайте поздороваемся с Мишкой. Ксюша, поздоровайся с Мишкой. Дети, скажите Мишке «Здравствуй, Мишка!»
Дети: Здравствуй, Мишка!
Воспитатель: Подойдите поближе к Мишке, погладьте его по пушистой шерстке. Дотроньтесь щечкой до пушистой спинки. Потрогайте ушки, гладкий носик, мягкие лапы, животик, посмотрите, какие стали у него веселые глазки. Мишка рад, что вы с ним стали играть.
(Дети рассматривают, трогают Мишку)
Воспитатель: Какой Мишка? (Побуждает детей говорить вместе с ним.) Наш Мишка большой, пушистый, у него ушки мягкие, лапки мягкие, а животик какой?
Дети: Мягкий.
Воспитатель: А хвостик, какой?
Дети: Мягкий.
Воспитатель: Носик у Мишки гладкий, глазки круглые, как пуговички.
(Дети рассматривают Мишку.)
Воспитатель: Назовите части игрушки.
Что это? (Показывает на лапки)
Дети: Лапки.
Воспитатель: Что это? (Показывает на хвостик.)
Дети: Хвостик.
Воспитатель: Где у Мишки носик? Ушки? Животик? Спинка?
(Дети показывают.)
А сейчас давайте покажем, как Мишка умеет ходить.
Динамическая пауза.
Мишка косолапый по лесу идет, - разводят руки слегка в стороны, и покачиваются
Шишки собирает, песенки поет, вправо – влево
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб, - показывают на лоб кулачком
Мишка рассердился и ногою топ! - топают ногой на последнее слово
(Дети выполняют движения вместе с воспитателем)
Воспитатель: Дети, Мишка к нам в гости приехал. И у нас есть подарки для Мишки. Это воздушные шары. Посмотрите, здесь на листе бумаги нарисовано много шариков, только нет ниточек. Нарисуем с вами ниточки к шарикам, чтобы Мишка шарики не потерял. А то они улетят.
Шарики воздушные,
Ветерку послушные!
Ветер дунул – полетят.
Пусть летят, куда хотят.
(Дети дорисовывают ниточки фломастером к шарикам с помощью воспитателя.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Много шариков для Мишки нарисовали.
Воспитатель: А сейчас, ребята, подарим эти шарики Мишке.
Мишка, очень рад вашим подаркам!
И говорит вам: «Спасибо!»
Как время быстро пролетело. Мишке пора уезжать. Давайте будем прощаться с Мишкой.
Посадим Мишку в грузовик и скажем : «До свидания!»
Дети: «До свидания!»
(Мишка уезжает.)