Анна Гапонова
Конспект организации совместной деятельности детей и педагога по изобразительному искусству в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Гапонова Анна Николаевна
Кемерово
Виды детской деятельности : коммуникативная, продуктивная
Программное содержание:
1. Закреплять знания детей об особенностях климата в районах Крайнего севера.
2. Закреплять умение выполнять работу в нетрадиционной технике (восковыми мелками, по сырому, тычками)
3. Развивать творческое воображение, фантазию.
Публикация «Конспект организации совместной деятельности детей и педагога по изобразительному искусству в подготовительной группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Материал и оборудование: Фотографии, иллюстрации с изображением северного сияния. Для каждого ребенка: бумага для акварели, гуашь. По группам : восковые мелки, влажные салфетки, приспособление для выполнения тычков
Предварительная работа:
• Подготовка и заслушивание сообщений детей о Крайнем Севере.
• Рассматривание иллюстраций о животных Северного полюса, особенностях климата.
• Чтение сказки Г-Х Андерсена «Снежная королева».
• Знакомство с разными техниками нетрадиционного рисования.
Сюрпризный момент:
Просмотр видеоролика на интерактивном столе
Ход занятия:
Ситуация 1. Цель: создание рабочей атмосферы
Действия воспитателя Содержание Действия детей
1.1 Предлагает поздороваться с гостями и приступить к работе
1.1 Здороваются с гостями группы, слушают настрой воспитателя
Результат: дети готовы работать дальше.
Ситуация 2. Цель: заслушивание сообщений детей о Северном Полюсе
Действия воспитателя Содержание Действия детей
2.1 Предлагает вспомнить чьи сообщения уже были услышаны, о чем они
2.2 Предлагает выслушать следующее сообщение о северном сиянии Лысова Соня и Олейник Федя – сообщения о животных Крайнего Севера;
Семён журавель и Семён Очередько – о климате на Северном полюсе
Арина Ганзвинт – о природном явлении Северного полюса – северном сиянии 2.1 Дети отвечают
2.2 Дети слушают. Арина рассказывает о необычном природном явлении
Результат: дети заслушивают сообщение о северном сиянии и делают вывод о том, что это явление происходит только на полюсе
Ситуация 3. Цель: просмотр наглядного материала по теме, вовлекая детей в творческое дело; определение с темой и техникой изображения
Действия воспитателя Содержание Действия детей
3.1 Просит подойти к интерактивному столу. Производит показ видеоролика о происхождении северного сияния. Задает уточняющие вопросы:
- Обратите внимание на переливы в северном сиянии.
- Какие цвета вы видите?
- С чем можно сравнить северное сияние?
- Обратите внимание, что оно движется, меняет форму, как живое
- Северное сияние может быть разного вида: полосами и похожим на звездопад.
Показывает детям фотографии северного сияния и рисунок, выполненный самим воспитателем
3.2 Предлагает нарисовать северное сияние необычным способом
- Какие способы необычного рисования вы знаете?
-А каким способом можно нарисовать северное сияние?
Интерактивный стол
3.1 Смотрят видеоролик. Отвечают на вопросы
Рисунок воспитателя, выполненный пастелью
3.2 Соглашаются с воспитателем, называют знакомые способы выполнения рисунка
Результат: дети просмотрели наглядный материал, определились с техникой выполнения работы.
Ситуация 4. Цель: распределение по группам; работа в определённой технике
Действия воспитателя Содержание Действия детей
4.1 Обращает внимание детей на то, что столы расставлены для групповой работы.
Предлагает выбрать каждому фишку с определённым цветом и сесть за стол, обозначенный тем же цветом
4.1 Достают фишку и проходят на рабочие места
Результат: каждый ребенок выбрал себе место для строительства.
Ситуация 5. Цель: выполнение творческой работы
Действия воспитателя Содержание Действия детей
5.1 Предлагает приступить работе.
С отдельной подгруппой занимается работой по освоению нестандартного приема работы с красками в технике тычками. Показывает способы работы в данной технике Для техники по сырому – лист для акварели, влажная салфетка, гуашь, кисти.
Для техники восковыми мелками - лист для акварели, восковые мелки, салфетка, гуашь, кисти.
Для техники тычками - лист для акварели, салфетка, гуашь, кисти, «тычки». 5.1 Приступили к самостоятельному выполнению работы.
Результат: создают творческие работы
Ситуация 6. Цель: подведение итога творческой деятельности
Действия воспитателя Содержание Действия детей
6.1 Организует выставку детских работ.
Оценивает работы детей. Задает вопросы:
- Как вы думаете, мы справились с заданием?
- Давайте рассмотрим какие работы у нас получились:
- Аккуратно ли выполнена работа?
- В какой технике выполнены эти работы? А вот эти?
- Удалось ли получить изображение северного сияния?
- Где мы можем применить свои рисунки?
6.2. Контролирует уборку мест
Работы выполнены в техниках: по-сырому, восковыми мелками и тычками
Рисунки пополнят альбом с сообщениями о Крайнем севере. А так же, в рамках недели «Путешествия по сказкам Г-Х Андерсена» могут служить фоном для заключительной работы «Замок Снежной Королевы»
6.1 Помещают свои работы на выставке. Слушают воспитателя.
Обсуждают результат. Отвечают на вопросы.
6.2. Убирают рабочее место
Результат: проводят анализ выполненной работы, убирают рабочее место