Юлия Шамиданова
Конспект совместной деятельности педагога и детей старшей группы компенсирующей направленности «Наш дружок — Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наш дружок - Снеговичок».
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Возрастная группа : старшая группа компенсирующей направленности.
Технологии: проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика).
Форма образовательной деятельности : групповая.
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога и детей старшей группы компенсирующей направленности „Наш дружок — Снеговик“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2020
Виды детской деятельности : коммуникативная, конструктивно – модельная, чтение художественной литературы.
Методы и приемы:
Наглядные – схемы;
Словесные – использование словесного художественного образа – загадки;
Цель: создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с моделью катапульты.
Развивающие:
1. Развивать умения детей работать по схеме;
2. Развивать логическое мышление, наблюдательность;
3. Развивать мелкую мотору рук.
Воспитательные:
1. Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира;
2. Воспитывать навыки работы малой группой.
Оборудование: наборы конструктора «Сделай сам» и Lego «Простые механизмы», игрушка снеговика, коробочка, схемы «Катапульта».
Ход занятия:
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право,
А теперь пойдем на лево.
В центре круга соберёмся,
и на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем и здороваться пойдем.
(Выполняют движения со словами)
Ребята, вы любите загадки?
(ответы детей)
Я вам загадаю загадку, а ответ в этой волшебной коробочке.
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель … (снеговик)
(ответы детей)
Правильно! Молодцы!
(открывает коробочку, достает игрушку снеговика)
Наш друг снеговик очень любит играть в зимние игры. В какие игры играете вы зимой на улице?
(Обсуждают возможные варианты)
Совершенно верно! Можно кататься на коньках, лыжах, с горки, на ватрушках, лепить снежные башни.
Ой, что – то наш снеговичок загрустил. Что же с ним случилось? Как вы думаете?
(Обсуждают возможные варианты)
Ребята, снеговичок шепнул мне на ушко, что оказывается, он любит играть в снежки. Но из-за того, что у него коротенькие ручки – веточки он не может их бросать далеко. Как же нам помочь снеговичку?
(Обсуждают возможные варианты)
Правильно! Можно сделать катапульту.
(Демонстрирует картинку катапульты.)
Из чего мы ее может сделать?
(ответы детей)
Совершенно верно! Из конструктора, в нашей группе много разных видов. Мы с вами разделимся на две группы и возьмем два вида конструктора.
(делятся на группы)
Прежде чем начать работу нам надо размять наши пальчики
(выполняют пальчиковую гимнастику «Снежок»)
Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(лепить, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий.
(показывают круг, гладят ладони друг о друга)
Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх)
Два – поймаем. (" ловят", приседают)
Три – уроним (встают, "роняют")
И … сломаем! (топают)
Молодцы! Приступаем к работе. Перед вами лежат схемы, по которым можно собрать катапульту.
(Работают по схемам.)
Молодцы, ребята! А теперь мы поиграем в игру называется она «Я - строитель». Для этого вам надо будет смотреть на сою постройку и рассказывать какие детали вы использовали. Например, я беру пластину серого цвета, потом кирпичик желтого цвета 1х1, затем кирпичик красного цвета 2х2, потом кирпичик синего цвета 2х4 и так далее. Получаем модель катапульты.
(Ответы детей)