Татьяна Бублеева
Конспект режимного момента «Утро в детском саду» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект режимного момента «Утро в детском саду».
Тема: «Неделя книги»
Группа : старшая
План конспекта Вре Время
1. Утренний прием детей на улице:
Цель: заинтересовать детей, создать хорошее настроение.
Публикация «Конспект режимного момента „Утро в детском саду“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Режимные моменты в детском саду
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Меня зовут Татьяна Николаевна. А как зовут вас, я узнаю с помощью игры «Давай познакомимся». Вы должны передавать мяч по кругу, называя свое имя. Ребята посмотрите у меня в руках книга с загадками, давайте их отгадаем.
Ребята, скажите что у меня в руках (книга)
Книжка –это не игрушка,
Это – лучшая подружка!
Береги её, малышка:
Обо всём расскажет книжка
Скажите, а вы любите, когда вам читают? Или кто-то уже сам читает?
А есть ли у вас книги дома?
Зачем они нужны? Правильно, чтобы читать из книг мы узнаем обо всем на свете, что нас интересует.
Какие у вас любимые книги?
Вы назвали много книг и их действительно много и все они разные.
А кто создает книги? (писатель, автор)
Правильно, а оформляет художник разными красивыми рисунками. А из чего сделана книга? (из бумаги?
Правильно, а бумагу делают из разных пород деревьев из ели, сосны, березы, могут еще использовать тополь, каштан. Из разных пород деревьев получается разная по прочности бумага тонкая или картон. Для изготовления бумаги срубают и используют много деревьев. Поэтому нужно беречь книги, так мы бережем и деревья. Ребята, а как вы обращаетесь с книгами? Вы должны знать такие
ПРАВИЛА РАБОТЫ С КНИГАМИ.
1 НЕ рвать, не пачкать, не разрисовывать.
2 НЕ загибать страницы, не писать на полях.
3 Брать книгу только чистыми руками, не есть читая.
4 Перед чтением обернуть книгу.
5 Во время чтения не перегибать страницы и саму книг
Вот ребята правила, какие нужно знать при работе с книгами.
2. Наблюдение-беседа за деревьями
Цель: уточнить знания о хвойных деревьях, их сходстве и различиях (сосна, как и ель, всегда зеленая, у нее тоже есть иголки, только длиннее).
Ход наблюдения.
Скажите, а какие деревья есть на нашем участке детского сада? Ребята, послушайте загадку о дереве:
Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Та красавица. (сосна).
Вот сегодня мы о ней и поговорим.
В народе говорят: "Сосна там красна, где взросла",
"Вся кая сосна своему бору шумит".
Как выглядит сосна?
Сосна — высокое дерево, ствол у нее прямой, веточки только на макушке. Внизу сосновая кора грубая и шершавая, а наверху тонкая. У сосны длинные и узкие хвоинки. Поэтому сосну как называют? (хвойным деревом). Хвоинки располагаются парами. Размножается сосна шишками.
Почему про сосну говорят: «Зимой и летом одним цветом»?
Ребята, а с каким деревом похожа сосна (с елью) Правильно с елью.
А чем они похожи и чем отличаются? Чем одаривает сосна человека?
Сосна верная помощница человеку. Она дарит нам свою красоту, чистый воздух, древесину, даже лекарства. Высадили сосны на склонах горы на нашем участке детского сада умные и трудолюбивые люди, и теперь мы имеем возможность отдохнуть в тени этих деревьев, подышать свежим воздухом. Давайте подышим воздухом пропитанным ароматами сосновой хвои. Кто из вас был в сосновом лесу? Что вы там делали? Я надеюсь, вы вели себя там как в гостях у природы, не шумели, не мусорили, ничего не ломали. Ведь говорят недаром: «Не мудрено срубить, мудрено вырастить», «кто с дерева кору снимает, тот его убивает». Чем одаривает сосна птиц и зверей? Под соснами растут грибы, на ветвях сосен гнездятся птицы, белки устраивают в дупле сосны свои дома. И птицам, и зверям, и растениям, и человеку служат сосны. А взамен просят только одного: не обижать их, не ломать веток. Вы будете обижать их?
Молодцы ребята.
3. Утренняя гимнастика
Цель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
(работа со специалистом)
4. Подвижная игра
Цель: развивать у детей скорости реакции на словесный сигнал, развитие внимания; упражнять детей в беге.
Ход игры
А теперь давайте поиграем в игру «У медведя во бору»
На одной стороне площадки (зала) — берлога медведя (круг, на другой (за чертой) - дом детей. Они выходят из дома и идут к берлоге, приговаривая:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит!
С последним словом медведь выбегает из берлоги и ловит (салит) играющих. Дети убегают в свой дом.
6. Подготовка к завтраку
В: Ребята, посмотрите на столы, они накрыты?
Д:Да
В: Вы готовы к приему пищи? Все ли процедуры мы с вами выполнили для безопасности здоровья?
Д: Помыть руки.
В: Молодцы …. Пройдемте с вами к нашей умывальной комнате. Но вначале, вспомним правила мытья рук.
Д: Сначала нужно завернуть рукава; потом открыть кран не сильно, чтобы не разбрызгать воду; намочить руки; взять мыло; намылить руки круговыми движениями; положить мыло; мыть мыльной пеной руки; аккуратно смыть водой мыло; стряхнуть руки от воды; закрыть кран; подойти к своему полотенцу, снять его с вешалки; вытереть руки - плотно приложить полотенце, вытереть ладони и пальчики сначала на одной, затем на другой руке; повесить полотенце на место.
В: - Первыми моют руки девочки, а мальчики проверяют. Затем мальчики моют, а девочки проверяют.
Все болезни у ребят,
От микробов, говорят.
Чтоб всегда здоровым быть.
Надо руки с мылом мыть!
-Вот какие вы молодцы. Все хорошо помыли ручки? А ну ка покажите.
7. Завтрак
- Теперь мы готовы к завтраку?
- Ребята тогда тихонько присаживайтесь на свои места.
Все ровненько сидят,
Ножки вместе стоят,
Глазки на тарелочку глядят
Локти убраны со стола,
Тихо кушает детвора.
Ложку держим в правой руке тремя пальцами, а хлеб в левой
Повара позаботились о вас, приготовили эту замечательную полезную и очень вкусную кашу, какао и хлеб с маслом и сыром. Вы тоже можете позаботиться о них, как вы думаете как? (все скушать)
- Правильно ребята.
На моей тарелочке
Рыженькая белочка
Чтоб она была видна
Всея съедаю я до дна.
Ребята, а за каким столом будут самые чистые тарелки, тот получит вот такие медальки. Приятного аппетита!
Ребята вам понравился завтрак? А сейчас я предлагаю вам выразить слова благодарности нашим поварам: Спасибо нашим поварам за вкусный и полезный завтрак.
8. Деятельность после завтрака
Дидактическая игра «Угадай сказку»
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, вы должны отгадать из какой сказки эти слова:
1 Посадил дед репку – выросла большая, пребольшая. («Репка».)
2 Жила - была коза, сделала себе коза в лесу избушку. Было у нее семеро козлят. («Волк и семеро козлят»).
3 Жили-были старик да старуха, у них была дочка Аленушка да сынок Иванушка. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).
4 Наконец треснула скорлупа самого большого яйца. «пи-пи-пи» -и вывалился огромный безобразный птенец. («Гадкий утенок»).
5 Не садись на пенек, не ешь пирожок. («Маша и медведь»).
6 Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места? Кто ложился в мою постель и смял её? («Три медведя»).
7 Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел
От тебя, зайца, не хитро уйти! («Колобок»).
8 Показался ей лесной зверь, чудо морское, в своем виде страшном, противном, безобразном, только подойти к ней не осмелился, сколько
она не звала его. («Аленький цветочек»).
9. Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп. (о рыбаке и рыбке)
10. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. (теремок)
Молодцы ребята вы со всем справились. Ребята, а теперь расскажите какие еще сказки вы знаете (ответы детей)
Вот сколько вы знаете разных сказок. Но мне пора уходить. До скорой встречи.