Кристина Исмагилова
Конспект проведения ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Математическое путешествие в подводное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление полученных представлений и умений.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять в счете в пределах 20.
2. Закреплять умения кодировать информацию и свойствах предмета с помощью рисунков-символов.
3. Упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Развивающие:
1. Развивать умение пользоваться знаками <, >, =, правильно их расставлять.
2. Развивать словесно-логическое мышление.
3. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1. Воспитывать внимание, самостоятельность в поиске способов действия.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Воспитывать уверенность в своих силах.
Материал:
Демонстрационный: изображения морских героев (рыба, морские звезды (2, краб, осьминог, шкатулка, цифры, схемы.
Раздаточный: Блоки Дьенеша, карточки с геометрическими фигурами, листы бумаги в клетку, «рыбки» с цифрами.
Ход ООД:
Организационная часть:
(Просмотр отрывка мультфильма)
- А вы любите путешествовать?
- А вы бы хотели отправиться в путешествие на подводной лодке, но путешествие не простое, а математическое.
- Давайте пройдем в группу и займем свои места.
(включается музыка)
- Все готовы? Медленно погружаемся под воду. Смотрим в иллюминаторы, вода начинает становиться темнее.
Основная часть:
- Ребята, посмотрите, кто это плывет? (Осьминог)
- Верно, это Осьминог. Посмотрите, какие у него щупальца. По-моему на них что-то есть. Это цифры. Но некоторых цифр не хватает. Во время бури их смыло водой.
- Давайте внимательно посмотрим и скажем, каких же цифр не хватает.
(Дети выполняют задание).
- Молодцы, и с этим заданием справились и теперь можно отправляться дальше.
- Ребята, а кто знает, как называется этот морской обитатель? (Морская звезда)
- Да, ребята, это морские звезды, посмотрите какие они красочные.
- Под морскими звездами спрятались геометрические фигуры. Давайте попробуем догадаться какие же это фигуры.
- Какая фигуры зашифрована с помощью этих знаков? (большой желтый толстый круг).
- Какие вы ребята смышлёные. Отправляемся дальше!
- Дети, как называется этот морской житель? (Краб)
- Совершенно верно, это краб!
- В клешнях у краба что-то есть. Сейчас посмотрю.
- Он тоже подготовил для вас задание (Раздает детям карточки с изображением геометрических фигур).
- Ребята, что изображено на карточке?
- Некоторые клеточки пустые, вам нужно подумать каких фигур не хватает, и дорисовать их.
- Давайте проверим, у всех так? (Воспитатель показывает правильный вариант)
- Молодцы, отправляемся дальше.
ФИЗМИНУТКА.
Рыбка рыбке говорила,
Плавничками шевелила:
"Чтобы быть здоровой, гладкой,
Будем делать мы зарядку.
Хлоп направо, хлоп налево,
Мы стройны, как королевы!
Будем хвостиком вилять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Два подскока, три хлопка,
Головою два кивка".
- Посмотрите в иллюминатор, мимо нас проплывают рыбки.
- У рыбок тоже есть для вас математические задания.
(Раздаю детям карточки с изображением рыб)
- Ребята что изображено на листочке? (цифры)
- Вы уже совсем большие и я уверенна, что все справитесь с этим заданием. Вам нужно поставить правильный знак, <,>или =.
(Дети выполняют задание)
- Ребята, давайте все вместе проверим, как вы справились с этим заданием.
- Молодцы, отправляемся дальше.
- Ребята, посмотрите, что это? (Сундук).
- Да, это сундук, возможно, мы с вами нашли затонувший клад с сокровищами. Давайте же скорее откроем его и посмотрим, что в нем.
- Что же такое, не получается открыть его открыть.
- На сундуке есть какое – то задание. Тут сказано, что бы открыть сундук надо его решить.
- У вас на столах есть листочки и карандаши. Возьмите их.
(Дети выполняют графический диктант).
- Ребята, что же у нас получилось? (Ключ)
- Верно, как вы думаете мы сможем открыть сундук с помощью ключа? (Да).
- Давайте попробуем (Открывается сундук).
- Ребята, тут для вас есть сюрприз – а что это я покажу вам как мы отправимся в группу.
- Вы готовы? Закройте глазки, медленно поднимаемся вверх. Открывайте глаза, ну что вот мы и в группе.
Заключительная часть:
- Вам понравилось математическое подводное путешествие?
- А задания морских обитателей понравились?
-Что больше всего запомнилось?
- Пора вручить вам подарки из сундука.
(Воспитатель раздает детям подарки).