Валентина Евгеньевна Емелина
Конспект занятия по обучению грамоте «Конкурс умников и умниц» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
Добиваться умения различать гласные и согласные (твердые и мягкие, звонкие и глухие звуки.
Закрепить умение называть слова на заданный звук.
Закрепить умение делить слова на слоги.
Упражнять в умении находить лишний слог в слове.
Повторить правила написания предложения. Уметь составлять предложения в данной схеме.
Развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитывать дружеские отношения между участниками команд.
Продолжать приучать детей самостоятельно оценивать свои знания и достижения команды.
Предварительная работа
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Конкурс умников и умниц“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
1. Беседа по правилам проведения конкурсов
2. Обсуждение телеигры «Умники и умницы».
3. Проведение занимательных игр – соревнований по грамоте.
Материал к занятию
Демонстрационный
Карточки – «домики» с окошками для звуков.
Конверты с письмами по количеству заданий.
Раздаточный:
Перфокарты на определение звука в слове.
Перфокарты на деление слов на слоги.
Карточки со слогами («Доскажи словечко»).
Карточки со словами («Определи лишний слог»).
Карточки со схемами предложений.
Подносы, ручки, медали.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Посмотрите ребята, что сегодня нам принес почтальон? Какой большой конверт. Это письмо от Грамотеев. Для вас здесь загадка:
Черные, кривые
От рожденья все немые, Встанут в ряд-
Сейчас заговорят (буквы)
Воспитатель: А вот ребята письмо из большого конверта, посмотрим что в нем?
Звуковую разминку начинаем
В новые дома звуки заселяем
Дети раскладывают звуки по окошечкам.
Воспитатель с детьми оценивает правильность выполнения задания.
Воспитатель:Грамотеи нам карточки прислали, чтобы мы их разгадали (дети выполняют задание с перфокартами, находя слова на определенный звук и деля слова на слоги).
Воспитатель с детьми оценивает правильность выполнения задания.
Воспитатель:
Дети, вы, наверное, устали?
Так давайте отдохнем
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Раз поднялись, подтянулись
Два согнулись, разогнулись
Головою три кивка
И в ладоши три хлопка
На четыре руки шире
На пять руками помахать
На шесть тихонько снова сесть
Воспитатель:
Вот письмо еще одно,
В нем написано, что слова – везде:
И на небе и в воде, на полу, на потолке, на носу, на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда – играем в слово.
Дети работают с карточками «Доскажи словечко» (Воспитатель с детьми оценивает правильность выполнения задания).
Воспитатель:
Предлагаю вам размяться и в игру с антонимами поиграться.
Игра «Скажи наоборот»
Воспитатель:
Вот еще одно письмо, Где запутались словечки
Зачеркните лишний слог
И прочтите слово.
Дети работают с карточками: «Зачеркни лишний слог». (Воспитатель с детьми оценивает правильность выполнения задания).
Воспитатель:
Ой, ребята, что такое?
Зашифрованное письмо
Расскажите грамотеям, что содержит оно.
Дети работают с карточками «Придумай к схеме предложение».
(Воспитатель с детьми оценивает правильность выполнения задания).
Воспитатель:
Наш конкурс уже почти завершен, Давайте подсчет медалям начнем
И подсчитав тогда уже решите:
Команда, которая больше всех медалей набрала, она – первое место заняла.
Умников и умниц всех поздравляем,
Конкурс окончен-
В гости еще приглашаем!