Татьяна Гетманская
Конспект прогулки «Наблюдение за дождём» со старшими дошкольниками
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект прогулки «Наблюдение за дождём» со старшими дошкольниками
Цели: продолжать учить детей старшего дошкольного возраста устанавливать причинно- следственные связи в явлениях природы, находить характерные признаки субъектов природы, углубляя предоставления об окружающем мире.
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за дождём“ со старшими дошкольниками» размещена в разделах
- Дождь. Наблюдения за дождем
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдаем за облаками, ветром, дождем
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Ход прогулки.
По дороге к участку группы останавливаемся на аллее, обращаю внимание детей на небо. Обсуждаем с детьми каким цветом облака. Ребята делают вывод, что большие серые тучи - дождевые. Возможно пойдёт дождь. Воспитатель: ребята, посмотрите тучи не полностью покрыли небо, местами появляется солнечный свет,а в народе есть примета, что если дождь пойдет при солнце, то он скоро прекратится.
Проводится дидактическая игра:"Исправь ошибку". Цель: учить понимать смысл предложения.
Ход игры: воспитатель говорит детям,что он будет говорить предложения, но в них допущены ошибки, вам надо их исправить. Итак, слушайте внимательно:
Мяч играет с Сашей.
Дорога идёт по машине.
Кошка принесла молоко девочке и так далее. Тем временем пошёл дождь.
Рассматриваем появляющиеся пузыри от дождя. Объясняю детям, что пузыри образуются при ударе падающих дождевых капель о воду, когда под пленку воды, выплескиваемой наверх, попадает воздух.
Ждём в павильоне, когда дождь закончится и играем в подвижную игру: "Не дай мяч водящему". Цель игры: развивать быстроту движений.
Ход игры: ребята становятся в круг на уровне вытянутой руки, ведущий за кругом.
Дети передают быстро мяч, ведущий должен добежать и дотронуться до мяча.
Затем ведущим становится тот, кто держал мяч или уронил мяч во время передачи соседу.
Вспоминаем с ребятами примету и действительно дождь быстро закончился.
Самостоятельная игровая деятельность с выносным игровым оборудованием.
Труд: собрать выносной материал в корзину.