Светлана Помятихо
Конспект занятия с использованием ИКТ «Как много интересного зимой!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о зиме, о сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом.
Задачи на развитие познавательных способностей: закрепить представление детей о характерных особенностях времени года –зима, знания о жизни птиц и зверей.
Задачи по развитию связной речи:
• формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать выводы.
• умение чётко и последовательно выражать свою мысль
• обогащать словарный запас детей
Развивающие:
• Развивать воображение, логическое мышление
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ „Как много интересного зимой!“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.
Оборудование:
Коврограф, презентация «Зимушка-зима»
Материалы для занятия : бумажные снежинки, фотоиллюстрации картинок снеговик, снегирь, заснеженное дерево, письмо из Африки, геометрические «льдинки»
Вид деятельности: игровая, здоровьесберегающие технологии,
Место проведения: групповая комната
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Дети стоят в кругу)
Воспитатель: Доброе утро, солнцу и птицам,
Доброе утро, улыбчивым лицам.
Давайте улыбнёмся друг другу, я вам –вы мне.
2. Содержательная часть.
Воспитатель: Определить тему сегодняшнего занятия вам помогут картинки, которые вы должны собрать. На столе разложены элементы картинок. Прошу подойти и выбрать по одному фрагменту. А теперь переверните их на обратную сторону. Видите, «рубашки» у картинок разного цвета. Пожалуйста, подойдите к своему кругу по цвету. Теперь сложите фрагменты, так, чтобы получилась целая картинка.
Игра «Собери картинки»
(Беседа у магнитной доски)
Воспитатель: Посмотрим, что у вас получилось? Что их объединяет?
Дети: На картинках изображена зима.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: По каким признакам вы определили это время года?
Дети: Деревья в инее, дети играют в снежки, кругом лежит снег.
Воспитатель: Правильно к нам на занятие пришла Зимушка-зима. Давайте посмотрим, какая она бывает. Предлагаю пройти в наш маленький кинотеатр и занять свои места.
(Просмотр презентации «Зимушка-зима» (слайд 2-7)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня осталось на ладошке?
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Снежинки не простые, а волшебные. Я поделюсь с вами. Посмотрите, на что похожи снежинки? Давайте закроем глазки и представим, что подул ветер. Как ветер воет? Встанем в круг и превратимся в снежинки. Покружимся, как будто,мы лёгкие, пушистые, невесомые. Молодцы!
Психологический тренинг «Зимушка-зима»
А теперь положим свои волшебные снежинки под этим деревом, и каждый, положив снежинку, назовет один признак зимы.
Дидактическая игра «Приметы зимы»
Дети: Мороз, холодно,солнце светит, но не греет,день стал короче, ночи стали длиннее, идет снег, редко появляется на небе солнце, реки замёрзли, деревья сбросили листву, животные поменяли шубки на зимние, птицы улетели на юг, насекомых не видно.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось?
Дети: Сугроб.
Воспитатель: Правильно, большие завалы снега называется сугробом.
Воспитатель: А вы знаете, когда я спешила к вам, в сугробе увидела письмо. Давайте прочитаем вместе. (слайд 8)
_Здравствуйте, ребята! Пишут вам дети из южной страны Африки. Мы никогда не видели зиму, потому что у нас круглый год лето и очень жарко. А говорят она очень красивая и интересная. Расскажите нам про нее подробнее. Мы будем очень рады.
Ваши друзья.
Беседа по слайду.
Воспитатель: Давайте расскажем детям из африканского сада, что такое зима. Вспомним,сколько у зимы месяцев? Кто назовет их?
Дети: У зимы 3 месяца. Декабрь, январь, февраль,
Воспитатель: Давайте вспомним, что изменилось в природе с приходом зимы?
Дети :Выпал снег, укрыл своим одеялом и лес и поля.
Воспитатель:Что стало с деревьями, растениями? Какая погода зимой? Дети:Холодно, морозно, много снега.
Воспитатель: А кто знает, что такое снег?
Дети:Замерзшая вода, кристаллики льда, много снежинок.
Воспитатель: А кто, знает как называется такое явление, когда одновременно идет снег и дует ветер?
Дети: Метель.
Воспитатель:Каким бывает снег во время метели?
Дети: Хлопьями, крупой, снежной пылью.
Воспитатель: Давайте превратимся в снег. Я буду говорить слова, а вы их повторяйте и выполняйте движения.
Физкультминутка
Снег сегодня шел с утра (руки сверху вниз опускается)
Рада снегу детвора (хлопают в ладоши)
Снег на ветках (руки вверх) на дорожках (наклонились вниз)
На носах и на ладошках (показывают нос и ладошки)
Воспитатель: Ребята, пришло время дать ответ нашим африканским друзьям, что же такое зима. Давайте составим коллективный коллаж.
Выполнение коллективной работы.
Воспитатель: А письмо отправим голубиной почтой. А голубя соберём из нетающих льдинок.
Самостоятельная работа с «Нетающими льдинками» Воскобовича.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы. Вы не только прекрасно знаете признаки зимы, но и смогли объяснить детям из жаркой страны, где не бывает снега, что такое зима. Я благодарю вас за работу.
Литература.
1. О. А. Скоролупова Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Зима». -М: ООО «Издательство Скрипторий 2003» 2010г.
2. Т. М. Бондаренко Экологические воспитание детей 5-6 лет. -Воронеж: ИП Лакоценина Н. А., 2012г
3. О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию». «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2011.