Наталья Кудрявцева
Конспект познавательного занятия в средней группе «Весёлая картошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательного занятия
в средней группе
на тему: «Весёлая картошка»
Программное содержание:
1. Познакомить детей с процессом выращивания картофеля;
2. Уточнить знания детей о картофеле, как о продукте питания;
3. Закреплять с детьми названия блюд из картофеля;
4. Воспитывать уважительное и бережное отношение к продуктам питания;
Публикация «Конспект познавательного занятия в средней группе „Весёлая картошка“» размещена в разделах
- Картофель, картошка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
5. Развивать познавательный интерес, желание узнавать новое об окружающих нас предметах.
Словарная работа:
1. Активизировать словарь по теме «Картофель» (блюда из картофеля);
2. Обогащение словаря : какой бывает картофель (неказистый, шишковатый, рассыпчатый и др.);
3. Беседы с детьми о полезных продуктах питания.
Индивидуальная работа:
С Тёмой, Вовой, Кириллом заучивание стихотворений о картофеле.
Предварительная работа:
1. Заучивание песни «Антошка;
2. Изготовление с родителями поделок из картофеля;
3. Подвижные игры «Разложи кубики», «Собери кубики», малоподвижная игра «Догонялки».
Материалы и оборудование:
1. Картинки о процессе выращивания картофеля,
2. Картинки с изображением блюд из картофеля,
3. Картофель по количеству детей,
4. Раскраски,
5. 2 ведёрка.
Методические приё мы:
1. Беседа,
2. Загадки,
3. Работа с наглядным материалом,
4. Подвижная игра,
5. Малоподвижная игра,
6. Просмотр мультфильма
Ход занятия:
1. Вводная часть
- Загадаю вам, ребятки, интересную загадку –
Неказиста, шишковата, а придёт на стол она,
Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!»
-Что же это?. (картошка)
В зал входит девочка-картошка :
- Здравствуйте, мои друзья! К вам пришла сегодня я!
Урожай уже собрали - из земли меня достали!
Я-картошка –загляденье! Я –картошка –объеденье!
Крахмалиста, да развариста!
Без меня –нет, нет! Не получится обед!
2. Основная часть:
-А вы знаете, что из меня можно приготовить?
(ответы детей)
Рассказ воспитателя и рассматривание картинок с блюдами из картофеля.
-А ещё мы знаем песню «Антошка», в которой поётся про картошку.
Песня-танец «Антошка».
-А стихи вы про меня знаете?
Дети читают подготовленные стихи:
Картошка наша круглая,
Красивая и смуглая!
Чтобы не состариться,
В кастрюле любит париться!
Картошка наша белая,
Сильная и смелая!
Закаляться станет
В бассейне со сметаною!
Думаю, из овощей,
Лучше всех - картошка,
Без нее не сваришь щей,
Не поешь окрошки.
1. П/и «Посади картошку»
Из ведерка – прыг! – на грядку,
Все по делу, по порядку.
Ты, картошечка-картошка,
Посиди в земле немножко,
Только там не засыпай,
А быстрее прорастай!
И расти на радость нам,
Не по дням, а по часам.
Мы тебя за тем сажаем,
Чтоб вернулась урожаем!
2. П/и «Собери картошку»
Грядку раскопай немножко,
Глядь, а там живёт картошка.
Раз картошка, два и три.
Всю скорей её бери
И в ведёрко собери!
3. «Весёлая картошка»
(малоподвижная игра)
Дети становятся в круг, передают под музыку две картошки, одна догоняет другую.
3. Итог занятия :
Девочка – картошка дарит детям раскраски.
-Дети, вам понравилось играть? В какие игры мы играли с вами? А что можно приготовить из картофеля? Молодцы!