Алена Ракульцева
Конспект познавательного занятия на тему «Транспорт: виды и назначение»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Транспорт
Возрастная группа: дети 6 года жизни.
Вид занятия :интегрированное.
Форма организации:групповая, индивидуальная.
Средства:
Литературный ряд:загадки.
Музыкальный: звук мотора.
Зрительный: презентация.
Цель: закрепление знания детей о назначении каждого вида транспорта/возд, ж\д, морской, авто, гужевой/.
Задачи:
1. Развитие коммуникативных навыков, диалогической речи при ответе на заданный вопрос.
2. Вовлечение детей к рассказу из личного опыта.
Публикация «Конспект познавательного занятия на тему „Транспорт: виды и назначение“» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитывать безопасное поведение, выходя из транспортного средства.
Прогнозируемый результат: сформированное знание детей о видах и назначении транспортных средств.
Конспект.
1. Организационный этап.
-Ребята, давайте все закроем глазки и послушаем (звук машин на дороге).
Что это?
Ответы детей (звук машины, мотоцикла, паровоза)
-А кто мне скажет, как можно одним словом назвать:машину, мотоцикл, поезд,грузовик? Ответы детей.
-Правильно ребята, транспорт.
2. Организационный этап.
-А кто из ребят знает виды транспорта? Примерные ответы детей: водный, воздушный, железнодорожный.
-Молодцы! Вы почти все виды транспорта назвали. А теперья вам предлагаю загадки, кто знает ответ-поднимаем руку. Будьте внимательны!
-Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Паровоз и вагоны)-кто мне скажет-какой это вид транспорта? Ответы детей.
-Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём (Велосипед)
-Вот загадка, словно птица,
Мчится в небе голубом.
Города, моря, границы
У загадки под крылом…
“Снова в путь!” – мотор ревёт,
Рвётся в небо… (самолет).
-Все загадки отгаданы, теперь я предлагаю немножко поиграть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА "ТРАНСПОРТ"
Проснулись, потянулись.
(Наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз.
Руки вверх-в стороны, голову поднять – прогнуться – глубокий вдох)
Заводим мотор.
(Ноги врозь, руки – в стороны.
Поворот туловища влево-вправо с вращательными движениями
кистей рук перед грудью.)
Проверяем ремни безопасности.
(Ноги врозь, руки вдоль туловища.
Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища.)
Проверяем тормоза.
(Руки за спиной, вращательные движения стопой левой-правой ноги поочередно.)
Поехали.
(Ходьба на месте, переходящая в бег.)
-Ну все,отдохнули, теперь я вам предлагаю посмотреть презентацию о транспорте. Еще раз с вами проговорим, какой он бывает и выясним - для чего же он нам нужен.
Далее включается презентация.
После просмотра презентации, мы подводили с ребятами итог по всему занятию. моим ребятам оно очень понравилось, особенно когда началась работа с интерактивной доской. Если кому то пригодиться мой конспект, буду рада помочь!