Антонина
Конспект занятия для детей среднего возраста «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД для группы «Вишенка» МКДОУ ШР «Детский сад №1 «Буратино» на тему: «Игрушки» занятие по познавательному развитию; средний возраст. Выполнила воспитатель
Конченко А. Ф.
Цель: Уточнение наименований игрушек и их предназначение.
Публикация «Конспект занятия для детей среднего возраста „Игрушки“» размещена в разделах
Задачи: Упражнять в классификации игрушек по материалу. Развивать слуховое, зрительное внимание, познавательную активность, мышление; Развивать грамматический строй речи (образование
уменьшительно - ласкательных суффиксов существительных). Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: музыкальная шкатулка, конверт с письмом, воздушные шары; игрушки резиновые, деревянные, пластмассовые; краски акварельные, кисти, баночки с водой; альбомные листы, на которых свечой нарисованы игрушки.
Предварительная работа: чтение стихов об игрушках, игры с игрушками, беседы.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята пожалуйста принесите мяч будем играть. Дети не могут его найти, как и многие другие игрушки.
Воспитатель: Куда же подевались игрушки? Может быть, вы их обижали, на место не убирали (ответы детей).
«Найди коробочку» (развитие слухового внимания)
(Звучит музыкальная шкатулка)
Воспитатель: Ребята что это звучит? Откуда? (Дети определяют место, откуда раздается звук, и подходят к ней. Находят коробочку с письмом).
В письме написано, что игрушки отправились в страну игрушек и приглашают детей.
Воспитатель: Ребята вы хотите в мир игрушек? (ответы детей).
Вставайте друг за другом, мы отправляемся в страну игрушек. (Идут по следам)
Основная часть.
Воспитатель с детьми останавливаются у ковра, на котором расположены игрушки (прикрыты тканью)
Воспитатель: Ребята, куда мы попали? Это же волшебная страна игрушек!
-какие игрушки здесь есть? (ответы детей).
-для чего нужны игрушки? (ответы детей)
Воспитатель загадывает загадку.
Ростом разные подружки,
Но, похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка (матрёшка)
-Что вы знаете про матрёшку? (ответы детей)
Матрёшка-это игрушка. Впервые матрёшка появилась в Московской мастерской «Детское воспитание» очень давно. Художники расписывают ее, поэтому она такая красивая.
А назвали ее по известному русскому женскому имени - Матрёна.
-Как можно с ней играть? (раскладывать, складывать)
-из чего сделана матрёшка? (из дерева)
-какая она? (деревянная)
-какие деревянные игрушки вы здесь видите? (пирамидка, кубик, паровозик)
Воспитатель: Ребята давайте проведём пальчиковую гимнастику «Матрёшки»
Мы – красавицы матрёшки, (разжимают кулачки)
Разноцветные одежки. (шевелят пальчиками)
1-Матрёна, 2- Милаша, Милы-3, (загибают поочередно пальцы
4-Маша, Маргарита-это-5 на правой руке, начиная с
большого)
Нас нетрудно сосчитать (разжимают кулачки 2 раза)
Воспитатель :Ребята послушайте загадку
Ростом мал, да удал
От меня ускакал.
-что это? (мяч)
-какой по форме? (круглый)
-какой он на ощупь? (гладкий)
-что вы знаете про мяч? (ответы детей).
Мяч появился очень давно. Сначала люди набивали шкуру животного тряпками, песком, перьями. Но такой мяч был не очень удобным, высоко не подпрыгивал.
-А этот мяч из чего сделан? (из резины) он резиновый.
-Что внутри мяча? (воздух)
Проводится опыт
-Посмотрите. Какой мяч большой. Упругий, как высоко прыгает. А другой мяч почему не прыгает? (рассуждения детей)
Вывод. Мячик прыгает высоко, потому что в нем воздуха много, а в другом практически нет воздуха. (мяч спущенный)
-А где еще есть воздух? (ответы детей)
-Какие резиновые игрушки здесь еще есть?
(курочка, мишка, мячи.)
Воспитатель: Ребята давайте поиграем- игра «Мячик»
1,2, прыгай мячик (взмахи правой ладонью - как бы удары по мячу)
1,2, и мы поскачем (ритмичные прыжки на носочках,
Девочки и мальчики руки на поясе)
Прыгают как мячики
Воспитатель: А с этой игрушкой девочки любят играть, что это за игрушка? (кукла)
-какая кукла? (ответы детей)
-что вы знаете про куклу?
Куклы тоже появились давно. Кукол делали из дерева, из глины, из соломы, из ткани.
-Из чего сделана наша кукла? (из пластмассы)
-как можно с ней играть? (кормить, гулять, укладывать спать)
-какие пластмассовые игрушки здесь есть? (кубик, машина, погремушка)
-А стеклянные игрушки бывают? (ответы детей)
Детям можно с ними играть? Почему?
В стране игрушек можно играть в разные игры:
1. Игра «Что лишнее?»
Дети определяют лишний предмет по материалу, по обобщающим словам.
2. Игра «Великан - гномики»
Воспитатель называет игрушку, а ребенок образует существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом
Мяч-мячик, машина-машинка, кукла-куколка, и т. п.
3. «Правильно - неправильно» (ситуация общения)
-можно ломать игрушки
-нельзя убирать игрушки на место
-нельзя делиться игрушками с друзьями
-можно пачкать игрушки
(Воспитатель побуждает детей к активным высказываниям с помощью наводящих вопросов)
4. «Волшебные игрушки». Детям предлагаются белые листы бумаги, на которых свечой (воском) нарисованы игрушки. Широкой кистью набирают краску и наносят на всю поверхность, и игрушки проявляются.
Рефлексия. Возвращение из страны игрушек.
Воспитатель: Игрушки для вас приготовили подарки (в коробке воздушные шары)
Дети надувают воздушные шары.
-ребята, расскажите, что интересного есть в стране игрушек.
(дети рассказывают о том, какие игрушки есть в стране игрушек)