Лариса Акимова
Конспект занятия «Свойства снега и льда»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно – исследовательская деятельность с детьми средней группы
Тема: «Познакомить детей со свойствами снега и льда»
Цели: Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы. Продолжать знакомить детей со свойствами снега и льда. Развивать познавательный интерес к окружающему миру и неживой природе. Умение сравнивать свойства снега и льда : прозрачный, не прозрачный, сыпучий, хрупкий. Воспитывать у детей умение и желание проводить опыты со взрослыми.
Публикация «Конспект занятия „Свойства снега и льда“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Материал: два стакана (один со льдом, другой со снегом, цветные картинки, молоток.
Словарная работа: опыты, снег, хрупкий, прозрачный, лед, сыпучий, блестящий.
Ход занятия
1. Организационный момент – дети садятся за столы.
Воспитатель загадывает загадку, а вы скажите, а каком времени года говорится:
Снег на полях,
Вьюга гуляет-
Когда это бывает (Зима)
А чем вам нравится зима?
(показ зимних забав картин)
- Ответы детей
А каком явление в природе говорится в этой загадке.
Прозрачен, как стекло
А не вставишь в окно (Лед)
• Разве снег и лед бывает только зимой? Они наверно чем то похожи между собой.
Как вы думаете?
2. Сегодня мы с вами проведем опыты и узнаем, чем похожи между собой снег и лед и чем отличаются.
Воспитатель приготовила два стакана: в одном из них положила снег, а в другой лед.
Опыт 1
Какого цвета снег? (белый)
Какого цвета лед? (бесцветный)
Опыт 2 «Определение прозрачности»
Воспитатель положит под кусочек льда и комочек снега цветную картинку.
Дети сравнивают, где видно картинку, а где нет.
(Под снегом не видно – не прозрачен, а подо льдом видно – он прозрачный)
Опыт 3 «Определение свойства снега и льда»
Нужно взять горсть снега и бросить на пол (стол).
Как можно сказать про снег, какой он? (сыпучий)
А сейчас возьму молоток
И стукну им по льду, что с ним случилось? (он раскололся, он хрупкий).
Опыт 4 «Воздействие температуры»
Давайте посмотрим на снег и лед, который был в стаканах.
Что сними, случилось, пока мы с вами играли и проводили опыты? (они растаяли). Правильно под действием тепла снег и лед превратились в воду. Значит, снег, и лед образуются из воды, а под действием мороза замерзают.
Вывод: Давайте теперь объединим все, что мы узнали о снеге.
- Снег белый, непрозрачный рыхлый, сыпучий, под действием тепла превратился в воду.
- А лед бесцветный, прозрачный, хрупкий, под действием тепла превращается в воду.